Как успешно пройти собеседование по-английски? Рекомендации опытных hr-менеджеров: хорошие ответы и вопросы, правила поведения на встрече.

Предстоит собеседование на английском? Предлагаем рекомендации опытных HR-специалистов и преподавателей английского по успешному прохождению собеседования на работу на английском языке.

 Несколько обязатеьных моментов

Перед тем, как проходить собеседование на английском языке, важно убедиться, что ваш разговорный английский достаточно хорош для собеседования. Ведь, если компания выбирает этот язык для встречи, значит, он потребуется вам во время предстоящей работы.

Не уверены в своих знаниях и навыках? Тогда обратите внимание на английский: позанимайтесь на курсах или с репетитором, чтобы усовершенствовать свой разговорный язык. Тогда на собеседование перевод не понадобится нести с собой.

Параллельно можно изучать примеры частых вопросов и ответов для собеседования на английском. Это поможет понять, как успешно пройти собеседование на английском языке и получить желаемое место.

10 самых частых вопросов на собеседовании на английском

Обычно интервьюер, который ведет разговор на английском, задает стандартные 10 вопросов. Рассмотрим, что это за вопросы, и ответы на них, позволяющие произвести благоприятное впечатление на интервьюера, говорящего по-английски

  • «Tell me about yourself» — просьба рассказать о себе. Рассказ о себе на английском языке для собеседования означает, что вы ненавязчиво и кратки показываете себя с лучшей стороны. Стоит говорить о самом важном, избегая лишних деталей. Сообщить об образовании, опыте, навыках, личных качествах, необходимых в выбранной профессии. Можно вскользь упомянуть о хобби: хорошо, если оно отражает здоровый образ жизни, интеллектуальное развитие. Рассказывать свою биографию не нужно. Достаточно подготовить краткий текст для собеседования на английском языке с переводом.
  • «What are your strengths?» («Каковы ваши сильные стороны?») — один из стандартных вопросов на собеседовании. Важно рассказать о тех качествах и навыках, которые имеют непосредственное отношение к должности, на которую вы претендуете. К примеру, для бухгалтера значимы аккуратность и внимательность, а дизайнеру требуется развитое воображение и умение нестандартно мыслить. Лучше выбрать 3-4 характеристики, заметив, что, по мнению других людей, это ваши сильные стороны. Долго говорить не стоит.
  • «What are your weaknesses?» — о слабых сторонах тоже спрашивают, этот вопрос входит в список частых вопросов и ответов. Важно говорить правду: интервьюер на встрече понимает, что людей без недостатков просто не существует. Но действовать аккуратно, выбрав одну-две небольших слабости, которые не вредят будущей работе. Так, стеснительность не приветствуется для собеседования на английском на вакансию руководителя отдела или менеджера продаж. Можно рассказать о недостатке, оборотная сторона которого – достоинство. Хороший пример – перфекционизм.
  • «Why should we hire you?» — часто на английском для собеседования hr-менеджер или руководитель выбирают этот вопрос («Почему нам стоит выбрать именно вас?). Очень важный момент, к которому рекомендуется подготовиться заранее перед тем, как проходить собеседование: написать ответ на русском и сделать перевод на английский. На собеседовании на английском языке понадобится рассказать о своих достоинствах, способных принести пользу компании. Для этого нужно узнать о ней все, что можно: посмотреть сайт, почитать новости, собрать всю возможную информацию. Важно подчеркнуть, что получит работодатель, выбрав вас. Сообщить по-английски о каком-то своем качестве, преподнеся его как уникальное. Это то, что поможет выделиться среди претендентов. Однако хвалить себя не нужно. Выражения типа «я лучший специалист» здесь не уместны. Необходимо также говорить очень уверенно.
  • «Why have you left your job?» (с англ. «Почему вы уволились с прежней работы?» — то, что всегда спрашивают на собеседовании на английском языке. Лучший ответ: «Стремлюсь развиваться». Можно сказать, что хотите сменить принцип работы, например, перейти с фриланса в офис. Или что в вашей жизни произошли перемены, которые требуют смены работы. В собеседовании на работу по англ. Не надо жаловаться на бывших руководителя и коллег, говорить о проблемах, которые возникали на предыдущем месте.
  • «Why do you want this job?» (перевод на русский – «Почему вас интересует эта работа?»). Подобные вопросы обычны для собеседования на английском. Это еще одна возможность деликатно сказать, чем вы полезны компании, что она может получить. И не надо говорить о том, что хотите получить вы сами.
  • «What are your goals for the future?» («Ваши цели в будущем?»). Такие вопросы на собеседовании позволяют продемонстрировать свою амбициозность, сообщить, что для вас важно в жизни. Хорошо говорить о целях, связанных с работой в выбранной компании. Подчеркнуть свое желание развиваться вместе с ней. При этом не стоит обозначать конкретную должность, которую вы хотели бы получить в дальнейшем.
  • «What are your salary expectations?» («На какую зарплату вы рассчитываете?). Все интервьюеры стремятся взять у кандидата интервью на английском и получить прямой ответ на этот вопрос. Но отвечать прямо не стоит. Лучше обойтись общими фразами, например: «Меня интересует должность, на которой я смогу применить свои навыки и способности, построить карьеру»; «Как показывает мой опыт, средняя зарплата на таком месте на рынке …». Обсудить точную сумму можно будет потом, когда собеседник начнет описывать условия работы.
  • «Tell me about an accomplishment you are most proud of» («Расскажите о своих достижениях, которыми вы гордитесь больше всего»). Такие вопросы на собеседовании, проводимом на английском языке, требуют взвешенного ответа. Здесь нужно рассказать о какой-то ситуации, где вы смогли проявить себя лучшим образом. Тот, кому поручено брать интервью, будет рад услышать, что вы умеете делать то, что полезно компании. Не стоит перечислять длинный список своих заслуг, лучше выбрать что-то одно.
  • «Do you have any questions?» («У вас есть вопросы?). Внимание! Расслабляться еще рано. Важно заранее продумать свои вопросы для интервью на английском языке или быстро сориентироваться на месте. Так интервьюер по ходу диалога поймет, что вы по-настоящему хотите получить место, увидит серьезность ваших намерений. Чтобы составить текст вопросов для собеседования на английском, понадобится досконально изучить, какие требования предъявляет потенциальный работодатель к вакансии. И спросить о том, о чем там не написано, или что-то уточнить. При этом не концентрироваться прагматичных моментах (адресе офиса, размере зарплаты, рабочем графике), а спросить, какие навыки нужны, какие цели ставятся перед работником, сколько сотрудников, работать предстоит в команде или самостоятельно, возможен ли карьерный рост и так далее. Чего точно не стоит вносить на собеседование по работе, так это ответ: «Мне все понятно».

О чем говорить не стоит

Решив подготовиться к собеседованию на английском языке, обозначьте для себя несколько основных табу.

  • Не говорить о прежней работе плохо. Сообщение, что вы ее не любили, не даст вам очков. Лучше вообще промолчать.
  • Не задавать вопросов о деньгах первым. Пусть тот, кто решил взять у вас интервью с переводом на английский, сам поднимет эту тему. Тогда у него не сложится впечатления, что зарплата – единственное, что вам интересно.
  • Не просить отсрочки, чтобы выйти на новую работу. Пока вы готовитесь к интервью на английском, изучаете примеры вопросов и ответов, разберитесь со всеми своими делами, которые могут помешать приступить к обязанностям, как только пожелает работодатель. А когда начнете работать, в первые полгода не стоит просить отгул или отпуск.
  • Не говорить о своих проблемах, желая пройти успешно собеседование с переводом на английский. Высказывания вроде «мне очень нужна эта работа», «я очень нуждаюсь в деньгах» здесь не уместны. Человек, который жалуется, в данном случае выглядит непривлекательно для работодателя.
  • Не спрашивать, чем занимается компания. Все сведения можно получить заранее из интернета.
  • Не отвечать «Это написано в резюме». Перед тем, как взять интервью, ваш собеседник его прочел, но у него может возникнуть желание получить ответ из ваших уст. Лучше просто повторить информацию.
  • Не отвечать «не знаю». Даже если вы хорошо подготовились перед тем, как пройти собеседование на английском, вам могут задать неожиданный или странный вопрос. Не теряйтесь, в крайнем случае выручат общие фразы. А еще лучше придумать ответ, который позволит вам сообщить что-то привлекательное о самом себе. Можно заранее посмотреть примеры готовых интервью на английском языке.
  • Не давать советы работодателю. Если у вас есть желание предложить что-то для усовершенствования работы компании, оставьте свои предложения на потом. Пока важно успешное прохождение собеседования.
  • Не говорить выученными наизусть фразами. Даже если вы подготовились к собеседованию на английском языке, написали вопросы и ответы, пусть будет место для импровизации.

Чего не стоит делать?

Когда изучаешь про собеседование на английском примеры, можно заметить, что многие эксперты настоятельно рекомендуют задавать вопросы интервьюеру, когда он спрашивает, есть ли они у вас. Об этом уже шла речь выше, однако будет не лишним напомнить еще раз. Это важно.

  • Не стоит просить собеседника поскорее завершить разговор, потому что вы куда-то спешите. Для этого позаботьтесь о запасе времени. Интервьюер может брать интервью при приеме на работу с переводом на английский достаточно долго.
  • Нельзя в рассказ о себе на английском вставлять информацию о религии, политике и другие личные сведения. Эти темы – табу для обсуждения на собеседовании.
  • Не стоит также говорить, что нервничаете или волнуетесь. Все волнуются, но сообщать об этом неуместно, ведь работодатель хочет заполучить ценного работника с железными нервами. Поэтому на собеседовании для работы по-английски с переводом лучше создавать имидж уверенного человека.
  • Закрытая, неуверенная поза не пойдет вам на пользу. Не стоит сутулиться или закручивать ноги друг вокруг друга, сцеплять перед собой руки, словно вы пытаетесь справиться со своим страхом. Оптимальный вариант – сидеть с прямой спиной, поставив ноги параллельно друг другу так, чтобы стопы полностью стояли на полу. А ладони свободно положить на колени или подлокотники.
  • Еще один момент, которого лучше избежать – просьба об изменении рабочего графика. Если указанное в объявлении расписание вас не устраивает, можно попробовать договориться о компромиссе потом, когда вас возьмут на работу, и вы закрепитесь в новой должности.
  • Давать заведомо ложную информацию просто не имеет смысла, ведь собеседник может проверить ваши слова. Врать не стоит ни о чем, даже о хобби. Если «подлог» обнаружится, ваш рейтинг в глазах потенциального работодателя резко снизится.
  • Опоздание – еще одно табу на собеседовании. Если же есть очень уважительная причина, необходимо предупредить об опоздании заранее и принести извинения.
  • Звонить во время разговора или отвечать на звонки – дурной тон, демонстрация неуважения к собеседнику. Лучше перевести телефон в беззвучный режим.