Вдохновение может прийти каждому в любой момент, будь то во время просмотра фильма, глянцевого журнала или даже вдохновившись буйством природы. Чтобы запечатлеть свое вдохновение, дизайнеры переносят его на эскизы будущей одежды.

С чего начинается дизайн одежды?

Прежде чем начать разрабатывать лекала для пальто, платья или обычной блузы, необходимо обдумать каждую мелочь – цвет, силуэт, ткань, отделка и т.д. Для этого модельер создает художественный эскиз одежды и показывает, как данная модель будет выглядеть в готовом виде. Этот этап характеризуется полной свободой для дизайнера, он на полную может экспериментировать над внешним видом изделия.

Дизайнерам рекомендуется завести отдельный альбом или скетчбук, где он будет хранить свои рисунки одежды для того, чтобы можно было быстро зарисовать новую идею.

Виды рисунков для дизайна одежды

Чтобы между дизайнерами, производителями, конструкторами и покупателями не возникало недопониманий при создании новых моделей одежды создается несколько видов эскизов для разных целей.

Можно выделить такие разновидности эскизов:

  1. Фор-эскиз. Также его называют набросок. Так называемый страт идеи эскиза. К наброску нет никаких требований, так как нарисовать дизайнер его может буквально за минуту. На этом этапе изображается все, что войдет в голову. Интересные формы, силуэты и тд. Как только у мастера дойдут руки, он начнет рассматривать эту идею постепенно переходя к следующему виду эскиза.
  2. Художественный эскиз. Он начинает разрабатываться, когда у модельера сложилось более полное представление о новой вещи. Эскиз может выполняться в любой технике рисования. Вам может пригодиться как гуашь, акварель, так и обычные цветные карандаши. Можно брать различные фигуры для срисовки, чтобы на их основе прорисовывать изделие со всеми ключевыми элементами.
  3. Технический рисунок одежды. Перед тем, как приступить к вырезанию лекал следует создать технический эскиз модели. Он показывает конструкцию одежды, расположение талии, груди, места швов, карманов. Неважно женский или мужской это тип одежды, технический эскиз изображается без фигуры модели. Все должно быть максимально точно и схематично. На данном этапе дизайнер может воспользоваться не только карандашом и бумагой, но и создать рисунок с помощью графического редактора. Чтобы узнать, как рисовать технические рисунки и научиться это делать, например в Adobe Illustrator, можно узнать в сети, а также на ютуб большое количество обучающих уроков по использованию этого графического редактора.

Кроме того, к самому эскизу следует приложить подробное описание и расчет количества тканей и других материалов. Это позволит узнать себестоимость изделия. Описание состоит из таких пунктов как:

  • наименование изделия и его кратное описание: платье на подкладке, по переду бантовая складка от выреза горловины до низа, рукав ¾, длина от талии 65 см.
  • силуэт, особенности конструкции: платье зауженного силуэта, нагрудные горизонтальные вытачки, талевые выточки по переду и спинке. Ширина бантовой складки по переду – 4 см. Застежка по спинке на потайную молнию. Рукав длиной ¾, длина платья от талии 65 см.
  • расчет ткани: для пошива требуется: 1,7 м основной ткани шириной 145 см, 1,5 м подкладочной ткани шириной 145 см.
  • расчет и описание дополнительных материалов для изделия: потайная застежка-молния длиной 60 см, 1 катушка ниток …, 0,5 м нитепрошивного флизелина для стабилизации плечевых швов, 0,10 м термоткани для дублирования подгиба низа и рукавов.
  • особенности модели: зауженный силуэт, рекомендуется использовать ткань с добавлением эластана (до 5%).
  1. Рекламная графика. Используется для привлечения внимания покупателей. Такой рисунок не содержит никаких технических характеристик. Иллюстрация размещается в журналах, каталогах, книгах и тд. Главная задача – привлечь потенциальных клиентов, которые заинтересуются изделием и приобретут его.

Вот так и создается вся fashion коллекция, один элемент одежды за другим.