Узнайте, как подать нативную рекламу в Яндекс Дзен. Пошаговый алгоритм подготовки и запуска рекламной кампании. Главные ошибки при создании нативной рекламы. Цены на рекламу у топовых блогеров Дзен

Нативное продвижение в социальных сетях предполагает ненавязчивую продажу продуктов или услуг компаний. Обычно рекламодатель указывает сайт или лендинг-пейдж, на которых можно сделать заказ или совершить покупку. Нативная реклама в Яндекс Дзен может быть аккуратно вписана в новостной, развлекательный или информационный материал без сильных акцентов. В текстах, как правило, рассказывают о достоинствах товаров и услуг, полученной выгоде от их приобретения, вставляя ссылку на интернет-магазин, где можно сделать заказ.

Как работает биржа рекламы Яндекс Дзен

Рекламные кампании  запускается на каналах блогеров в Яндекс Дзен, которые подходят под тематику продукта или услуги, нуждающихся в продвижении.

Рекламодатель напрямую или через рекламную площадку договаривается с автором о написании контента, который будет продвигать его товар. Материал выпускается в формате, который привыкли видеть читатели блога. В нем они получают информацию о достоинствах продукта, оставляют реакции и, возможно, переходят на сайт рекламодателя для совершения покупки. Материал продвигается за счет органического трафика, который имеет автор Яндекс Дзен как результат своей систематической работы.

Реклама в статьях Яндекс Дзен: как подать объявление

Нативная реклама через блогеров в Яндекс Дзен запускается по следующей схеме:

1. Нужно подобрать подходящий по тематике Дзен канал с большой аудиторией и регулярным трафиком. Данные можно взять в шапке страницы, там отображаются подписчики и аудитория, которая включает количество читателей блога за последний 30 дней, независимо от их подписки на канал. Если параметр аудитории ниже количества подписчиков, можно говорить о том, что канал умирает. Нет смысла публиковать на нем рекламу, Обращать внимание лучше на те площадки, где показатели аудитории за месяц превышает объем подписчиков минимум в 10 раз. На некоторых площадках в интернете есть рейтинг авторов Яндекс Дзен, где можно изучить информацию о топовых блогерах.

2. После выбора площадки для рекламы следует связаться с автором канала и предложить сотрудничество. Связь устанавливается через личные сообщения на электронную почту или через социальные сети. Контакты обычно указаны в шапке канала. Если автор не оставил данные для связи, можно написать ему в комментарии под одной из статей с просьбой о сотрудничестве, оставив свои координаты.

3. Решить, кто будет готовить контент для канала. Лучше всего использовать возможности самого автора, так как его аудитория лучше отреагирует на знакомый стиль. Альтернативой станет работа профессионального копирайтера или самостоятельное написание текста.

4.   Составить задание для автора, где будет дана подробная информация об объекте рекламы и ее задаче. В данных должны быть указаны характеристики и название товара, дана история бренда, достоинства изделия и визуальная информация в фотографиях, либо видео. Можно отправить блогеру образец товара для более живой рекламы;

5.  Заплатить за продвижение. Стоимость обговаривается индивидуально для каждого канала, автора и услуги — реклама в Яндекс Дзен  может оцениваться в зависимости от покаов или количества дочитываний. Второй вариант считается наиболее выгодным, поскольку не нужно оплачивать аудиторию, которая не стала дочитывать статью до конца.

6.   Согласовать рекламный текст и внести в него правки при их наличии. Информация о продвигаемом продукте или услуге должна подаваться естественно.

7.   Получить результат после запуска статьи.

8. Оплатить дополнительные показы, если в этом будет необходимость. Лучше пользоваться естественными охватами, чтобы читатель не имел возможности сразу воспринимать статью как рекламу и проявлял интерес к представленной блогером информации.

Сколько стоит нативная реклама в Яндекс Дзен

Цена показов на Яндекс Дзен, как и реклама в других социальных сетях, будет зависеть от популярности канала и его тематики. Если аудитория составляет миллион и больше пользователей, можно рассчитывать, что оплата будет происходить в десятках тысяч рублей. Продвижение на раскрученных каналах стоит дороже, но оно принесет большую эффективность, чем реклама на небольших блогах с меньшей ценой охвата. Средняя стоимость дочитывания на площадке Яндекс Дзен соответствует 5-12 рублям.

Вопрос о количестве дочитываний обсуждается в процессе договоренности с автором,. Если реальный показатель превзошел ожидания, и цена на одного читателя будет гораздо меньше, рекламная акция станет выгоднее. Не стоит забывать и о бартере. Авторы многих блогов согласны сделать бесплатную рекламу за предоставленный продукт.

Главные ошибки при создании нативной рекламы

Статьи для Яндекс Дзен создают блогеры, которые слабо разбираются в рекламе, поэтому не стоит ожидать, что контент с продвижением сразу будет подан правильно и принесет нужную реакцию целевой аудитории. Можно обратиться к специалистам для грамотной подачи материала или самостоятельно заняться вопросом. Чаще всего в продвижении через Яндекс Дзен совершаются следующие ошибки:

  • Задание составляется под продвижение без учета особенностей блогера. Автор работает над контентом в своем стиле, к которому привыкает аудитория. Если задачу преподнести рекламу в том формате, который требуется владельцу, продвижение не сработает. Важно, чтобы информация подавалась в привычном для блогера стиле естественно и непринужденно.
  • Отсутствует реальный товар в кадре. Многие блогеры соглашаются на рекламу товара по бартеру. Аудитории легче поверить в достоинства изделия, если они смогут увидеть его на фото и видео вживую. Бартерная сделка для обзора продукции будет куда эффективнее, чем сухая реклама достоинств продукции.
  • Нет работы с аудиторией. Важно не только подать информацию о товаре, или услугах через Яндекс- Дзен, но и проследить за реакцией потенциальных клиентов. Многие читатели блогов сначала обращают внимание на дискуссию, которая ведется в комментариях, а только потом приступают к чтению материалов и просмотру видео. Необходимо направлять аудиторию и своевременно пресекать негатив.

Нативная реклама или платное продвижение: что выбрать?

Платное продвижение пользуется популярностью на многих площадках социальных сетей. Она используется для мотивации аудитории к покупке, заказа услуг. Информация предоставляется от лица продающей компании. Оплата в таком случае происходит только за людей, для которых информация стала полезной.

В отличие от платного продвижения нативная реклама на Дзен формирует позитивный настрой аудитории. Ее задача подогреть интерес публики через инфлюенсера, человека, который пользуется общим доверием и уважением. Нативная реклама запускается на  неопределенный срок. Ее можно будет прочитать, посмотреть спустя время, за счет чего компания продолжит получать интерес потенциальных покупателей.

Нативная реклама нужна в том случае, когда необходимо познакомить публику с брендом, создать позитивный настрой и заинтересовать. Автор блога сможет подать читателям информацию иначе, чем это происходит во время платных рекламных акций, предоставить живое мнение и реакцию, которым привыкли доверять.

Выбрать что-то одно нативную рекламу или платную будет непродуктивно. Важно работать по всем направлениям, чтобы получить максимальный охват аудитории и рост продаж.

Заключение

Яндекс Дзен может стать отличной площадкой для продвижения продукта, если найти канал с подходящей целевой аудиторией и договориться с автором о сотрудничестве. Важно грамотно составлять задание, использовать возможности блогера донести информацию до публики в привычном формате. За грамотной постановкой задачи можно обратиться в агентства, которые помогут составить план продвижения через Яндекс Дзен на каналах топовых авторов.

Стоит учитывать, что нативная реклама в отличие от платной в первую очередь формирует лояльное отношение к продукту и бренду, а только потом стимулирует продажи при удачном стечении обстоятельств. Кроме того, важно учесть следующие особенности:

  • Стоимость дочитываний при продвижении будет сильно зависеть от успеха статьи, сразу ее предугадать невозможно.
  • При большем количестве дочитываний продвижение стоит дешевле.
  • Сстатья, написанная автором блога, найдет лучший отклик, чем та, что написал профессиональный копирайтер.
  • Публикация от топового блогера регулярно будет появляться в верхних строчках ленты новостей и наберет больше дочитываний.
  • Можно использовать не только текстовый формат рекламы, но и записывать видео, использовать фотографии.
  • После завершения рекламной акции продвижение не заканчивается. Статья продолжает находиться на канале автора, на нее будут заходить новые читатели, увеличивая количество потенциальных покупателей.

Нативная реклама лучше всего работает в совокупности с платным продвижением, поэтому во время активных рекламных акций стоит уделять внимание сразу двум типам привлечения клиентов. Яндекс Дзен может служить отличной платформой для продвижения в любой сфере. На этой площадке получается продать бытовые услуги, возможности интернет-магазинов, туристических агентств, строительных компаний и инфопродукты.