Узнайте все о раскрутке сервера в Дискорд. Как подготовиться к пиар-кампании. Как раскрутить сообщество с помощью ссылок, социальных сетей и блогеров. Советы от профессионалов.

Продвижение своего сервера в рамках Discord должно сочетать сразу несколько способов раскрутки. Популяризация будет происходить через приглашение новых пользователей и привлечение их к распространению информации. Все способы раскрутки имеют отличительные особенности и требуют персонализированного подхода.

Некоторые из них более результативны, чем другие. Но чтобы понимать объем работы и перспективы продвижения, разбираться нужно во всех. В статье расскажем, как раскрутить дискорд сервер бесплатно и за деньги.

Подготовка к пиару дискорда

Начинать процесс продвижения, как и другие глобальные задачи, лучше всего с подготовительных работ. Новое сообщество должно иметь правила, доступные для участников, и администрацию, контролирующую процессы. Только при наличии четких границ, уважительном отношении пользователей друг к другу можно добиться процветания сообщества и рост числа его участников. В качестве подготовительных работ можно рассматривать бесплатный пиар и раскрутку дискорд сервера в виде размещения музыкальных файлов, изображений, видео и книг. Качественные боты также помогут продвижению. Среди них можно выделить несколько программ:

  • Помощник, который частично берет на себя обязанности администратора. Он фиксирует спам-активность и блокирует ее источники, помогает контролировать поведение участников. Присутствие бота на сервере подтверждает серьезные намерения владельца и гарантирует соблюдение правил.
  • Популярный бот, который помогает пиарить и раскручивать сообщество, обладает большим количеством функций и помогает устанавливать детальные настройки;
  • Бот, который устанавливают до того, как начинают активно раскручивать сообщество. Он помогает модерировать поток информации, открывает доступ пользователей к большой библиотеке музыки, игры и хранилищу видео на Ютуб;
  • Музыкальный помощник, который содержит множество популярных аудио дорожек, позволяет участником сообщества общаться друг с другом.

Боты-помощники делают времяпровождение на сервере приятным и полезным, частично выполняют функции модераторов, контролируют процессы получения сообщений и файлов, ограничивая возможности для спамеров и тех, кто не хочет соблюдать правила группы.

Как раскрутить сервер в Дискорд

Есть множество способов раскрутки своего сервера на платформе Discord, но только некоторые из них получили признание пользователей и помогли достигнуть существенных результатов в раскрутке. Рассмотрим основные способы продвижения, которые приносят реальный результат.

Реклама в социальных сетях

Раскрутка дискорд сервера бесплатно начинается с работы в социальных сетях. Активная страница ВКонтакте или Инстаграм поможет привлечь участников сообщества. Другие пользователи могут узнать о существующем сервере в Дискорде через ссылку, которую можно добавить через пост или сторис. Необходимо не только показать путь перехода, но и рассказать о преимуществах и возможностях платформы, чтобы заинтересовать потенциального подписчика.

Реклама дискорд сервера в социальных сетях может быть не только бесплатной, но и за деньги — ее можно купить в Инстаграм, ВК или Фейсбук. Это может быть таргетированное продвижение, либо пиар через тематическое сообщество, блогера. Стоимость услуги можно будет уточнить лично в зависимости сроков и других условий показов рекламы.

Сайты для мониторинга серверов

Разработчики создают сайты, которые помогают добавлять серверы на Дискорд бесплатно. На первом этапе определяется тематика, после чего сервер зачисляется в подходящую группу в рамках каталога. С помощью такой функции другие владельцы сервера могут заинтересоваться разработкой и стать ее участником. Лучшие результаты достигаются при покупке мест в рейтинге отслеживания и использования других платных привилегий.

Раскрутка через блогеров

Сайты и страницы известных блогеров могут стать еще одной площадкой для размещения информации о сервере на Дискорде. Чтобы договориться о размещении потребуется связаться с владельцем блога или его представителем. Продвигать свой сервер можно в рамках видеоролика или статьи с описанием достоинств и преимуществ сообщества. Блогеру нужно будет не только дать ссылку на сервер, но и убедить пользователей в необходимости вступления в ряды участников. Условия размещения могут быть разными. Чем популярнее блогер, тем выше стоимость его услуг.

Размещение ссылки на своем канале

YouTube, Twitch и другие стриминговые сервисы тоже можно использовать для продвижения. Для этого потребуется разместить ссылку в описании канала или указать ее в видео. Если информацию красиво оформить с помощью смайликов или нанести на изображение, она привлечет больше внимания.

Полезные советы

Обобщая информацию, как раскрутить свой сервер на площадке Дискорд можно выделить несколько рекомендаций, которые помогут быстрее привлечь новых участников:

  • Откажитесь от приглашений за вознаграждение. Если придет пользователь, который хочет получить денежный бонус, он быстро отпишется от сообщества, поскольку не будет заинтересован в его тематике. Кроме того, на всех новых пользователей может не хватить бюджета. Итогом рекламной кампании, которая обещает новым участникам денежный бонус станет разорение владельца, а те участники, кому средств не хватит, будут обижены.
  • Для подготовки к продвижению стоит устанавливать только проверенные боты, чтобы не потерять сообщество и не получить обратного эффекта в виде отписки участников из-за их некачественной работы.
  • Нужно собирать только активных пользователей, которым будет интересна тематика сообщества. Сервис по накрутке дает мертвую аудиторию, которая никак не увеличивает рейтинг сообщества. При большом количестве неактивных участников сообщества можно получить вечный бан.
  • Ссылки на проект должны быть постоянными, чтобы даже после окончания рекламной кампании они оставались активными и помогали новым пользователям находить путь к сообществу.

Главные условия качественного продвижения – честные способы и подбор активной аудитории. Если использовать серые способы привлечения подписчиков можно столкнуться с блокировками и ограничениями в работе.

Заключение

Продвижение своего сервера на Дискорд требует подготовки и грамотного подхода. Сообщество должно быть готово к потоку новых пользователей и их удержанию. Потребуется подобрать качественные, интересные материалы, отладить работа по модерации чатов и ограничению пользователей, не соблюдающих правила. Для раскрутки сервера можно использовать один или сразу несколько каналов. Реклама дискорд сервера может быть платной (через блогеров или с помощью таргета) и размещаться бесплатно через собственные страницы в социальных сетях, профили в стриминговых платформах. Важно отказаться от серых способов продвижения через сайты с накрутками, чтобы платформа не заблокировала сообщество за сомнительную активность.