Нужны ли компьютерные курсы, чтобы начать программировать? Обязательно ли образование в высшем учебном заведении для работы программистом в 2022 году?

Говоря о том, чтобы получить профессию программиста, нельзя конечно же не начать самого классического способа. Если вы хотите получить образование в сфере IT, то вполне очевидно, что после 11 класса школы, вы идете или в колледж, или в университет, например Баумана, в котором вы, собственно говоря, и получаете профессию программиста и получаете диплом об education на 1С либо любую другу айти профессию.

Плюсы и минусы получить высшее образование в сфере в IT сфере

Плюсы:

  • это штатный способ, никто не будет просить «доказать», что вы являетесь программистом. У вас есть диплом, в котором это будет четко прописано.
  • для школьника вполне естественно обучаться на факультете и еще получить пять лет. Для программиста важно не просто получить сертификат 1с, но и получить собственно софт скиллы, помогающие в общении с коллегами, самоорганизации и дисциплине. Университеты же помогают с этим делом.
  • если вы устраиваетесь в западные компании, во многих случаях, даже если вы работаете в аутсорсинговой компании, то ваши дипломы могут заинтересовать вашего заказчика. Соответственно, это дает вам немножко больше возможности.
  • с некоторыми специальностями может возникнуть проблемы при самостоятельном изучении, к примеру, биоинформатика или же информационная безопасность. Любой профильный ВУЗ в той же Москве куда лучше вам разжует и сложит информацию. При вашем, конечно же, стремлении к обучению.

Из минусов:

  • вы потратите 5 лет на изучение того, что, по факту, можно изучить за год-полтора.
  • огромное количество внепрофильных предметов и экзамены по ним могут отбить стремление учиться на программиста.
  • подобная ситуация и с ЕГЭ.

Если вы молодой человек или девушка, которая сейчас в школе, и хотите на программиста 1с, то вариант мы бы сказали практически гарантированный. Если рассматривать вуз или колледж, то смотрите сами. Мы считаем, что все же колледж лучше чем, ничего. Но гораздо хуже, чем вуз. Поэтому, если есть возможность, идите все-таки вуз. Конечно, вы можете два года отучится в колледже, а потом идти в университет.  Это тоже как вариант.

Но, если вы уже взрослый, состоявшийся получивший высшее образование в другой сфере, к примеру, профессия редактор, то это не вариант не очень хороший. Вы потеряете лет пять опыта. Конечно же это минус, если ваша цель не футболка для коллекции с изображением факультета, а реальные знания. Поэтому рассмотрим другие существующие варианты, где лучше учиться на it специалистов.

Самостоятельное изучение

Следующий вариант обучения — это самостоятельно изучить по книгам, по видео, по статьям, ручками что-то поделать — это вполне хороший вариант для практики.

У этого направления есть большое преимущество. Если вы самоучка, то вы умеете хорошо учиться. Поэтому, придя на работу, вы можете спокойненько своим работодателем показать свои офигенные скиллы. Самообучения — это здорово.

Недостатки. Самому очень сложно определить какой объем знаний вам нужно знать, и очень сложно понять и оценить достигли ли вы этого уровня уже. Или вам нужно подучить что-нибудь самостоятельно. Люди с запредельно завышенным ЧСВ начинают искать работу, когда у них вообще никаких знаний нет. Люди с заниженной самооценкой, а таких подавляющее большинство, начинают искать работу никогда.

Поэтому есть проблема самостоятельного обучения, но все же мы не можем сказать, что этот вариант не работает.

Если вы в состоянии взять себя в руки, если вы в состоянии определить или найти людей которые подскажут вам хотя бы какие-то границы, что учить. Или если вы обладаете хорошим анализом в голове, который в состоянии на основе вакансий определить нужный объем.

Стандартные курсы

Следующий вариант самообучения, где учиться на программиста — это стандартный курсы, состоящие из лекций и практик. Огромное количество курсов, где учат программистов на любой вкус, кошелек и так далее. Есть и оффлайн, и онлайн. Вы сами можете выбрать на каком курсе обучаться. В большинстве случаев курсы выглядят, как урезанный вариант институтского курса. То есть фактически вы приходите вместе с группой что-то изучаете на протяжении какого-то количества времени.

У этого способа обучения есть свои преимущества. Это стандартный способ обучения, чтобы получить профессию программист 1с. Это стандартно, вы понимаете, как это работает, и вы знаете, что с этим делать.

Далее, вы получаете дополнительную эмоциональную подпитку. Человек – существо коллективное. Вы видите вокруг себя таких же студентов, которые точно также как вы учитесь и это хорошо влияет на обучение. Именно поэтому стандартные курсы онлайн очень сильно проигрывают стандартным курсам в оффлайне по причине того, что вы просто не контактируете с группой.

Обычно слабое место таких курсов – это практика. Дело в том, что программирование — это практический навык. Вы должны «педалить». Если вы этого не делали, а просто прослушали лекцию, вы ничего не выучили. И специалист из вас не получится. И проблема этого способа обучения в том, что практику ему давать очень сложно. Вас не могут посадить за компьютеры и заставить программировать, потому что нормальная программа пишется пару недель.

Поэтому вам дадут такую задачу, которую вы можете сделать за час. А задачи, который делаются за час, от реальной задачи отличается по степени сложности. Плюс к этому, максимум, что может проверить у вас преподаватель, когда вы сидите в этом зале, это то, что вы пошли в нужном направлении. Он никак не проверит, вылизали ли вы этот код окончательно, готово ли там все, проверили вы все исключительные ситуации, оформили ли вы этот код. Потому что, если вы будете делать все по нормальному, то реально вы там останетесь на несколько дней.

Поэтому обучение на программиста в таких школах, всё-таки не универсальный вариант. Потому что из озвученного минуса вытекает минус посерьезнее —  вы не готовы к реальной работе.

Курсы при IT компаниях

Практически все крупные IT компании имеют при себе курсы, на которые очень сложно поступить. Во многих случаях они бесплатные, в некоторых случаях там даже есть зарплата.

Поэтому вы должны понимать, что курса при IT компаниях – это не просто курсы. Это такой ускоренный вариант найма. То есть, фактически, они вас нанимают как бы на стажировку. То есть из толпы в 200 человек выбирают 10, а потом из них 2-3 человека попадают уже на работу. Фактически, вас просто берут на испытательный период.

Тут тоже есть свои недостатки. Во многих случаях эти курсы бесплатные, но вы фактически вынуждены сидеть full-time, то есть вы должны быть все рабочее время. В отличие от стандартных курсов обучения, которые подстраиваются под вас. То в этом случае, вы должны подстроиться под них.

Менторинг

Это система, при которой вам ничего не объясняют. Информацию вы находите сами. Система максимально приближена к реальной работе, то есть вам дают задание, вы не знаете, как его сделать, вы сами ищите информацию и находите как это сделать. Потом каким-то образом выполняете задание, ментор только проверяет работу.

Из недостатков этой системы то, что вам нужно самому учиться. Вы очень тяжело будете учиться. Это сложно и довольно много людей mentoring не выдерживают. А второй недостаток это то, что общение с своими согруппниками у вас будет ровно, столько на сколько вы себя организуете.

Но есть свои преимущества, какие очень сильно перекрывают недостатки. Первое преимущество, вы учитесь в таком же режиме, как будете потом работать. Второе преимущество: вы получаете огромное количество практических навыков, вам дают непростые задания, а сложные, те которые действительно долго писать. И вы их спокойненько себе пишите дома. Более того, вы их реализуйте во всех подробностях. Третий аспект, который из него проистекает: с вас не слезет ментор до тех пор пока не будет доволен тем, что вы сделали.