Сделать рекламу в Яндексе менее затратной и более эффективной помогают автостратегии, снижение цены клика, покупка промокодов и купонов, а также аккаунтов без НДС.

Яндекс Директ — интернет-платформа, на которой размещается реклама, контекстная и медийная. Это помогает настраивать воронку продаж, чтобы увеличивать прибыль своего бизнеса.

Первый сервис поисковой рекламы в рунете, заработавший в 2001 году, позволяет каждому рекламодателю

  • оценивать, каким спросом пользуется информация в интернете: можно просматривать статистику поисковых запросов, которая находится в открытом доступе;
  • выбирать, какой запрос использовать в своей рекламе;
  • составлять и публиковать рекламные послания;
  • выбирать город, страну, регион, где показывать свою рекламу;
  • управлять рекламой на страницах выдачи поисковика.

Используя возможности Яндекс Директа, владельцы сайтов решают важные задачи. В том числе повышают узнаваемость своего бренда, формируют интерес к товару или услуге, переводят (конвертируют) пользовательский интерес в совершение покупок, привлекают и удерживают, а также возвращают клиентов, стимулируя их на все новые приобретения.

Для этого применяются различные инструменты, чтобы показывать рекламу заинтересованным посетителям сайта и знакомить со своим товаром новых потенциальных покупателей.

Площадка для рекламы пользуется спросом у владельцев малого, среднего и крупного бизнеса, поскольку позволяет решать задачи разных сложности и масштабов.

Каждый день рекламу в Яндекс Директ видят десятки миллионов людей – на площадках сети, в результатах поиска и во внешних сетях. При этом для размещения рекламных объявлений выбираются только сайты с высоким качеством контента. Отбирают такие ресурсы модераторы Директа.

Как оплачивается реклама в Яндекс Директ?

Размещение рекламы на площадке оплачивается за клик (переход пользователя по ссылке в рекламном объявлении). Его цена формируется на аукционе и зависит от CTR (показателя кликабельности). Чтобы рассчитать, понадобится сначала зайти в раздел «Прогноз бюджета Яндекс Директ», выбрать регион и ключевые слова, воспользовавшись подсказками системы, а также определиться с минус-фразами. Важно отмечать только целевые слова: клики по косвенным, хотя и стоят дешевле, но эффекта практически не дают. Нажав на плашку «Цена клика», можно узнать, сколько кликов по заданному слову прогнозируется, и какой предполагается бюджет. Поделив бюджет на число кликов, можно выяснить прогнозируемую максимальную стоимость одного. В реальности цена может оказаться как выше, так и ниже.

За показы рекламы в Яндекс Директ тоже нужно платить. За имиджевую рекламу, например, взимается плата за каждые 1000 показов, минимум по 5 рублей за каждый. Стоимость формируется по принципу аукциона: побеждает более высокая ставка. Соответственно, назначивший ее рекламодатель получает по выбранному ключевому слову клики в первую очередь. Те, кто выбрал меньшую цену – после него.

Как повысить эффективность использования Яндекс Директа?

Приведем несколько рекомендаций экспертов для повышения эффективности вложений в рекламу на площадке.

  • Применять автостратегии.
  • Снижать цену клика.
  • Получать или покупать промокод или купон.
  • Зарегистрировать или приобрести аккаунт Яндекс Директ без НДС.

Автостратегии в Яндекс Директ

Рассмотрим два варианта.

Первый — оптимизировать клики, чтобы получить максимум по заданным условиям, тем самым повысить трафик. Для этого можно воспользоваться тремя способами.

  • Задать стоимость клика в среднем. В этом случае Яндекс Директ подкорректирует ставку, и стоимость перехода посетителя по рекламному объявлению будет больше либо меньше, но в целом совпадет с выбранной вами. Нижний предел – 0,9 рубля.
  • Определиться с бюджетом на неделю. Тогда можно менять ставки в соответствии с CTR, чтобы получить максимум кликов в пределах бюджета. Его минимальный размер – 300 рублей, а стоимость клика – не более 10% от недельного финансирования.
  • Купить пакет кликов (не менее сотни) по самой низкой из возможных стоимости. Наибольшую и среднюю цену одного можно ограничивать.

Вторая автостратегия – оптимизировать конверсию, что поможет получить максимум посещений целевых покупателей в рамках заданного бюджета. В этом случае система самостоятельно будет повышать ставки по рекламным объявлениям, приводящим посетителей. Понадобится подключить счетчик – Яндекс Метрику.

Снижение цены клика

Чтобы узнать, насколько можно уменьшить стоимость клика по сравнению с прогнозной, стоит промониторить выдачу поисковика по своему запросу. При высокой конкуренции можно задать цену на 20% ниже максимальной, а при низкой – на 20-70% меньше.

Купить промокод или купон

Промокод Яндекс Директ для оплаты кликов и показов можно бесплатно найти на сайте самого поисковика – yandex.ru. Система дает купоны для новых клиентов на первую рекламную кампанию на сумму до 5000 рублей. Там же можно получить купон от Яндекс Директ на настройку одной кампании бесплатно.

После того, как промокод Яндекс Директ, предназначенный для новых клиентов, уже использован, можно купить платный купон Директа, чтобы получить скидку по тарифу.

Аккаунты без НДС

Как не платить НДС в Яндекс Директ? Для этого аккаунт должен быть зарегистрирован на человека, который проживает в другом государстве, не в России. Согласно российскому законодательству, экспорт услуг не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Создать такой аккаунт можно самостоятельно или купить аккаунт Яндекс Директ, зарегистрированный на иностранца. Стоимость варьируется от 1990 рублей и выше.

Комплексный подход

Достичь максимальной экономии на услугах Яндекс-Директа можно, сочетая два, три или все варианты снижения своих затрат: купить промокод для оплаты в Яндекс Директ, использовать купоны Яндекс Директ и приобретать аккаунты Яндекс Директ.

А чтобы еще больше повысить эффективность вложений, стоит привлечь профессионалов, специализирующихся на рекламе на этой площадке.