Узнайте, кто такой графический дизайнер. Расскажем об особенностях и направления специальности, о лучших вузах и нюансах самостоятельного обучения. Как получать заказы начинающему дизайнеру и сколько можно заработать.

Пандемия 2020 и 2021 годов породила особенный спрос на профессии, который позволяют организовать удаленную работу. Одна из них – это графический дизайнер, справочник википедия определяет ее как деятельность по созданию гармоничной визуально-коммуникационной среды. Такая специальность подойдет творческим и креативным людям, которые готовы выполнять заказы по требованиям клиентов и воплощать свои идеи в специальных программах-редакторах. Профессия графический дизайнер – это перспективное направление как для нынешних студентов, так и для тех, кто раньше занимался другой работой, но теперь хочет получить более востребованную специальность. Актуальность графического дизайна особенно высока в эпоху развития интернет-технологий.

Чем занимается графический дизайнер

Визуальное восприятие играет большую роль для предприятий и проектов, работающих в условиях рыночной экономики. Клиент делает свой выбор, в том числе и на основе того, что он видит: оформления продукта, магазина, сайта. Именно на создании визуальной части и специализируется профессия графического дизайнера. Получается, что это условная работа с «картинкой» и различными видами ее использования в бизнесе.

Функции, должностные обязанности и задачи графического дизайнера разнообразны.  Дизайнер должен уметь рисовать и делать графический проект:

  • создавать рекламные баннеры, афиши, постеры, вывески (дизайнер рекламы);
  • разрабатывать фирменный стиль для компаний (это может быть как работа просто над логотипом, так и долгосрочный и дорогой проект в рамках сотрудничества с определенным брендом) — дизайнер логотипов;
  • проектировать привлекательные и функциональные упаковки для различных товаров;
  • работать с инфографикой (созданием презентаций, отчетов, карт, оформлением сайтов и социальных сетей) — дизайнер машин и компьютерной графики;
  • оформлять книги, газеты, журналы и другие печатные издания (дизайнер журнала);
  • разрабатывать шрифты и иллюстрации.

На основании вышеперечисленного можно сделать вывод, что деятельность графических дизайнеров очень разнообразна. Есть специалисты широкого профиля, которым интересно выполнять различные виды работ (например, они могут и работать с инфографикой, и заниматься проектом по разработке фирменного стиля для бренда), а есть те, которые сосредоточены только на определенном виде услуг.

Создание графического дизайна не требует креатива каждый день и каждую минуту. Даже самый творческий человек не сможет постоянно придумывать и реализовывать новые идеи, иначе его внутренний ресурс быстро исчерпается. Часть дизайнерской деятельности – это рутина, подразумевающая работу с готовыми схемами и шаблонами. Поэтому настоящий профессионал не только имеет хороший творческий потенциал, но и также терпелив, аккуратен и в мелочах – даже дотошен.

Что должен знать и уметь графический дизайнер

Графический дизайн – творческая профессия, но это не значит, что она не требует определенного набора знаний. Как и любому специалисту, дизайнеру необходимо обучиться базовым навыкам, которые он будет применять в работе.

Во время обучения каждый будущий дизайнер должен освоить:

  • Основы профессии по направлению «Графический дизайн».
  • Основы векторной графики и работы с визуальными элементами (цветом, композицией, тенями, модульными сеткам и так далее).
  • Работу в специальных графических, растровых и векторных программах на компьютере. В учебных заведениях учат самым востребованным программам, однако многим дизайнером в ходе работы приходится осваивать дополнительный софт.
  • Коммуникацию с клиентами (анализом их потребностей, построению диалога, организации правок).
  • Отслеживание трендов и инноваций. Они появляются регулярно как в маркетинге, так и в компьютерной графике.
  • Грамотность. Это актуально для тех, кто работает со шрифтами и текстовыми вставками. Но, впрочем, грамотность еще никому не повредила – человека, допускающего орфографические и пунктуационные ошибки, трудно воспринимать как профессионала.

Кроме того, профессионал должен «научиться учиться». Окончив учебное заведение или специальные курсы, дизайнер будет обладать базовыми навыками, однако в ходе своей практики он также будет получать постоянно новый опыт. Для того чтобы оставаться востребованным специалистом, предлагать клиентам новые услуги и создавать креативные проекты, нужно регулярно учиться чему-то новому. Это позволит увеличить доход, расширить клиентскую базу и работать в больших городах (в них больше и жестче конкуренция, но и новые тренды в них приходят быстрее).

Где учиться

Заниматься графическим дизайном может любой человек: специальные программы не требуют диплома для того, чтобы получить к ним доступ. Поэтому сейчас даже «самоучка» может построить карьеру в этой области: если сформирует портфолио, будет делать качественные работы и постоянно учиться.

Тем не менее, дипломированные специалисты ценятся на рынке труда гораздо больше – в том числе и в творческих специальностях. Изучить скандинавский графический дизайн, компьютерный или графический дизайн в рекламе, а также другие дизайнерские направления и отрасли графического дизайна можно:

  • в университетах на программах высшего образования (например, в Российской Государственной Академии Искусств или в Британской Высшей Школе Дизайна);
  • в колледжах на программах средне специального образования (поступить на такое обучение можно как после девяти, так и после одиннадцати классов школы);
  • на частных курсах (например, у Skillbox, Нетологии и других онлайн-школ).

Наиболее ценными считаются специалисты с высшим образованием, ведь они несколько лет проходят углубленное обучение на программах графического дизайна. Чтобы получить профессию графический дизайнер, нужно поступить в университет на эту специальность. Для этого потребуется:

  • закончить 11 классов школы и получить аттестат о полном общем образовании;
  • сдать Единый Государственный Экзамен (обязательные предметы – математику и русский язык, но баллы по математике чаще всего не нужны для поступления, а вот баллы по дополнительному предмету – литературе, обязательны);
  • набрать проходной балл для поступления в определенные университет (каждый вуз выставляет собственный порог как на платные места, так и на бюджет);
  • сдать творческий экзамен и пройти конкурс (университет формирует такой экзамен самостоятельно, иногда он заключается в просмотре портфолио, ранее собранного абитуриентом).

Вузы могут изменять список вступительных экзаменов в соответствии с особенностями образовательной программы. Какие предметы нужно сдавать на графического дизайнера или по смежному направлению специальности «Графический дизайн», надо уточнять в выбранном учебном заведении. Обычно меняется один дополнительный предмет, базовые всегда одни и те же. Какие экзамены нужно сдавать на дизайнерские направления, решает министерство образования.

Выпускники вузов по специальности «Графический дизайн» получают квалификацию бакалавра (обучение длится 4 года). Чтобы получить квалификацию магистра, нужно еще в течение двух лет обучаться в вузе по специальной профильной программе (уже после окончания бакалавриата).

Поступить на средне специальное образование по специальности «Графический дизайн» проще. Начать обучение в колледже можно после девятого класса (поступление проходит на основе среднего балла аттестата и творческого конкурса) либо после одиннадцатого класса (важен также творческий конкурс, средний балл аттестата и в некоторых учебных заведениях – баллы ЕГЭ).

Получив диплом в колледже, можно поступить далее на высшее образование уже без ЕГЭ (многие вузы принимают сразу на второй или на третий курс). Впрочем, это не обязательно – некоторые талантливые дизайнеры работают просто со средне специальным образованием, а есть и те, кто вовсе не имеют профильного диплома (доказательством их профессионализма служат портфолио и хорошие рекомендации от заказчиков).

Получить профессию дизайнера можно не только за деньги. Многие российские вузы и колледжи предоставляют бюджетные места (чтобы попасть на них, нужно получить высокие баллы на экзаменах), а иностранные учебные заведения – гранты (их получить гораздо сложнее, но все же возможно для тех, кто достаточно упорный и целеустремленный). Пройти частные курсы бесплатно не получится – онлайн школы работают только на коммерческой основе.

К обучению на частных курсах следует подходить с осторожностью. В настоящее время в Интернете распространено так называемое «инфоцыганство»: продажа якобы образовательных материалов по высокой цене, на самом деле не несущих в себе никакой академической ценности. Поэтому покупать курсы следует только у авторитетных онлайн-школ и обязательно смотреть на отзывы других учеников. Если вам предлагают купить гайд «Как стать дизайнером», обещающий освоение целой профессии буквально за несколько дней и всего 500 (например) рублей – вас обманывают. Продажей таких материалов часто грешат недобросовестные блогеры, которые стремятся заработать на своей аудитории.

Сколько можно заработать

Доход в профессии графический дизайнер не ограничен. Все зависит от того, какую именно вы выберете работу по данной специальности. Профессия дизайнер предполагает такие направления:

  • Работа по найму – в компаниях, предоставляющих услуги дизайна. Средняя заработная плата у таких специалистов по России составляет 38 тысяч рублей, но хорошим специалистам работодатели готовы платить ежемесячно 50 тысяч рублей и больше. Например, в Москве зарплата по таким вакансиям, как правило, начинается от 75 тысяч рублей.
  • Фриланс или частная практика. Здесь размер дохода не ограничен ничем: вы можете выполнить один заказ в месяц и получить за него 5 тысяч рублей, а можете выполнить пятнадцать заказов и заработать 75 тысяч рублей. Чем лучше и больше вы работаете, тем выше будет ваш доход. Дисциплинированные фрилансеры, предлагающие качественные услуги дизайна, зарабатывают от 100 тысяч рублей в месяц.
  • Организация собственного бизнеса. Если у вас есть стартовый капитал и способности к предпринимательству, вы можете создать собственное дизайнерское агентство. Ваши доходы, как владельца, напрямую будут зависеть от прибыли предприятия. Успешный бизнесмен в этой области может зарабатывать миллионы, но путь к такому доходу сложный и небыстрый.

У начинающих специалистов доход, как правило, небольшой. Но чем больше у вас будет успешных работ «за плечами» (а главное – в портфолио), тем больше новые клиенты будут платить вам за ваши услуги.

Плюсы и минусы профессии

Востребованность профессии компьютерный или графический дизайнер высока. Оценить ее преимущества можно только субъективно: ведь все мы разные, и та работа, которая отлично подходит одному, может совсем не подходить другому. Среди общих достоинств можно выделить:

  • отсутствие ограничения по доходам (хороший дизайнер может зарабатывать столько, сколько сам захочет);
  • возможность быстро начать собственный бизнес по оказанию услуг дизайнера (вложения при этом будут минимальными);
  • востребованность на рынке;
  • возможность работать удаленно или на фрилансе, самостоятельно распределяя свое время;
  • интересная творческая работа, в которой есть место креативу и смелым идеям;
  • возможность общаться с интересными людьми и представителями международных брендов.

Главным недостатком специальности является высокая конкуренция. Профессия востребована, а значит – с каждым годом появляется все больше и больше специалистов, готовых предлагать свои услуги. Чтобы выделяться среди них и получать достойный доход, необходимо проявлять креатив, делать качественные работы и грамотно выстраивать коммуникацию с клиентами или работодателями.

Графический дизайн и рисование – это искусство и быстро развивающаяся профессия. Это оказывает на специалистов определенное давление, так как им необходима постоянная практика для того, чтобы оставаться востребованными, знать все тренды и требования рынка. Если дизайнер перестает заниматься своей работой хотя бы на год или два (например, женщина уходит в декретный отпуск) – ему будет сложно снова начинать.

Советы начинающим дизайнерам

Главный совет, который можно дать начинающим специалистам в области графического дизайна – будьте готовы к упорной работе. Даже если вы считаете себя креативным человеком и отлично рисуете, профессионализм потребует от вас упорства в освоении базовых навыков и специальных программ. По-настоящему ценным специалистом считается тот, кто внимателен к деталям и качеству работы (что, разумеется, не исключает необходимость творческого подхода и креативного мышления).

Также стоит как можно раньше начать собирать портфолио. В него нужно включить работы, созданные на этапах обучения, а также те проекты, которые вы делали для самых первых клиентов. Со временем портфолио необходимо обновлять: чем больше навыков и опыта вы приобретаете, тем больше сможете предложить своим клиентом, а значит – тем выше будет ваш доход.

Заключение

Как стать дизайнером сайтов, логотипов, рекламы и в других направлениях— вопрос не сложный. Получить новую профессию не поздно никогда. Если вы долго работали по другой специальности (пусть даже по технической или по самой скучной), но почувствовали тягу к творчеству – вы можете обучиться на дизайнера в любом возрасте. Вузы предлагают интересные программы для тех, кто хочет углубиться в мир искусства и реализовать свои способности в маркетинге, колледжи больше нацелены на молодых студентов, которые ищут возможность для старта карьеры, а онлайн-школы готовы научить новым навыкам всех желающих.

Кроме того, никто не запретит вам практиковаться в дизайне еще до того, как вы пройдете обучение: программы доступны для всех, а в интернете можно найти много бесплатных уроков. Вы можете в любой момент начать осваивать базовые навыки, необходимые для графического дизайнера, или прямо сейчас приступить к созданию портфолио, которое в дальнейшем станет вашей «визитной карточкой».