Стать востребованным мастером маникюра помогают соцсети. Как сделать свою страничку, что показывать и писать для привлечения клиентов? Рекомендации экспертов по оформлению и ведению сообществ в ВК и Инстаграме.

Услуги мастеров маникюра всегда востребованы, что само по себе – большой плюс. Однако ниша эта высококонкурентная, предложений и хороших специалистов много. Чтобы выделиться на их фоне, требуется уметь себя продвигать. И один из самых эффективных инструментов – социальные сети, в частности в Инстраграме и ВК (ВКонтакте).

Разберемся, какой контент привлекает потенциальных клиентов лучше всего, на что в первую очередь обращают внимание подписчики, какие форматы постов нравятся аудитории, что показывать и о чем писать, как часто размещать посты и как облегчить себе жизнь.

Нюансы открытия своего интернет-магазина в Инстаграмме с нуля

Если вы только начинаете осваивать Instagram или ВК, стоит сразу настроиться на серьезную работу. Одних фото с зазывающими фразами для привлечения клиентов не хватит. Опять же потому, что в соцсетях уже очень много страничек ваших коллег. И тут могут пригодиться советы опытных маркетологов. Вот что они говорят о специфике ведения инстаграм аккаунта или странички ВКонтакте мастера маникюра.

  • Первое – важно учитывать, что маникюр нужен человеку не каждый день, а обычно раз в две-четыре недели. Потенциальный клиент может подписаться на вас, но, когда понадобится услуга – купить ее у того, кто в данный момент будет на виду. То есть придется постоянно напоминать о себе в соцсети: писать посты и выкладывать сториз.
  • Второе – сразу много подписчиков ждать не стоит. Главное – чтобы аудитория была качественной. Пусть это будут люди, заинтересованные в ваших услугах, находящиеся в непосредственной близости – в ваших же районе или городе. Чтобы им было удобно приехать к вам, или вам – к ним.
  • Третье — магазин в Инстаграме или Контакте должен быть интересным. Однообразные стандартные картинки с примерами готовых работ – далеко не все, что понадобится для продвижения. Важно разнообразить контент, ведь людям всегда хочется чего-то новенького. Это сделает ваш инстаграм-аккаунт привлекательным. А при грамотном оформлении сообщества в Контакте аудитория еще больше расширится. Ведь у вас всегда найдется что-нибудь «вкусненькое», красивое, интересное и оригинальное.
  • Четвертое: контент – только инструмент для привлечения клиентов. Ну а потом включаются чисто практические соображения. В первую очередь – баланс качества услуги и ее цены. Важно, чтобы заказчик остался довольным вашей работой, а потому стоит постоянно совершенствовать профессиональные навыки. То есть сначала вы решаете задачу «зазвать» клиента к себе на сеанс, а затем все зависит только от вашего профессионализма и умения общаться с людьми.

С чего начать?

Теперь несколько слов о порядке создания оформления странички в Instagram или ВК. Сначала понадобится заполнить шапку своего профиля в Инстаграм для мастера маникюра или ВКонтакте. Примеры можно найти в интернете, где есть много готовых шаблонов шапок для ВК группы и примеров шапки профиля в Инстаграм для бизнеса.

Главное здесь – подобрать хорошее фото для аватара и составить список конкурентных преимуществ – написать несколько предложений, которые покажут потенциальным клиентам, чем вы отличаетесь от других мастеров. К этой части оформления группы в контакте или аккаунта в Инстаграмме стоит подойти очень внимательно. Ведь именно шапку в первую очередь видят посетители ваших страничек. И от ее привлекательности зависит, будут ли они смотреть дальше. Идеи можно подсмотреть у конкурентов – прямых и непрямых. Это могут быть примеры, как оформляются шапки профилей для магазинов одежды в Инстаграм.

Важный момент – при выборе дизайна Инстаграм аккаунта и дизайна сообщества в ВК необходимо изначально подобрать цветовую гамму и другие элементы, которые будут общими и для шапки, и для постов, публикаций и сториз.

Во всемирной сети можно найти много информации, как создать интернет-магазин в Инстаграме или Контакте пошагово. Мы же остановимся подробнее на особенностях контента. Рассмотрим, как создать
контент план для продвижения услуг мастера маникюра.

Какой контент работает?

Здесь стоит вспомнить, зачем люди идут в соцсети. Основных целей две —

пообщаться и развлечься. Значит, контент стоит предлагать по больше части такой, который удовлетворит эти потребности, причем в определенном соотношении.

  • Развлекательный – цитаты, истории успеха, юмор, подборки книг и фильмов и так далее. 20%.
  • Вовлекающий – ответы на вопросы подписчикам и вопросы им, советы, конкурсы, розыгрыши, ребусы, эстафеты, провокации, рекомендации самих подписчиков. 40%.
  • Имиджевый – отзывы об услугах, описание процесса работы, достижения, пройденные курсы, награды, поздравления, сторителлинг. 20%.
  • Обучающий – рекомендации по подготовке к процедуре и правила ухода за курами и маникюром после, развеивание мифов, обучение пользованию преимуществами хорошего маникюра. 15%.
  • Продающий – демонстрация результаты, описание преимуществ услуги у вас, фото до и после, акции, новинки, отработка возражений. 5%.

Если при составлении контент плана для конкретного мастера маникюра ориентироваться на эти маркетологические рекомендации, эффект от продвижения будет выше. Заметили, что на продающий контент приходится всего 5 процентов? Если же наводнять им дизайн группы вконтакте или Инстаграме, вы просто сольетесь с тысячами таких же аккаунтов, где посетителям почти нечего смотреть, кроме фотографий работ и предложений прийти на маникюр.

Что показывать?

У этих двух социальных сетей несколько разное «отношение» к визуальной и текстовой составляющим. В Инстаграмме визуальное оформление выходит на первый план.

При оформлении группы вконтакте, картинки и текст, пожалуй, примерно на равных. Однако изображения в любом случае воспринимаются быстрее букв.

Поэтому при оформлении интернет-магазина в соцсетях стоит уделить максимум внимания визуальному плану. Хорошенько продумать, какие фото и в каком ракурсе ставить в шапку, в ленту, сториз, актуальное.

Идеально, если для визуального контента проводить съемку для мастера маникюра будет профессиональный фотограф. В этом случае ваши снимки будут выигрышно смотреться на фоне самодеятельных фото со смартфонов. Размещать изображения удобно в формате psd. И это – важное преимущество в продвижении.

Оформление таких групп может включать

  • фотографии самого мастера – в фас и за работой;
  • фото салона, чтобы показать приятную атмосферу;
  • фото до и после, желательно в интересном ракурсе;
  • необычные фотографии готового маникюра;
  • изображения оригинальных работ;
  • фото- и видео репортажи процесса.

О чем писать?

Чтобы аккаунт или страничка работали, требуется наличие нескольких обязательных элементов.

  • Шапка профиля в инстаграм или ВК для бизнеса с перечислением преимуществ, красивым аватаром, указанием, как заказать и ссылками на другие ресурсы мастера.
  • Актуальное, куда внести пять историй: «О себе», «Услуги», «Отзывы», «Как записаться», «Как добраться». Можно еще добавить «Акции и скидки», а также «Магазин косметики».
  • Сторис.
  • Публикации – посты или истории.

Стоит позаботиться о том, чтобы каждый из разделов быть заполнен. Так, отзывы – просто необходимый элемент оформления хорошо работающего интернет-магазина в Инстаграм или ВКонтакте. Как показывают опросы, большинство пользователей соцсетей в выборе товара или услуги ориентируются именно на отзывы. Если их нет или очень мало, это вызывает настороженность и вовсе не способствует привлечению клиентов.

Как сделать качественный контент для интернет-магазина в инстаграме?

Главный секрет – в меру интересной, разнообразной и «вкусной» информации. На страничке для бизнеса можно рассказывать своим существующим и потенциальным клиентам о самых разных вещах.

  • Говорите о себе как мастере. Пишите о том, какие курсы вы прошли, размещать фото и видео на эту тему.
  • Задавайте вопросы подписчикам. Людям нравится, когда интересуются их мнением о том, какой дизайн нравится им больше, какой маникюр разрешается носить у них на работе, какая форма ногтей привлекает и так далее. Живые отклики вызывают предложения оценить работу или выбрать дизайн, который понравился больше всего. Все это способствует повышению активности подписчиков в вашем сообществе в ВК или Инстаграме.
  • Рассказывайте, какие инструменты и материалы используются в работе, в чем их особенности и преимущества для клиентов.
  • Давайте рекомендации, как ухаживать за ногтями- натуральными и покрытыми лаком.
  • Говорите на психологические темы – это тоже интересно многим клиентам мастера маникюра.
  • Затроньте астрологию. Публикуйте иногда прогнозы и описания характеров разных знаков Зодиака.
  • Делитесь тем, какой интересный фильм или спектакль посмотрели и предлагайте подписчикам тоже высказывать свое мнение и предлагать свои варианты.
  • Задавайте вопросы о том, что интересно узнать подписчикам. Пишите об этом в оформлении своего сообщества и говорите во время сеанса маникюра. Давно известно, что к стилистам и мастерам маникюра многие люди приходят не только непосредственно за услугой, но и чтобы расслабиться, поговорить на интересные для себя темы, узнать что-то новенькое.
    Многим подписчикам в соцсетях нравится участвовать в конкурсах и розыгрышах. Такой контент можно отнести к развлекательному. Он отлично работает на привлечение клиентов. Придумывайте новые и новые поводы и вопросы для розыгрышей. Например, «Угадайте звезду по маникюру». А победитель получит бесплатный маникюр, скидку или процедуру по уходу за ногтями.

Действуем по плану

Опыт многих мастеров, успешно продвигающих свои услуги в социальных сетях, показывает, что эффективнее всего работать по контент-плану. То есть заранее запланировать, когда и какой контент выкладывать, и делать это вовремя.

Удобно составить табличку или взять готовый шаблон в интернете. Приведем пример контент-плана в Инстаграме или Контакте для мастера.

ПонедельникВторникСредаЧетвергПятницаСубботаВоскресенье
ЛентаНовая услугаПодробности акцииОдин день с мастером – реалити-шоуОтзывы клиентов нового филиалаОпрос: какие требования к маникюру на вашей работеКосметика для кутикулы в продаже — продающийОтветы на вопрос опроса
СторисАкцияОткрытие нового филиала — видеоВидео о новой услугеМодные оттенки лака — видеоВидео с процедурой-акция только сегодня на услугуУчастие мастера в учебном курсеСкидки
Информационный постПодробнее о новой услугеТренды маникюра 2021Какие формы ногтя в были в моде в разные временаКакая атмосфера в салоне – с фото или видеоНовая косметика для кутикулы в продажеРозыгрыш процедурыНовая награда или диплом мастера
Полезный постЗачем нужно масло для кутикулыНовые втиркиКак ухаживать за маникюром между посещениями салонаКакие оттенки лака делают руки красивееКак записаться на маникюр?Какой фильм посмотреть на выходныхКак продлить срок службы маникюра

 

Конечно, для каждого мастера маникюра план будет свой, ведь все специалисты разные. Важно искать моменты, которые помогут отстроиться от конкурентов, и регулярно напоминать о них в публикациях. Кроме того, необходимо учитывать особенности своей покупательской аудитории: потребности, боли, возражения, какие вопросы и как им помогут решить ваши услуги.

Как часто обновлять контент?

Эксперты по продвижению в соцсетях уверены, что минимальная частота в Инстаграм — 1 сториз каждый день и три-четыре поста в неделю. ВКонтакте обновлять публикации требуется ежедневно, как минимум один раз. А вот больше двух-трех публикаций в день, пожалуй, выкладывать в магазине в соцсети не стоит.

Подготовить посты можно заранее, как и записать сториэ. А чтобы не забывать выкладывать контент по плану, можно воспользоваться специальными сервисами, например, SmmBox. Здесь требуется просто выбрать подходящий тип плана. Настроить его рубрики с помощью редактирования меток (обучение, реклама, конкурс, игры, сториз, спецпредложения, о товаре). Далее обозначаются даты и время выходов публикаций в специальной табличке.

Поскольку этот сервис «знает», как добавить сториз в отложенный постинг, можно запланировать выход всех разновидностей контента. Он будет появляться на вашей страничке регулярно. Вы можете даже уехать в отпуск: сервис сам выложит заранее подготовленную вам информацию в сеть. Для этого понадобится выбрать продвинутый тип сервиса.

Подводим итоги

Итак, социальные сети, действительно, могут стать отличными помощниками в продвижении услуг мастера маникюра. Для этого требуется только придерживаться определенных правил.

  • Сначала создать аккаунт с нуля, заполнить шапку своего профиля в Инстаграме или ВК по примеру сетевика или же купить готовый интернет-магазин в Инстаграмме.
  • Позаботиться о красивом оформлении профиля в ВК, сделать шапку продающего профиля в Инстаграме.
  • Сделать качественные фото.
  • Научиться пошагово писать посты, изучить, как делать сториз.
  • Составить подробный контент-план на ближайшие две недели и обозначить «крупными мазками», как планируете продвигать свои услуги в ближайшие полгода.
  • Готовить и публиковать контент точно по своему плану.
  • Следить о сохранении единого стиля дизайна в Инстаграм и в ВК при публикации постов и сториз.
  • Держать руку на пульсе: оперативно отвечать на сообщения подписчиков, реагировать на их комментарии.
    Делать анализ, как работает контент-план, выявлять, что привлекает клиентов больше – усиливать эти моменты; то, что не вызывает отклика – больше не использовать.

На первый взгляд, особенно если вы новичок в соцсетях, все это кажется слишком сложной задачей. Однако, как и в любом деле, самое главное – сделать первый шаг, пусть даже совсем маленький. И вы его уже сделали, прочтя эту статью.