Узнайте, как новичку зарабатывать в 3d моделинге. Создание игровых 3d персонажей, обложек для книг и инфопродуктов с помощью программ. Площадки для продажи 3d моделей

3d моделирование персонажа – создание его виртуальной трехмерной модели через специальные ПО.

3д модель часто используют в фильмах, мультфильмах, играх. Благодаря им виртуальный мир становится реалистичным, красочным и «живым». 3d моделер – перспективная профессия в сфере трехмерного дизайна. Объемные персонажи, объекты, 3d обложка – умение создавать все это позволит найти высокооплачиваемую работу в разных сферах, в том числе за рубежом.

Профессия подойдет для тех, кто любит и умеет рисовать, интересуется компьютерными технологиями и готов к монотонной многочасовой работе за ПК. Для фрилансеров дополнительно важны самодисциплина и работоспособность.

Что нужно знать и уметь для работы в 3d моделинге

Создание 3d моделей для игр (людей, животных) онлайн требует долгого обучения и тренировок. Работодателям обычно нужны универсалы, которые умеют создавать разные виды объектов (автомобили, здания, оборудование и другие), а не специализируются в чем-то одном.

3d моделеру также нужны навыки рисования. Это позволит быстро набросать на листе бумаги эскиз, чтобы обсудить и согласовать его с заказчиком. Кроме того, необходимо понимать, как работает та или иная программа для создания 3д моделей персонажей, их рендеринга и анимации.

Есть две самые популярные программы – Blender 3d (бесплатная) и Autodesk 3d Max (платная). Для тех, кто только учится создавать 3d модели, Autodesk 3d Max предоставляется по бесплатной лицензии. Платить придется только тем, кто использует сайт для  для создания анимированных 3д моделей с целью заработка. Поэтому выгодно освоить профессию моделера по бесплатной лицензии, а после устроиться в компанию, которая сама оплачивает софт.

Дополнительно можно освоить Autocad (для автоматизации создания 3d объектов), Adobe Illustrator/Photoshop/InDesign (для векторной/растровой графики и верстки), Substance Painter (для текстур), Maya (для анимации предметов), zBrush (для «лепки» объемных скульптур).

Чтобы стать 3d моделером, можно пройти обучение в вузе или записаться на онлайн-курсы. Минусы самообразования – необходимость изучать массу информации, не зная, что из этого уже устарело и не используется, трудности при столкновении с ошибками, невозможность понять, что и в каком порядке следует осваивать. Обучение в вузе дорогостоящее и длится несколько лет, к тому же придется тратить много времени на непрофильные предметы.

Онлайн-курсы – возможность получить необходимые и достаточные знания, попрактиковаться над реальными проектами и добавить свои работы в портфолио. Можно совместить прохождение онлайн-курсов с самообразованием по тем источникам, которые рекомендует преподаватель.

Как сделать 3д модель персонажа или обложку для книги онлайн

Разработка трехмерной модели – сложный процесс, который включает такие действия:

  1. Создание концепции, эскизов. Эскиз даст представление о том, как будет выглядеть 3d персонаж игры, что необходимо сделать, чтобы его создать.
  2. Моделирование. В разработке объемных моделей используются полигоны и NURBS. Количество полигонов прямо пропорционально качеству и четкости объектов. Есть два типа полигонов – low poly и high poly. Для игр характерны низкополигональные модели, для фильмов – высокополигональные, рендеринг которых занимает несколько дней.

Чтобы продавать 3d обложки для книги или инфопродукта на фриланс-площадках, достаточно первых двух этапов.

  1. Текстурирование. Третий этап – накладывание на модель текстур и материалов. Для качественного наложения текстур необходима UV-развертка: 2 d изображение, содержащее поверхность 3D-модели. Затем специалисты прорисовывают текстуры и привязывают их к моделям. Набор текстур включает несколько карт – неровностей, рельефа, прозрачности, нормалей, бликов и цвета. Результат – наличие готового образа с мельчайшими деталями вроде морщинок и реалистичных волос на голове.
  2. Риггинг. Четвертый этап – разработка виртуального «скелета» из «суставов» и «костей» для дальнейшей анимации. Посредством риггинга объект изображается двумя способами: поверхностное представление для рисовки символа (сетка и кожа) и система иерархически связанных между собой костей (риг и скелет). Иерархическая система позволяет анимировать ключевой кадр и позу персонажа. Если последний имеет общие черты, в отличие от гуманоидного персонажа, то взаимосвязанность или иерархичность набора костей не обязательна.
  3. Анимация. Этап позволит персонажу менять форму, передвигаться. Это стремительная смена статических картинок, которые имеют между собой малозаметные различия. На этапе анимации необходимо добиться максимальной реалистичности движения объекта. Если оно простое, то подходят специальные программы, с помощью которых дизайнер задает позиции персонажа в первом и последнем кадрах передвижения. Программа самостоятельно вычисляет оставшиеся кадры, но для сложного передвижения не подходит.

Где продавать 3d обложки и модели персонажей

В интернете есть специальные площадки, где можно купить 3д обложку для инфопродукта, модель персонажа или продать их :

  • 3dbaza. На сайте доступна продажа и покупка 3d моделей в разных категориях – вооружение, декор, популярные герои, спорт и т. д. Площадка подходит для новичков.
  • TurboSquid. Покупка и продажа профессиональных 3д моделей. Библиотека содержит более 500 000 дизайнов. Площадка подходит для опытных моделеров.
  • CGTrader. Площадка, где можно продать игровые 3d модели, VR- и AR-объекты, компьютерную графику. На CGTrader есть много компаний, которые нанимают дизайнеров для выполнения индивидуальных проектов.
  • Shapeways. На сайте можно загрузить объемную модель (игрушку, аксессуар, украшение) и продавать ее физическую копию, распечатанную на 3D-принтере. Заказчики сами выбирают цветовую гамму и материал для печати.
  • Renderosity. Одна из крупных бирж цифрового контента. Наряду с функцией 3d models sell and buy можно воспользоваться бесплатными инструментами для рекламы.

У каждой платформы есть своя схема отчисления роялти.

Сколько можно заработать

По данным портала hh.ru, зарплата 3d моделера в Москве составляет от 80 тыс. до 250 тыс. рублей. В регионах средний показатель достигает 60 тыс. рублей. Некоторые работодатели нанимают сотрудников на удаленную работу – тогда человек, проживающий в регионе, будет получать зарплату на уровне мегаполиса. Нередко можно встретить предложения для начинающих моделеров, однако и зарплата будет соответствующей.

На фриланс-площадках стоимость 3д моделей составляет $1-3 за простейший объект, без текстурирования и анимации. Профессиональные модели с текстурами и риггингом продаются за $40-990.

Заключение

Создание трехмерных объектов – востребованная профессия в сфере компьютерных технологий. Можно продавать готовые модели на специальных онлайн-площадках вроде 3dbaza, CGTrader и TurboSquid или работать в компании удаленно Продавать свои работы могут и начинающие моделеры, а обучиться профессии можно онлайн.