Разрабатывать компьютерные игры на unity можно, бесплатно скачав программу. Какие возможности дает движок, и как научиться пользоваться?

Популярность компьютерных игр постоянно растет. Новые возможности цифровой индустрии помогают создавать яркие и динамичные игровые стратегии и зарабатывать на этом приличные деньги.

Стать разработчиком может каждый. Достаточно выбрать подходящий инструмент для создания игры, например, Unity.

Что такое Unity?

«Юнити» — специализированный игровой движок, где есть

  • инструменты для программистов и художников, чтобы писать визуальный сценарий игр;
  • интерактивное 3D в реальном времени;
  • управление игрой после запуска;
  • поддержка технической службы разработчика и многое другое.

Больше половины из тысячи самых доходных игр в мире создано на «Юнити». Игры работают больше, чем на двадцати платформах, успешно конкурируя с продуктами известных студий. Движок использует свыше 47% разработчиков компьютерных игр на планете.

Как создать свою игру?

Прежде, чем начать разрабатывать новую игру, понадобится зарегистрироваться на сайте разработчика unity.com и скачать программу. Стоимость годовой лицензии Unity Pro – 1800 долларов США. При помесячной плате в течение года – 150 долларов. После оплаты на электронную почту приходит письмо от Unity Technologies с инструкцией по активации лицензии, поиску центра успеха, получению доступа к Teams Advanced и так далее. И можно создавать игры для разных iOS, Android, PC, Mac OS X, XBox, PS3 и PS4.

На сайте unity3d.com предлагается загрузить две версии – бесплатную и платную. Первая персональная и включает необходимые инструменты для разработки новых игр на движке. За исключением облачных сервисов, возможностей для командной работы, смены заставочного экрана, получения бета-версии и так далее. Это доступно в платной версии Professional. Можно также добавить больше функций за дополнительную плату.

Но начинающим хватит бесплатной программы. Для загрузки на ПК понадобится место примерно в 7 мегабайт.

После того, как приложение откроется, нужно выбрать раздел «New Unity Project», чтобы онлайн создать на юнити новую игру. Выбирается место в памяти компьютера, где она будет храниться.

После этого нужно кликнуть по плашке «2D», чтобы перейти на страницу с функциями. Выбрать нужные и импортировать в новый проект кроссплатфоменный инпут для обработки файлов на различных платформах, наборы эффектов и окружающей среды, транспортных средств, картинок фиксированного размера для заполнения текстур и так далее.

При каждом открытии проекта unity перезагружается.

Работа с проектом на unity

Первое, что вы увидите, открыв новый проект – базовая среда с несколькими вкладками.

  • Сцена, куда добавляются объекты, входящие в игру на базе unity.
  • Гейм – окно, видимое с главной камеры ПК.
  • Инспектор – папка с компонентами объекта, выбранными в текущий момент, с указанием свойств.
  • Assets – набор объектов для игры. В этой папке можно создавать новые папки, чтобы разделить объекты на группы.
  • Assets Store – магазин объектов, которые могут скачиваться бесплатно или за деньги.

Объекты, находящиеся на сцене, отображаются в иерархии. На странице расположена панель управления, с помощью которой можно менять местоположение и размеры объектов.

Следующий шаг – выбор или создание персонажа в списке Assets – бесплатного или платного по желанию. Создаются папки для сцен, скриптов, спрайтов (персонажей) и так далее. Выбрав подходящего героя, с помощью редактора спрайтов (Sprite Editor), можно «научить» его двигаться – прыгать и бегать. Параметры движений настраиваются так, чтобы выглядели естественно.

Далее потребуется собрать нужные предметы на платформе, добавить несколько уровней с игру, между которыми можно переключаться.

Завершающий шаг – сборка игры и публикация.

Как научиться работать в unity?

Учиться можно по видеороликам в YouTube или на сайтах в интернете, по специальным книгам или пройти систематический курс, чтобы понять, что такое геймдеев и как разрабатывать игры на unity.

Потребуется для начала освоить язык программирования С#, который используется в программе. А также изучить базовые конструкции, перечисления, коллекции, обработку исключений, типы, ссылки и объекты, объектно-ориентированное программирование.

Для разработки сетевых игр на unity понадобится освоить специальный фреймворк ASP MVC, который помогает создавать веб-приложения и облегчает работу с базами данных.

И, конечно, необходимо знать алгоритмы и структуры данных. Изучить шаблоны проектирования – готовые архитектурные решения. Научиться разбираться, в какой ситуации применять шаблон. Поскольку сама программа написана на английском, как и большинство обучающих курсов, пригодится знание языка.

Unity заметно отличается от обычных С# приложений для создания компьютерных игр онлайн. Придется специально осваивать

  • базовые действия со сценой и объектами, свойствами;
  • алгоритм формирования интерфейса для пользователей игры;
  • векторы и проекции;
  • модули физики объектов для форматов 2D и 3D;
  • систему анимации Mecanim;
  • графические редакторы;
  • работу с искусственным интеллектом и другие возможности программы.

Интересные популярные игры обычно создаются не одним человеком, а командой, куда входят гейм-дизайнеры, аниматоры, художники, в том числе художники, работающие в 3D, программисты и другие. Для создания своей стратегии на unity понадобится научиться пользоваться системами управления задачами и баг-трекерами.

Чтобы стать профессиональным разработчиком игр на Unity, потребуется немало усилий и времени.