Мы расскажем, как можно развивать ваш аккаунт в instagram самостоятельно без вложений, а также с помощью платных вариантов. Какие актуальные стратегии ведения страницы. Подготовительные действия перед началом продвижения.

Коротко о продвижении

Раскрутка вашего бизнес-аккаунта самостоятельно в инстаграм занимает много времени и усилий. Крупные компании чаще всего обращаются к специализированным агентствам и SMM-специалистам.

Но собственники персональных блогов и мелких организаций чаще останавливаются на выборе своих сил. Способы продвижения как у специалистов, так и если вы решите продвигать сами будут одинаковы. Будут отличаться лишь затраты на профессиональное продвижение в инстаграм.

Мы расскажем вам о том, как подготовить аккаунт к продвижению, а так же, как можно раскрутить его бесплатно и с денежными вложениями.

Подготовка к раскрутке

Во-первых, зайдя в instagram, вам нужно понять: что вы хотите делать? Что за профиль? С какой целью вы его создаете? И что вы хотите с него иметь: монетизацию, популярность, продвижение своего бизнеса или просто личный профиль для себя?

Создайте свой аккаунт в мобильном приложении, подключите бизнес профиль и выберете походящую категорию. Таким образом, перед вами отроется широкий спектр возможностей по работе с инстаграм в онлайн режиме. Из самых ключевых – это доступ к статистике аудитории и публикаций, кнопка связи, открываются новые рекламные возможности. Актуальная функция для местного бизнеса – добавление физического адреса компании, а также доступные средства связи с вами, такие, как номер телефона или адрес электронной почты.

Далее перед вами стоит 3 вопроса: Как будет выглядеть ваш профиль? О чем вы будете писать? И какими способами будете продвигать страницу?

Визуал. Вы должны придумать свои «якоря», что будут отличать вас от других и давать пользователям возможность запомнить вас. К примеру, это может быть определённый цвет или стилистика и тд. Создавайте фото, ориентируясь на шаблоны или другие похожие и близкие вам решения. Потому что какой бы метод продвижения вы не выбрали, если ваш профиль выглядит как склад фотографий «Анапа 2007», то на вас не будут подписываться. То есть вы должны понимать, что оформление профиля – это первостепенная задача, когда мы начинаем говорить о каких-то продажах и продвижении в инстаграме.

Информация. Вы также должны продумать текстовый контент наших публикаций. Поставьте себя на место клиента или пользователя, который зайдёт на вашу страницу, и подумайте, чего бы ему не хватало в вашем профиле или какие вопросы он бы мог задать. Есть ли у вас на них ответы?

Продвижение. Постите регулярно. Не забрасывайте аккаунт, не нужно публиковать одно фото в месяц, одну историю в месяц. Люди просто подумают, что это заброшенный аккаунт. Желательно делать истории каждый день по несколько штук в день. Интересных, красивых, которые будут совпадать с этикой вашего аккаунта. Это такие базовые понятия, которые нужны для поддержания активности. О привлечении новой аудитории поговорим ниже поподробнее.

Бесплатные методы продвижения

В первую очередь стоит отметить, что бесплатные методы продвижения довольно ограничены и требуют серьезных временных затрат. Но не все начинают с серьезных рекламных бюджетов. Для кого-то это может выступить отличным инструментом, чтобы дать старт своему проекту заработать первые деньги и потом уже вложить в рекламу, развивая более активно.

Переходим же к самим методам продвижения, от самых простых к наиболее сложным.

  1. Комментинг. Вам нужно найти площадки, на которых сосредоточена ваша целевая аудитория. Это может быть подборка каких-то смежных площадок, блогов, тематических страниц блогеров в самом инстаграме, ваших конкурентов — в общем места, где уже сосредоточена на ваша ЦА. Далее ваша задача начать тереться там в комментах на регулярной основе. Комментарии – это отличное место, чтобы привлечь внимание к своему профилю. Чем дольше вы будете тусоваться с определенным автором и чем больше будете светиться у него в комментах, тем больше вас будут видеть его подписчики и они же будут переходить на ваш профиль. И далее по цепочке. Ключевой фактор – регулярность.
  2. Нетворкинг. Условно мы берем с вами какую-то площадку, где уже собрана ваша целевая аудитория, как и в первом методе. И ваша задача – это показать себя и свой проект как можно большему количеству людей. Как вы понимаете в инстаграме это делается через подписку, лайки, комментарии, ответы на истории и возможно общение директе. Но ни в коем случае не спам и не массфоловинг. То есть это именно общение и знакомства, как это вы делали бы в реальной жизни.
  3. Использование хештегов в инстаграм. Тут вы должны понимать следующие моменты. Далеко не все сферы можно продвигать с помощью хэштегов для instagram. Во-вторых, у вас вряд ли получится произвести грамотный подбор хештегов для вашей публикации. Конечно, существует программа для хештегов (и не одна) и их подбора. Но такие программы не смогут выбрать вам именно те теги, что буду работать именно на ваш аккаунт. Вам нужно будет проводить анализ, какие из приводят к вам аудиторию. И последний момент: существуют высокочастотные и низкочастотные теги. Чем более высокочастотный тег, тем больше людей ищут его через поиск. Но, с другой стороны, чем более высокочастотный тег, тем быстрее ваша публикация будет слетать вниз, после того как вы ее выложите, и тем меньше у вас шансов попасть в топ по хештегам. Поэтому рекомендуется использовать средне и низкочастотные теги.
  4. Геометки. Проставляйте геотеги тем, где сосредоточена ваша целевая аудитория, привязываясь к вашему реальному, физическому месту нахождения, если ваш бизнес привязан к какой-то конкретной точке. Если вы предоставляете каки-то онлайн-консультации или, в принципе, местоположение в вашем деле не имеет значение, выбирайте популярные локации вашего города. Так же этот метод не универсален, так как подходит не всем проектам, принося какой-либо результат.
  5. Взаимопиар. Если у вас есть как минимум 2-3 тысячи живой аудитории, то можете воспользоваться данным методом. Взаимная реклама у блогеров в instagram заключается в поиске схожих на вас профилей по количеству подписчиков и тематике. Далее перед вами стоит задача договориться об одном из вариантов сотрудничества. Где и как вы будете его рекламировать: пост в профиле, рекомендация в эфире и в истории.
  6. Конечно же создание качественного контента и его регулярное пополнение. Активность в публикации постов, сторис, подборе полезных хайлайтс покажет как самим алгоритмам инсты, что вы не забросили аккаунт, так и потенциальной аудитории.

Платное продвижение

Здесь мы имеем в виду рекламу. Пункт про качественный контент актуален как в бесплатном методе продвижения, так и при покупке рекламы. Без красивого визуала и содержательных тектов, сколько денег вы бы в рекламу не вложили, эффекта не будет.

Если вы задумываетесь как заказать рекламу в инстаграме в ленте, то у вас есть 2 варианта:

  1. Реклама у популярных инфлюенсеров.
  2. Контекстная реклама в инстаграм.

В первом варианте вы обращаетесь к популярным блогерам, для того чтобы они сделали рекламную публикацию по аналогии с взаимопиаром. Только в данном случае, блогер сам назначает вам стоимость в зависимости от оговоренных условий. Рекомендуется использовать совместные эфиры (если инфлюенсер согласится) или истории. Хоть они не сохраняются, но чаще от них эффект намного выше, так как на эфиры и истории, как правило, приходят самые лояльные подписчики. Они будут и переходить и подписываться по рекомендации самого блогера.

Говоря про второй вариант, то настраивается контекстная или таргетированная реклама через рекламный кабинет instagram. Вы можете самостоятельно или с помощью таргетолога настроить размещение рекламного поста или истории для вашей целевой аудитории с помощью ее подбора. Таргетированная реклама от слова «таргет» — «цель». Мы выбираем аудиторию людей, которым будем показывать нашу рекламу, подгружаем рекламные объявления в instagram и отправляем рекламу.

Реклама у блогеров и таргетированная реклама – это самые эффективные инструменты, на сегодняшний день, по соотношению вложенных денег, усилий и результата. Если вы умеете к ним грамотно подходить, то можно очень быстро вырастить свой профиль при наличии рекламного бюджета.

Стоимость рекламы в 2021 году

Если вы говорим о блоггерской рекламе, то тут нет фиксированной цены. Она будет варьироваться, в зависимости от количества подписчиков, охвата, медийности блогера, платит ли он налоги и т.д. Кроме того, ничто не мешает блоггеру выставлять заоблачные цены просто потому, что он так захотел. Каждый случай индивидуальный.

На вопрос «сколько стоит реклама у самого инстаграмма?» можно ответить так: сколько вы захотите! Вы сами выбираете размер рекламного бюджета в зависимости, от которого будет определяться размер охвата. Чем больше вы вложите, тем больше целевой аудитории увидит ваше рекламное объявление. Минимальная сумма, которую вы можете положить – 1 доллар в сутки. Такого бюджета обычно слишком мало, так же рекомендуется начинать с хотя бы 2-3 долларов для получения эффекта. Затем, если вы видите обратную реакцию от аудитории – лайки, подписки, покупки – смело можете увеличивать размер рекламной кампании и получать новых клиентов.