Узнайте, кто такой специалист по информационной безопасности. Расскажем, где получить эту востребованную специальность. Дадим список лучших вузов страны. Объясним, как получить профессию без высшего образования.

Безопасность — это состояние, которого желают достигнуть все люди и компании. В эпоху информационных технологий оберегать не только что-то осязаемое, но и интеллектуальную собственность. Расскажем о профессии “Специалист по защите информации”. Кто это и почему такой сотрудник требуется любой крупной компании.

Специалист по защите информации и баз данных — кто это?

На биржах труда можно встретить множество похожих вакансий, которые в той или иной степени связаны с безопасностью. Чаще всего инженер по системам безопасности — это сотрудник, который предотвращает несанкционированный доступ к данным компании. Несмотря на отличающиеся термины (инженеры, администраторы, специалисты), чаще всего подразумевается один и тот же тип занятости. Специалист по информационной безопасности (ИБ) — это сотрудник, который будет заниматься изучением багов, поиском ошибок и созданием систем мониторинга сети.

Инженер компьютерных технологий и баз данных — обобщенное понятие, и в нем есть более узкие направления:

  • Пентестеры — этих работников нанимают компании, которые хотят имитировать хакерское нападение, чтобы найти уязвимости в системе. Пентестеры могут состоять в штате и получать оклад или работать как фрилансеры, участвующие в программах Bug Bounty. Крупные компании проводят открытые состязания для всех желающих, а всем, кто найдет новый баг, выплачивается денежное вознаграждение.
  • Разработчики — программисты, принимающие участие в создании приложения. Они внимательно изучают строящуюся архитектуру, чтобы своим опытным взглядом отсечь вероятность появления очевидных ошибок и простых возможностей для взлома системы.
  • Работники сети — это программисты, которые исправляют уязвимости комплексов. Хакеры часто используют сеть как средство получения доступа к компьютеру и последующей установке нужного программного обеспечения для дальнейшего взлома.

Также есть условное деление на этичных хакеров и специалистов по защите данных. Ведь при необходимости работник небольшой компании будет вынужден взять на себя обязанности сразу двух этих групп: устранить уязвимость, а потом попытаться ее взломать.

Чем занимается специалист по информационной безопасности

Чтобы понять, что такое информационная (компьютерная) безопасность, достаточно рассмотреть должностные обязанности ИБ-сотрудника. Наиболее важной задачей является настройка инструментов для защиты и мониторинга.

Специалист создает такой щит, который при помощи скриптов автоматически будут выявлять попытки взлома. А все собираемые данные нужно правильно интерпретировать и замечать малейшие изменения и незначительные реакции в средствах защиты. Также время от времени необходимо пытаться взламывать систему, чтобы проверить ее качество работы.

Чаще всего профессия  “Информационная (компьютерная) безопасность” требует от специалиста решения таких задач:

  •  изучение системы безопасности;
  •  поиск уязвимостей;
  • выявление потенциальных групп хакеров и злоумышленников, которые получат выгоду от внедрения в систему;
  • создание программы защиты на основе полученных при анализе угроз данных;
  • оценка системы на угрозы, поступающие из сети;
  • мониторинг;
  • устранение последствий взлома;
  • ведение документации;
  • оставление отчетов IT-систем;
  • усилить слабые узлы.

Всему этому стажер будет учиться по ходу работы. Человеку, желающему войти в ИТ таким способом, достаточно иметь желание. За год невозможно постичь все особенности профессии, но будет заложен фундамент, на который нанизываются навыки по составлению программ защиты, оценке угроз и прочие функции.

Одна из особенностей сферы — редко попадаются неизвестные задачи, которые необходимо решить. Чаще всего от специалиста требуют разобраться с очевидными способами взлома и защиты, используя опыт, полученные другими программистами. Разработка инновационных средств защиты — редкость.

Что должен знать и уметь специалист по информационной безопасности

Процедура внедрения в сферу безопасности ничем не отличается от стандартного пути ИТ-специалиста: курсы, самообучение, стажировка, получение работы. Первые удачные собеседования обычно проходят по истечении 9-12 месяцев с начала обучения.

Информационная (компьютерная) безопасность — востребованная специальность (факультет), понять, что это такое можно, изучив требования к специалистам. Вот какие качества требуются от специалиста по информационной безопасности:

  • аналитический склад ума;
  • стрессоустойчивость;
  • терпеливость;
  • абстрактное мышление для решения нестандартных задач;
  • внимательность;
  • постоянное саморазвитие;
  • интерес к трендам в информационной безопасности и защите данных.

Безопасность — это чаще про практику, а не теоретические знания. Поэтому успеха добиваются именно те люди, которые внедряют системыы защит в реальную жизнь, а не просто изучают список угроз. Базовые знания компьютерных технологий и безопасности не будут лишними, но в ИБ есть свои тонкости, которые не встречаются в других сферах.

А вот английский язык всегда приветствуется в любой ИТ-сфере. Этот навык будет полезен как при освоении ИБ (практически весь учебный материал не переведен на русский язык), так и в работе. Все коды пишутся на языках программирования, в основе которых — английский язык. В будущем при устройстве на работу или практику возможность говорить на нескольких языках будет неоспоримым плюсом. Если нет базы в изучении языка, лучше обратить внимание на курсы технического английского, позволяющего получить только нужные знания.

Вот  что должен знать специалист по информационной безопасности:

  • устройство Linux, свободно пользоваться ОС;
  •  язык программирования Python;
  • веб-технологии: HTTP, CSS, JavaScript, Same Origin Policy, C++;
  • способы поиска и исправления уязвимостей на серверах и на стороне клиентов;
  •  реверс-инжиниринг;
  • особенности и уязвимости проводных и беспроводных сетей;
  • криптография (шифрование).

Полученные знания и навыки важно постоянно практиковать и развивать. Все это приходит исключительно с опытом. Вот, что должен уметь специалист по ИБ:

  • создавать функциональные и безопасные продукты;
  • защищать облачные хранилища — данные и транзакции должны обслуживаться только подходящими и безопасными инструментами;
  • самостоятельно взламывать продукт для нахождения слабых мест и недостатков кода (threat hunting);
  • управлять рисками — минимизировать и выявлять проблемы по ходу работы.

Дополнительно специалисту потребуется проводить обучение других сотрудников компании, чтобы они знали, какие действия нанесут вред всей системе. Также нужно составлять нормативно-техническую документацию, которой будут следовать все задействованные люди.

Профессия специалист по информационной безопасности автоматизированных систем: где учиться

Обучение в вузе предоставит специалисту некоторую базу знаний и позволит определиться с направлением, которое наиболее привлекательно для него в области информационной безопасности. Ниже представлены лучшие вузы по информационной и компьютерной безопасности, в которых можно получить специальность “информационная безопасность автоматизированных систем (компьютерная безопасность)”:

  • Московский государственный технический университет ми. Н.Э. Баумана. Научно-образовательный центр открыт в 2015 г., считается ведущей кафедрой России по подготовке специалистов комплексного обеспечений информационной безопасности. В числе прочих можно заочно получить специальность “Инженер-программист”.
  • Московский физико-технический институт. В МФТИ изучается построение и организация сетей передачи данных по современных концепциям, информационная безопасность в общем и целом. В качестве работодателей-партнеров выступают ABBYY и Ростелеком.
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Выпускники чаще всего попадают в органы исполнительной власти, ИТ-подразделения по безопасности госучреждений, госкорпораций и т. д.
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Институт компьютерных систем и информационной безопасности готовит специалистов по защите информации, изучающих аппаратные средства вычислительной техники, программно-аппаратные средства защиты информации, криптографические методы защиты информации.

Профессиональные знания и навыки можно получить и в других учебных заведениях:

  • ОАНО “Высшая школа информационных технологий и компьютерной безопасности” г. Москва.
  • Волгоградский государственный университет (ВолГу) — на кафедре “Информационная безопасность”  изучают различные направления защиты системных данных. Востребованная специальность в учебном заведении — “Защита информационных технологий”.
  • Казанский федеральный университет (КФУ) — студентам кафедры “Информационная безопасность” доступны несколько узконаправленных специальностей.

Среди специалистов по направлению “Информационная безопасность” также востребованы вузы Новосибирска. Популярная специальность — “Безопасность информационных технологий и компонентов”, другое востребованное направление — “Организация и технология защиты информации”.

Чтобы поступить в вуз по направлению “Информационная безопасность”, абитуриент должен знать, на что делать упор при подготовке к ЕГЭ, какие предметы сдавать. Чаще всего это математика, русский язык. информатика. Но главное — это самообразование. Устаревшая концепция обучения в вузах никак не интегрируется с современными требованиями, когда практика оказывается важнее теории. Поэтому даже те, кто закончил лучшие вузы страны и получил специальность “Информационная (компьютерная) безопасность” в бизнесе и правоохранительной сфере, не всегда могут найти работу. На собеседованиях требуют доказать наличие знаний, а вот показать диплом — недостаточно. Вот какие предметы изучают будущие специалисты по направлению “Информационная безопасность”:

  • языки программирования (самым распространенным является Python);
  • основы информационной безопасности;
  • криптографические протоколы и алгоритмы;
  • модели безопасности компьютерных систем;
  • основы построения защищенных баз знаний;
  • разработка современных ПО;
  • работа с веб-приложениями;
  • сети передачи данных и безопасность;
  • английский для разработчиков;
  • системы управления базами данных.

Сколько можно заработать

Средняя зарплата специалиста по ИБ составляет 125 тыс. руб. Но в начале своей карьеры работники могут соглашаться и на куда меньшую сумму (порядка 50 тыс. руб.). Максимальные зарплаты получают специалисты на руководящих должностях (400 тыс. руб. и больше).

В среднем каждый работник проходит такой путь:

  • 50-60 тыс руб. — стажер в Москве;
  • 60-80 тыс. руб. — джуниор;
  • 100-150 тыс руб. — с опытом работы в сфере безопасности около пары лет;
  • 150-200 тыс. руб. — опыт более двух лет;
  • от 200 тыс. руб. — руководитель отдела безопасности.

Больше зарабатывают специалисты в Москве и Санкт-Петербурге, где расположены офисы самых крупных отечественных и зарубежных компаний. А вот в регионах РФ средняя зарплата может отличаться от представленной примерно в 2 раза.

Перспективы профессии

Защита данных всегда была и будет востребована, сегодня на популярных биржах труда размещено около тысячи заявок. При суммировании этого показателя с вакансиями схожих профессий, но под другим названием (безопасники, администраторы защиты и т. д.), это число вырастет в 2 раза.

Не стоит рассчитывать, что вам как начинающему позволят работать удаленно. Такой привилегии удостаиваются лишь проверенные специалисты, которые смогут выполнять свои задачи не хуже, чем в офисе.

Заключение

Вся сфера программирования уже не первый год входит во всевозможные списки самых перспективных профессий будущего. И это неспроста, ведь мир вокруг чаще оцифровывается. Даже обычные чайники уже превратились в умные, способные самостоятельно поддерживать нужную температуру, включать музыку и т. д. Эти технологии особенно активно интегрируются в бизнес и государственные аппараты, что делает безопасность активов и данных одним из самых важных состояний, которого хотят достичь во всем мире.