Геймдизайнеры требуются во многих крупных компаниях по разработке компьютерных игр. Зарплата специалистов уровня Lead в России — 150 тысяч рублей и выше. А учат на гейм дизайнера на специальных курсах и в вузах.

Популярность компьютерных игр не снижается, а только растет. А, значит, специалисты, которые их создают, будут востребованы еще очень долго. В том числе геймдизайнеры, без которых сделать популярный проект просто невозможно.

Освоить профессию помогают курсы геймдева. Разберемся, где лучше учиться на геймдизайнера, и какие компетенции необходимо освоить, чтобы стать успешным в этой области.

Чем занимается game designer?

Геймдизайнер – не только дизайнер персонажей для компьютерных игр. Под геймдизайном понимается сложный процесс, цель которого – создать содержание игры и ее форму. То есть геймдизайнер напоминает режиссера в кино, как продакт-менеджер.

По сути, он и есть создатель компьютерной игры. Его участие в разработке проекта требуется на каждом этапе: от идеи и концепта до выдачи релиза и поддержки. Он управляет этой работой, создает законы и правила, по которым в дальнейшем будет существовать игра.

Главное, чем занимается геймдизайнер – проектирует игровой опыт пользователя. Для этого создает структуру игры, а также прогнозирует эмоции игрока на разных этапах. Это зависит от базовой динамики, которая строится на базовой механике: способах взаимодействия персонажей между собой.

Геймдизайн включает несколько уровней:

  • механика – игровой контент;
  • где играть – нарратив и миры;
  • как играть – интерфейс;
  • во что играть – контент.

Вместе с геймдизанером работает программист. Если компания крупная, в ней может быть несколько игровых дизайнеров, каждый из которых специализируется на чем-то конкретном.

Что делает геймдизайнер?

Используя программы для создания геймдизайна, такой специалист

  • создает игровой сюжет – прописывает общую канву истории, характеры и дизайн персонажей, пишет тексты для игры;
  • принимает участие в разработке прототипов интерфейсов игры, которые напрямую связаны с игровой механикой;
  • работает с конфигами, чтобы добавлять новые сущности в игровой процесс, настраивать уже существующие.

Для достижения этих целей геймдиз (сленговое название профессии) отвечает на множество важных вопросов. Важно понять, что должно быть в игре, чтобы пользователь захотел в нее играть. Просчитать эмоции, которые будут испытывать игроки в процессе. Поставить цели, к которым смогут стремиться играющие. Продумать схему усложнения уровней игры. Сформировать такое построение игры, чтобы игроки на всем ее протяжении сохраняли вовлеченность в процесс.

Ответы на эти вопросы становятся основанием для построения концепции игры, которая не только станет интересной, но и коммерчески успешной – принесет прибыль.

В целом служебные обязанности геймдизайнеров сводятся в следующим.

  • Разработка проектной документации: на бумаге прорабатывается каждый из игровых механизмов.
  • Поиск идей, которые можно реализовать в игре. Проверка этих предложений на практике, чтобы отобрать лучшие варианты.
  • Продумывание визуального воплощения экономики игры, ее уровней, игрового контента – всех частей, составляющих гемплей.
  • Организация командной работы в роли координатора, вовлекающего в процесс программистов и художников.
  • Проведение анализа игры, выявление и устранение ошибок.
  • Анализ игровой статистики, чтобы понять мотивацию и поведение играющих, формулировка и проверка гипотез, как они будут себя вести в игре.
  • Анализ конверсии и продаж.

Специализации геймдизайнеров

В зависимости от того, какие задачи решает игровой дизайнер в процессе создания игр, определяется специализация.

  • Нарративный дизайнер занимается написанием текстов для компьютерного терминала и дневника. Нарративный дизайн включает проработку мифологии игры, определение, как будет подана история. Создаются постановочные сцены, расставляются персонажи и объекты.
  • Системный game designer отвечает за создание общих правил видеоигр. Формирует баланс механик, следит, чтобы у всех игроков были равные условия, а проходить уровни было не слишком легко, но возможно.
  • Механик занимается проектированием правил игры, контролем видения всего проекта. Он несет ответственность за игровой опыт в целом.
  • Математик выполняет работу по проектированию и расчету математического баланса, игровой экономики, вероятности наступления событий и других математических моделей.
  • Левел-дизайнер — разработчик компьютерных игр, в задачи которого входят разработка дизайна уровней игры и расположения в ней объектов, выбор точек старта и событий, триггеров и деталей, и т.д.
  • UI/UX-дизайнер – проектировщик игрового опыта участников, который напрямую связан с пользовательским интерфейсом, тем, как игрок взаимодействует через него с игрой, и так далее.

В число специализаций в геймдизайне входят также создание прототипов, аналитика, монетизация и другие. Например, именно геймдизайнеры обычно думают, как стимулировать игроков заплатить как можно больше денег. Для этого можно показать рекламу, подбросить бонус, предложить подписаться на премиальный аккаунт и так далее.

Лучшие геймдизайнеры в масштабах мира

В геймдеве трудится множество талантливых людей. Среди лучших геймдизайнеров планеты называют Сида Мейера. С 1982-го с сотрудниками своей студии Micro Proce он создал множество классных игр.

Хидео Кодзима придумал игру Metal Gear и много других шедевральных проектов. Кен Левин – создатель игр Thief, Bioshok и других. Эдвард Бун разработал игру «Смертельная битва».

Сколько зарабатывают геймдизайнеры?

Как называется профессия по созданию компьютерных игр, сегодня могут ответить далеко не все пользователи интернета.

Профессия гейм дизайнера молодая и количество вакансий, например, на hh.ru, cравнительно невелико. По запросу «game designer» в начале декабря 2021-го в России сайт выдавал 445 предложений.

В основном работодатели ищут опытных специалистов по созданию
компьютерных игр уровня Senior, Lead, Producer. Вакансии с приставкой Junior и Middle встречаются редко. На работу в геймдеве без соответствующего опыта приглашают крупные компании, которым требуется много сотрудников для реализации масштабных проектов.

На местах ведущих специалистов предлагается оплата от 100 тысяч рублей, есть предложения по ставке 120-250 и выше. Для рядовых гейм-дизайнеров зарплата озвучивается на уровне 45-100 тысяч.

Как стать геймдизайнером?

Конечно, на гейм дизайнера нужно учиться. Однако прежде, чем выбирать, где учиться на игрового дизайнера, важно проанализировать, если ли у вас необходимые качества и опыт для обучения на геймдизайнера. Эксперты рекомендуют проверить себя по нескольким параметрам.

  • Первое – отлично разбираться в том, какие компьютерные игры есть на рынке, и в чем их особенности.
  • Второе – солидный собственный опыт в роли игрока видеоигр. Если за плечами несколько сотен игр, можно с уверенностью сказать, какая хорошая, а какая лучшая. Это необходимо, чтобы освоить профессию по созданию видеоигр. Без опыта игры просто невозможно разобраться в психологии игроков, предугадать их желания и стимулировать интерес играть дальше.
  • Третье – аналитический склад ума, что означает способность и умение мыслить логично, то есть рассуждать. Человек, обладающий таким навыком, может провести анализ ситуации перед тем, как принимать решение. Сначала мозг собирает сведения в окружающей среде, затем анализирует, опираясь на прошлый опыт. Потом синтезирует и делает выводы. В процессе обучения студентов геймдизайну эта способность развивается, но изначально необходим достаточно высокий уровень аналитического мышления.
  • Четвертое – умение доносить то, что задумал, до других людей. Способность доступно объяснить другим участникам команды плюсы и особенности игры – необходимая часть воплощения новаторских творческих проектов.
  • Пятое – умение хорошо писать тексты, чтобы было интересно читать, и все было понятно.

А вот знать программирование и уметь хорошо рисовать для обучения на разработчика новых компьютерных игр не обязательно. Ведь в основе геймдизайна – навык комбинации всех элементов в одном целом. Для этого необходимо уметь выстраивать эффективные коммуникации с другими членами команды, писать разные документы по геймдизайну.

Объем необходимых знаний и умений определяется величиной команды, создающей игры. Если это мини-коллектив, например, из геймдизайнера и программиста, первому придется освоить все направления. В крупной компании можно сосредоточиться на какой-то одной специализации.

Где учиться в Москве, чтобы стать гейм дизайнером?

Где учиться профессиональному геймдизайну – вопрос актуальный. Государственные образовательные заведения пока предлагают несколько программ.

  • Обучение геймдизайну в Высшей школе экономики (ВШЭ). Здесь гейм дизайнер может пройти обучение в Москве.
  • Московский Институт бизнеса и дизайна – еще один вуз в России, где учат геймдизайну.
  • В Санкт-Петербургском государственном институте культуры также есть программы для обучения геймдизайнеров.
  • В Санкт-Петербургском госуниверситете промышленных технологий и дизайна преподаются ПО трехмерной графики, режиссура в игровой графике, дизайн интерфейсов и другие дисциплины.
  • Московский политехнический университет выпускает дипломированных специалистов по программированию и дизайну.

В вузах предлагаются программы для обучения новых
game дизайнеров на бакалавриате, которые называются «Анимация и иллюстрация», «Анимация и графика компьютерных игр», «Информационные технологии в медиаиндустрии и дизайне». Учиться можно очно или дистанционно. Можно также подобрать курс game designer в university другой страны, например, США.

Где учиться на геймдизайнера еще? На курсах геймдизайна. Так, на сайте «Нетология» можно выбрать обучение созданию дизайна персонажей и другим навыкам в России. Школы для обучения желающих на game designer открывают сами студии-разработчики компьютерных игр. Главное, что нужно для успеха, — брать уроки по геймдизайну у профессионалов.

Обучение в вузах и на курсах включает теоретические уроки и практические занятия, домашние задания по разным направлениям, в том числе психологии, менеджменту и маркетингу, математике и экономике и т.д.

Стоимость обучения геймдизайну в Москве на годичных курсах – от 300 тысяч рублей. Учиться в ВШЭ можно за 250 тысяч в год.

В вузах и на курсах готовят профессионалов, которые сами смогут продумывать все детали, пройти полноценное обучение дизайну игровых персонажей, чтобы затем суметь довести до релиза интересные игры. После окончания учебы выпускники могут начинать работать в студиях веб-дизайна. Ведь за время обучения они получают достаточно знаний и опыта для разработки и выпуска собственных проектов, способных принести коммерческую выгоду. К окончанию учебы набирается портфолио и не менее одной готовой игры в роли дипломной работы.

Какие предметы нужно сдавать, чтобы учиться на гейм дизайнера?

Для поступления на программы бакалавриата в Москве и Санкт-Петербурге понадобится сдать ЕГЭ по русскому языку, литературе, а также выдержать экзамен в вузе.

Какие предметы нужно сдавать на геймдизайнера в зарубежных university, нужно узнавать на сайтах учебных заведений.
Что нужно сдавать, чтобы учиться на гейм дизайнера на курсах, также стоит уточнить. На Нетологии учиться геймдизайну можно без вступительных экзаменов.

Будет ли востребована профессия геймдизайнера в будущем?

Индустрия компьютерных игр активно развивается на протяжении последних тридцати лет. Появляются новые возможности. Число поклонников растет, и не только среди подростков.

Эксперты прогнозируют, что спрос на захватывающие виртуальные игры в мире будет в ближайшие годы только увеличиваться. А, значит, потребуются специалисты, которые смогут предложить что-то новое и усовершенствовать существующие популярные проекты.

Во многих обзорах профессий будущего геймдизайн занимает первые места. И если вам интересна профессия гейм дизайнера, осталось только решить, где учиться.