Топ-5 лучших программ для создания презентаций онлайн. Работа с Google Презентации, Canva и другими онлайн конструкторами. Как делать презентации на заказ. Советы от профессионалов

Презентации необходимы во многих сферах жизни. Чтобы создать красивые картинки с текстами, графиками и другой информацией, необязательно быть дизайнером.

Существует множество программ с интуитивным интерфейсом, где можно сделать бесплатно красивую презентацию. Базовым ресурсом, с которым многие знакомы является PowerPoint, но в настоящее время появилось большое количество более прогрессивных программ, в которых можно делать эффектные презентации за несколько часов, а не дней.

Google Презентации

Онлайн конструктор для создания презентаций или слайд шоу на заказ работает полностью бесплатно и может быть открыт через любой браузер. Его интерфейс напоминает PowerPoint, поэтому для тех, кто знаком с программой не возникнет сложности при создании проектов. Возможности сервиса постоянно обновляются, добавляется множество бесплатных шаблонов, которые не нужно скачивать для использования.

Google Презентации позволяют вставлять видеозаписи напрямую из Youtube. Готовый проект или шоу из фотографий будут сохраняться в облачном хранилище объемом до 15 Гб, но за отдельную плату его можно увеличить до 100 Гб. Установленные на Android и iOS приложения позволяют создать презентацию оффлайн. Одновременно в одном файле могут вносить изменения до 100 пользователей с правом доступа. История сохраняется, что позволяет вернуть предыдущую версию документа.

WPSOfficePresentation

Бесплатный офисный пакет практически для любой операционной системы. Он считается полноценным аналогом PowerPoint.  В WPSOfficePresentation можно создать презентацию, слайд шоу на юбилей или фильм на торжество оффлайн и онлайн при наличии регистрации. Информация хранится в облаке до 1 Гб с возможным платным расширением до 20 Гб. Расходов можно избежать, если скачивать готовые проекты и сохранять на освободившееся место новые. Единственным минусом является то, что в качестве альтернативной оплаты бесплатная программа использует размещение рекламных баннеров. Они могут неожиданно возникать в процессе работы.

Canva

Конструктор слайдов для фильма или презентации получится открыть в браузере или через приложение, которое устанавливается на Android и iOS. Это сайт, где можно сделать простую и анимированную презентацию или создать онлайн проект для школы. Интуитивная навигация и простой дизайн позволяют разобраться с редактором даже тем, кто не имеет опыта создания презентаций. Чтобы создать проект потребуется выбрать подходящий шаблон, добавить в него графику и текст, настроить дополнительные функции в виде анимации и стиля. Редактор имеет платную подписку, которая позволяет расширить возможности и открыть доступ в коллекцию фотографий. Готовая презентация может быть скачана в формате видео, файла PDF или JPG.

Slides

Платный сервис с демо режимом, в котором можно создавать презентации онлайн. Ресурс дает возможность переводить проект в формат HTML, который получится добавить на веб-сайт. В рамках сервиса можно использовать готовые шаблоны и картинки, выбирать оформление презентаций и дизайн слайдов. Недостаток заключается в том, что нет интеграции мультимедиа, поэтому в презентацию не получится вставить анимацию. Доступ к проекту предоставляется двум пользователям. Презентации можно сохранить в облачном хранилище объемом до 1 Гб. В демо режиме сохраняются только файлы до 250 Мб с 10 страницами. В бесплатной версии на слайды добавляются рекламные баннеры.

Piktochart

Простой для работы ресурс с интуитивным дизайном для тех, кто совсем не умеет работать с графикой. Чтобы создать презентацию необходимо будет выбрать один из доступных дизайнов и добавить в него нужную информацию. Внутри ресурса можно не только добавлять готовую информацию, но и создавать свою инфографику. В качестве анимации доступны стандартные возможности. Есть возможность вставить данные, которые будут появляться только при наведении курсора. Бесплатный тариф позволяет сделать не больше 5 проектов, которые могут весить до 40 Мб. В данном режиме на слайдах будут появляться водяные знаки. Сохранять готовый проект можно в формате PDF.

Советы по созданию презентаций

Создать красивую, информативную презентацию можно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • Пользуйтесь качественными изображениями, графика позволяет сделать проект понятнее и привлекательнее.
  • Используйте на всех слайдах презентации единую цветовую гамму.
  • Обращайте внимание на шрифты, не используйте большое количество стилей. Для гармоничной презентации достаточно 2-3 вариантов.
  • Иконки помогут сделать списки и перечисления более наглядными.
  • Используйте выравнивание по одному краю, чтобы текст выглядел красиво.
  • Не делайте большое количество анимации.
  • Выделяйте важные моменты жирным шрифтом или цветом.
  • Откажитесь от автозапуска, чтобы иметь возможность внести коррективы в любой момент.

Можно дать много советов по работе с дизайном слайдов, но все они являются следствием описанных выше рекомендаций. Если освоить программы для создания презентаций, можно зарабатывать деньги, принимая заказы на изготовление фильмов или слайд шоу из фотографий. Постарайтесь создать единый стиль проекта еще на этапе проработки идеи, чтобы сделать общение с клиентами продуктивным. Клиентов можно искать в соцсетях или на биржах фриланса. В интернете есть много желающих заказать фильм для презентации или слайд шоу на юбилей.

Заключение

Для создания презентаций существует не только всем известная программа PowerPoint. Есть много ее аналогов, которые позволяют работать онлайн и делать эффектный дизайн независимо от навыков работы с изображениями. Интернет-ресурсы для создания презентаций предоставляют готовые шаблоны, разные тексты и графику для работы над проектом. Программы позволяют сохранять готовые медиа в облачных хранилищах или загружать их на компьютер, смартфон, планшет. Если следовать общим рекомендациям по созданию презентаций, удастся сделать убедительный проект в любом доступном сервисе.