Узнайте, как проверить партнера перед по ИНН заключением сделки, обезопасить себя от финансовых потерь и проблем с налоговой. Расскажет о способах проверки физических и юридических лиц.

Каждая сделка может быть потенциально опасной, поэтому компании должны проверять бизнес-партнера на благонадежность. Если в прошлом поиск контактов и информации о партнере по ИНН требовался только для того, чтобы избежать финансовых рисков, то в сегодня можно не только стать участником сомнительной сделки, потерять средства, имущество, но и получить крупный штраф со стороны налоговых органов. Если у регулятора появились подозрения в переводе средств недобросовестному контрагенту, может быть назначена проверка с целью выявления приобретения необоснованной выгоды в области налогов.

Когда нужна проверка контрагента по ИНН

Начинать сотрудничество с физическими лицами и компаниями нужно с проверки их финансовых возможностей и репутации. Если со стороны партнера по сделке появятся какие-то нарушения, даже не имеющие отношение к текущему договору, налоговая может заинтересоваться связанными обязательствами компаниями. Изучить контрагента необходимо в следующих случаях:

  • Требуется проверить, готов ли партнер выполнять обязательства после оплаты товара, если поставки задерживаются или срываются без понятной причины.
  • Необходимо исключить сотрудничество с компанией однодневкой, созданной с целью обмана.
  • Важно сразу выявить предприятия, созданные преступниками с целью обналичивания средств.
  • Стоит оценить вероятность банкротства контрагента, чтобы не попасть в реестр кредиторов в ожидании оплаты задолженности.
  • Нужно исключить проблемы с налоговой в будущем и поддерживать репутацию.

Если заранее найти данные и контакты организации по ИНН бесплатно или за деньги, можно обезопасить себя от потери средств, времени на судебные издержки и защитить репутацию. Занимается проверкой документов лицо, которое уполномочено для заключения контрактов, или юрист предприятия. В некоторых случаях данная задача может возлагаться на экономический отдел и бухгалтерию, которые непосредственно связаны с реализацией сделки.

Как проверить контрагента по ИНН

Однажды проверка партнера будет необходима каждой компании, которая решила выйти на рынок для заключения сделок и подписания контрактов, независимо от сферы деятельности. В интернете есть множество сервисов, которые предлагают базовую проверку информации из открытых источников. Самый простой способ найти сведения об организации и телефон по инн бесплатно  – зайти на сайт налоговой, посмотреть лист орг юр. лиц и ип. Чтобы выполнить проверку, достаточно ввести номер ИНН или наименование компании. Платно сторонние ресурсы дают возможность приобрести более детальную информацию.

Проверка физических лиц

По номеру ИНН физического лица получится посмотреть сумму задолженности перед налоговой и официальный адрес регистрации. Услуга предоставляется бесплатно. По ИНН физического лица удастся узнать следующие вопросы:

  • Область, в которой гражданин получил номер ИНН. Ее можно выяснить из первых 4 цифр.
  • Путь получения информации к личным сведениям с помощью следующих 6 цифр.
  • Путь к упрощенной информации через последние 2 цифры идентификатора.

Найти клиента или партнера по ИНН, чтобы проверить наличие задолженности по налогам можно через функцию «Проверить себя и контрагента» на сайте налоговой.

Проверка компании

Информация о компании по ИНН предоставляется в качестве выписки из ЕГРЮЛ. База данных ИП и юр. лиц России содержит следующие сведения:

  • Подтверждение или опровержение достоверности предоставленных партнером документов.
  • Факты существования организации, так как некоторые компании могут пользоваться случайным набором цифр и поддельными документами с целью обмана партнера и приобретения выгоды.
  • Подтверждение юридического адреса компании.
  • ФИО директора организации.

Кроме того, зная номер ИНН можно посмотреть наличие судебных дел, задолженностей по проигранным искам. При проверке компании, кроме выписки из ЕГРЮЛ, может потребоваться свидетельство о регистрации и постановке на учет, информация из органов статистики с указанием кодов разрешенной деятельности и бумаги, подтверждающие полномочия представителя юридического лица. Также возможен поиск организации по названию и директору.

Заключение

Процедура проверки контрагента по ИНН позволяет исключить сотрудничество с мошенниками и недобросовестными компаниями, которые не выполняют свои обязательства. Если компания перед заключением договора не проверит состоятельность бизнес-партнера, она рискует получить крупный штраф от налоговой за необоснованное получение выгоды. Данные по юридическим лицам будут более расширенные и полные, чем по физическим, но наличие задолженности и судебных процессов можно посмотреть в обоих случаях.