Узнайте, как быстро и бесплатно сделать афишу, плакат или постер онлайн. Лучшие программы с широким набором функций: версии для новичков и продвинутых пользователей. Профессиональные советы по дизайну полиграфии

В прошлом созданием полиграфии занимались только дизайнеры в рекламных агентствах. Сейчас сделать афишу или плакат онлайн можно самостоятельно, даже, если не обладаешь специальными навыками. Макет постера или афиши для концерта можно разработать в приложении или в онлайн программе. Они обладают всем необходимым функционалом и дают доступ к библиотекам шаблонов.  Большинство таких сервисов бесплатны, но в них можно платно добавить некоторые полезные опции.

Как бесплатно сделать афишу для мероприятия онлайн: лучшие программы и сервисы

В интернете можно найти сервисы которые предлагают большой выбор шаблонов и шрифтов для созданий плакатов, постеров, афиш. Все они различаются по наполнению и имеют функциональные особенности. Начать пользоваться такими программами легко — их навигация чаще всего интуитивна. Разобраться с опциями более детально, познакомиться с фишками в оформлении плакатов и афиш можно, посмотрев видео уроки на youtube и в Инстаграм. Некоторые специалисты даже предлагают курсы для быстрого освоения приложений.

Canva

Самый популярный сайт для создания афиш и плакатов онлайн – Canva. Конструктор доступен сразу в двух вариантах: можно скачать бесплатно приложение на смартфон, планшет или воспользоваться онлайн версией через браузер, чтобы сделать плакат. Сайт предлагает большой ассортимент готовых макетов, на которых достаточно заменить текст и изображение. Есть возможность создать афишу или плакат а1 онлайн бесплатно, изменяя фон, шрифт и другие элементы. Можно купить расширенные опции через подписку или по-отдельности

Desygner

Главный конкурент сервиса Canva имеет похожий функционал. Пользователям доступно создание афиши, плаката, постеров онлайн, разработка обложек для социальных сетей, рекламных материалов в виде листовок, купонов, презентаций и шаблонных документов (резюме или писем для рассылок). В отличие от сервиса Canva, Desygner предлагает гораздо больше платных элементов. Если хочется создать что-то оригинальное и креативное, придется заплатить. Для пользователей сервис доступен через браузер онлайн и в формате приложения.

Fotor

Сервис для дизайнерской работы по созданию полиграфии позволяет добавлять собственные изображения, делать на них надписи, вставлять украшения и дополнительные элементы. Удобная функция дает возможность создавать коллажи в рамках внутренней среды Fotor. В отличие от других сервисов, он имеет более ограниченную базу материалов. Часть функций доступна бесплатно, больше возможностей открывается после оформления платной подписки.

Bambinic

В сервисе Bambinic можно создать далеко не всю полиграфию. Его функционал имеет ограничения, поскольку направлен на узкую детскую тематику. Разработчики создавали проект, который позволяет создавать детскую метрику, не имея профессиональных навыков. В сервисе есть много мультяшных изображений, тематические шрифты для оригинальных подписей. С его помощью взрослые могут сделать памятную постер с датой первого выпавшего зуба, ростом и весом ребенка, другими параметрами.

Советы по дизайну

Создавать плакаты и афиши онлайн несложно, если сразу поставить перед собой цель и определиться с задачами. В разработке коммерческой полиграфии по материалам заказчика стоит ориентироваться на техническое задание и учитывать целевую аудиторию проекта. Создавая макеты для себя, следует определиться с тематикой и концепцией будущего дизайна, тогда работа пойдет быстрее и эффективнее. Сделать яркое, запоминающееся оформление можно, ориентируясь на следующие советы:

  • Выберите правильный размер постера и шрифта, чтобы читатели могли изучить постер с нужного расстояния.
  • Соблюдайте баланс между количеством текста и картинок.
  • Модульная сетка позволит легче сформировать дизайн плаката.
  • Яркие цвета в плакате привлекут больше внимания.

Советы могут помочь сделать постер эффектным и привлекательным, но ориентироваться в первую очередь стоит на собственное чувство вкуса и мнение заказчика.

Заключение

Создавать плакаты и афиши онлайн стало проще благодаря специальным сервисам и программам.  Работать с ними можно без специального образования и навыков. В некоторых приложениях можно делать макеты бесплатно, другие требуют покупки подписки. Есть и другая категория сервисов, — в них можно покупать отдельные, необходимые для дизайна элементы.