Узнайте, как программисту заработать на фрилансе. Где искать заказы начинающему веб-разработчику и сколько можно получать. Как работать на биржах, с прямыми клиентами и как попасть в штат компании

Веб-разработка – одно из самых востребованных направлений в программировании. Сегодня на рынке много опытных специалистов, но и новички смогут найти подходящие для себя заказы. Популярностью пользуется фриланс для начинающих веб-разработчиков: в этом случае заработок зависит только от квалификации и общей загруженности.

Чем занимается веб-разработчик

Специалисты в сфере программирования делятся на 3 основные категории:

  • Frontend-разработчик – создает интерфейс сайтов и мобильных приложений(их видимую часть). Программист обеспечивает беспроблемное взаимодействие пользователей с сайтами и приложениями, быстрое оформление заказов, оплату услуг.
  • Backend-разработчик – трудится над серверной, «внутренней» частью сайта и приложения. От нее зависит, корректно ли функционирует сайт. По статистике, именно в этой категории заняты большинство программистов (исследование Stack Overflow за 2020 год).
  • Fullstack-разработчик – ответственен и за серверную, и за интерфейсную части сайта или приложения. Нагрузка на таких разработчиков выше, поскольку им приходится полностью контролировать все процессы. Перейти в категорию Fullstack проще тем, кто раньше работал в Backend.

Но даже если программист специализируется только в одной категории – например, Frontend – ему все равно необходимо иметь хотя бы общее представление о Backend-разработке и о ее взаимодействии с фронтендом.

Frontend-разработчик должен уметь сделать сайт, работая на фрилансе или в компании, знать HTML, CSS (а также с Sass, Less, PostCSS), JavaScript/TypeScript, разрабатывать интерфейсы в React или Vue, работать с Figma, с сетками Bootstrap и Grid Layout, писать unit-тесты.

Backend-разработчик должен знать свой язык программирования, разбираться во фрейморках для него, знать, как работают базы данных, работать в Linux и Docker/Kubernetes, использовать Git. К самым популярным языкам программирования относятся PHP, Python, Ruby, Java, C#, JavaScript.

Наконец, Fullstack-разработчик должен знать и уметь все, что было перечислено выше.

Нередко от веб-разработчиков любой категории требуют знание английского языка.

Где искать заказы программисту-фрилансеру

Поиск заказов актуален для начинающих программистов, поскольку у опытных фрилансеров уже есть база клиентов. Самые быстрые и удобные способы начать выполнять заказы по специальности – это freelance-биржи или работа с клиентом напрямую, а трудоустройство в штат компании подходит для программистов с бэкграундом.

Биржи

Это удобный и безопасный способ. После оформления заказа деньги блокируются на счету заказчика и при успешном выполнении задания перечисляются исполнителю. Спорные ситуации решает техподдержка. На биржах действует система рейтинга, который повышается с каждым выполненным заказом. Статистику улучшают и положительные отзывы от заказчиков. Чем лучше статистика, тем выше шансы получить больше высокооплачиваемых заказов в дальнейшем.

Недостаток – в том, что такие площадки взимают комиссию.

Самые популярные биржи для программистов:

  • Хабр Фриланс. Представлены заказы в разных категориях фриланса – веб-разработка, тестирование, создание сайтов на заказ, администрирование и другие. Сервис работает по системе безопасных сделок с перечислением оплаты исполнителю после выполнения работы, минимальная стоимость такого заказа – 3000 рублей. Для фрилансеров есть абонемент Pro на разные сроки, возможность заказать другие платные услуги (например, поднятие анкет в общем списке исполнителей).
  • Kwork. В категории «Разработка сайтов и IT» представлено много подкатегорий фриланса – работа с сайтами, программирование, игры, серверы и хостинг. На бирже всегда много заказов, поэтому она подходит для начинающих программистов на фрилансе. Чаще всего заказы оцениваются в кворках (500 рублей). Недостаток – комиссия 20%.
  • Freten. Сайт бесплатный, подходит для начинающих фрилансеров и опытных программистов. Новичкам рекомендуется пройти тестовое задание: при его успешном выполнении исполнитель попадет в «Белый список» и получит больше прибыльных заказов.
  • Weblancer. Для программистов с небольшим опытом и профи есть разные категории фриланса – программирование, создание сайтов, ПО, веб-программирование и т. д. Количество пользователей – более 1,5 млн. Предусмотрены безопасные платежи, спорные ситуации решаются профессиональными юристами, действует низкая комиссия – 5%.
  • Workzilla. Биржа подходит для новичков, но на высокооплачиваемые предложения в начале пути лучше не надеяться. Площадка строго относится к невыполнению заданий в срок. Есть удобное мобильное приложение.

Тем, кто планирует работать с зарубежными заказчиками, стоит обратить внимание на биржу Upwork.com. Это крупнейшая площадка в мире, но для работы на ней нужно владеть английским языком.

Прямые заказчики

В этом случае вы находите клиента, обмениваетесь с ним контактами и платежными данными, после чего выполняете работу и получаете оплату. Искать заказчиков можно на форумах, в соцсетях, в Телеграме. Преимущества – экономия времени и средств (нет необходимости оплачивать комиссию).

Недостаток – в том, что есть риск неоплаты выполненного задания. Чтобы обезопасить себя от мошенников, лучше всегда заключать официальный договор, а перед началом сотрудничества проверять репутацию заказчика в интернете, читая отзывы о нем на сайтах, форумах или в обсуждениях в соцсетях.

Работа в штате компании

На сайтах по поиску работы вроде hh.ru есть много вакансий от работодателей, которым требуется программист в штат. Одни ищут исполнителей на разовый проект, другие – на постоянную работу. В первом случае стоит зарегистрировать ИП или самозанятость, а во втором можно официально устроиться на работу в качестве удаленного штатного сотрудника.

ИП и самозанятость выгодны тем, что вы сможете вести несколько проектов от разных компаний – все зависит от того, какой уровень нагрузки для вас оптимален. Но вам придется оплачивать налоги, а в случае с ИП обязательны страховые пенсионные и медицинские взносы.

Сколько можно заработать

Заработок на биржах зависит от сложности проекта и от общей загруженности. Так, на площадке Хабр Фриланс стоимость задачи создать сайт начинается от 1000 рублей и может достигать 50-100 тысяч рублей за проект и выше.

Сначала следует сосредоточиться на том, чтобы получить опыт и заработать репутацию профессионала. Даже если вы берете недорогие заказы, выполняйте их безукоризненно и точно в срок. После выполнения заказа попросите заказчика оставить отзыв о работе или разрешение добавить ее результат в портфолио.

Средняя зарплата штатных специалистов в вакансиях на hh.ru составляет 40-60 тысяч рублей. В то же время есть предложения начинающиеся со 100 тысяч рублей, однако требования к знаниям, навыкам и опыту в этом случае строже. Чаще всего на зарплаты 100-150 тысяч рублей могут претендовать только Fullstack-разработчики.

Заключение

В веб-разработке низкий порог входа: даже начинающие фрилансеры-программисты найдут заказы, подходящие под их текущий уровень знаний, умений и навыков. Для новичков оптимальный вариант – биржи: за умеренную комиссию можно быстро найти заказ и получить быстрый старт в создании собственной клиентской базы. В дальнейшем можно перейти в штат или вести сразу несколько проектов от разных компаний.