Внешний вид товара напрямую влияет на количество его продаж. Мы расскажем о том, какие дизайнерские решения помогут продвигать продукт и как современно оформить дизайн полиграфии.

Коротко о самой этикетке

Обратив внимание на то, как сделана упаковка и разработан дизайн этикетки товаров можно выделить 2 их основных функции:

1. Защита товара от повреждений (по большей части относится именно к упаковке)

2. Привлечение потребителей к данному товару. Дизайнер печатной продукции, в том числе и этикетки ставит перед собой основную задачу – заинтересовать покупателя. Если вы создаете этикетку на продукт, она должна его продавать.

Этикетка должна не только назвать сам продукт: «коровье молоко», а объяснить для кого она.

Этикета ориентируется на целевую аудиторию. И конечно же должна быть функциональной. К примеру, этикетка на обложку для книги поможет облегчить процесс хранения, учета и продажи самих книг, давая краткую информацию об авторе, названии книги, ее цене и тд. А вот сами обложки можно сравнить с теми же этикетками на том же молоке. Это первое, что увидит потребитель, создав первое впечатление, от которого читатель и примет решение нужна ли ему эта книга. Удачный макет книги заставит людей выбрать именно ваш продукт вместо конкурентов. Такую же функцию выполняют удачно подобранные этикетки.

Разработка этикетки

Перед тем, как искать услуги дизайнера полиграфии вам следует определиться с вашей целевой аудиторией. Так, анализ вашего бренда и его специфика поможет определиться с приблизительным видом вашего покупателя. Изучение конкурентов также может показать вам, как выгодно отличиться от товаров того же сегмента. Исходя из этих данных можно начинать создание приблизительного макета.

Цветовая гамма. Колористика в любом проекте имеет разное значение. Главное – это взаимодействие с эмоциями покупателя. К примеру, голубой и белый цвета – это чистота, открытость, натуральность. Но при этом крайне редко используют одиночно голубой. Черно-золотой – это всегда эксклюзивность, что-то дорогое. Но пять же, черный с желтым можно сделать как дорого, так и дешево за счёт различных элементов. Везде есть своя стилистика. Красный и желтый в основном ассоциируется с бюджетными товарами. Российским потребителем такие цвета подталкивают к мысли о возможной скидке или акции. Доказано – красный цвет заставляет покупателя делать покупки быстрее. Кроме того, цвет также может зависеть от вкуса товара. Если это продукт с заявленным лимонным вкусом, обложка для такого продукта вероятнее всего будет с желтым акцентом, если со смородиной – с фиолетовым и т. д.

Шрифты и дизайн упаковки

  • Используйте до 3х видов шрифтов.
  • Минимальный размер 1,2 миллиметра. Это конечно зависит о самого размера упаковки, но стандартно закладывается именно такой размер.
  • Удобочитаемость и простота оформления.
  • Учитывайте технологии нанесения.
  • Если товар позиционируется, как элитный, возможно создание собственного фирменного шрифта. Так, полиграфия вашего продукта действительно будет выделяться.

Где разработать этикетку и какова цена

У вас есть несколько способов, которыми вы можете создать этикетку на товар.

  1. Нанять профессионального дизайнера
  2. Сделать самостоятельно.

Если мы говорим про первый способ, то сразу стоит упомянуть, что это не дешевое удовольствие. Вам потребуется довольно внушительный бюджет на дизайн, созданный с помощью специалиста. Но в данном случае вы будете уверены в качестве и эксклюзивности. Стоимость разработки этикетки будет зависеть от навыков самого дизайнера, а также от задач, поставленных перед ним. Так, цены на аудит внутренних продуктов компании, анализ конкурентов, создание 3д модели, маркетинговое описание применения дизайна обойдется вам значительно дороже, нежели только разработать концепт дизайна, подобрать цветовую палитру и доработать выбранный концепт.

Если же у вас ограниченный бюджет или же вы имеете собственное виденье вашего продукта, то можно заняться самостоятельным созданием дизайна.

Сделать обложку можно как в Photoshop, так через онлайн конструктор своими руками. Если опыта и навыков работы с фотошопом у вас нет, то не стоит тратить свое время. На помощь вам может прийти генератор дизайнов, где вы сможете создать дизайн только лишь указав ваши параметры. От вас требуется только следование инструкции самой программы.

В сети огромное количество сайтов, предлагающих в реальном времени бесплатно создать этикетку. На таких ресурсах содержится огромное количество шаблонов, а также можно создать свой проект. Одним из минусов остается то, что хоть за составление дизайна не придется платить, но некоторые сайты за скачивание готового макета требуют оплату. Одни из самых удобных программ стоит назвать: Canva, Labeljoy и Avery Wizard.