Узнайте,  как улучшить качество картинки и отреставрировать старую фотографию онлайн. Лучшие бесплатные программы для улучшения фото и советы по работе с ними. Сколько стоят услуги специалистов по реставрации фото

Даже на самую лучшую камеру не всегда получаются снимки высокого качества. Особенно требуют коррекции кадры, сделанные на смартфон. Улучшение качества фото онлайн возможно с помощью специальных программ, в которых легко работать не только опытному дизайнер, но и человеку без специальных навыков. Особого внимания требует реставрация старых фотографий. С такой работой новичок вряд ли справится. Рассмотрим лучшие программы для улучшения качества фото и приведем рекомендации профессионалов.

Популярные программы для улучшения картинок и фотографий плохого качества

Хорошая программа для реставрации и улучшения качества фото должна иметь достаточную базу эффектов, позволять работать с графикой и текстом, сохранять изображения на пк в разных форматах — в том числе при увеличении.

Отвечают этим требованиям следующие приложения:

  • Snapseed. Универсальный сервис для подготовки публикации фотографий в социальных сетях. В нем предусмотрены инструменты, которые удаляют красные глаза, накладывают текстуры, меняют оттенки и формат картинки.
  • Afterlight. Приложение может улучшить качество картинки или фото 4к онлайн. Программа работает автоматически или предлагает варианты для ручной установки фильтров. Доступны необычные античные эффекты для оформления фотографий и видео.
  • Aviary. Обладает большим ассортиментом фильтров, которые позволяют изменить фотографии разными способами. Доступна профессиональная подстройка для улучшения картинки.
  • Filmora Video Editor. Позволяет работать с изображением в разных экранах, обладает большим количеством эффектов и может улучшить качество фото на пк автоматически. Дополнительным плюсом программы является возможность работать не только с картинками, но и с видео.
  • Overgram. Программа не только улучшает качество картинки, но и позволяет работать с разными шрифтами, накладывать на изображения надписи.
  • Facetune. Приложения для работы с портретами. Благодаря его работе можно убрать тени, красные глаза и пятна на коже. Оно позволяет сделать лицо идеальным даже при значительных дефектах съемки.

Подбирать для себя приложение стоит исходя из потребностей и цели проводимых изменений. Большинство доступных для скачивания программ работают бесплатно, сложная реставрация старых фотографий может потребовать подключения дополнительных онлайн функций.. Некоторые из них имеют платные тарифы, которые позволяют получить доступ к большему количеству эффектов.

Советы по улучшению фото

Выполняя ретушь картинок или восстановление фото, стоит придерживаться определенных правил, которые помогут добиться пропорционального, гармоничного изображения онлайн. Эксперты советуют руководствоваться следующими правилами:

  • Для работы с фотографией стоит выбирать качественный экран без дефектов с естественной цветопередачей.
  • Готовую картинку нужно оценить на нескольких устройствах, так как пользователи будут смотреть ее на разных дисплеях.
  • Пользуйтесь автоматическими функциями по улучшению качества картинки, если нет профессиональных навыков работы со стилями и эффектами.
  • Не используете много фильтров, чтобы изображение сохранило свою исходную индивидуальность.
  • Если планируется опубликовать фотографию, выдержите какое-то время между ее сохранением и предоставлением общественного доступа.

Все описанные выше программы обеспечат улучшение качества фотографии или картинки онлайн без специальных навыков. Если требуется более серьезная обработка, можно воспользоваться такими приложениями, как PhotoShop и CorelDraw. Чтобы работать с ними, нужно получить некоторые навыки. Их можно почерпнуть на специальных курсах, в видео на Youtube.

Где можно быстро отреставрировать старые фотографии

Если восстановить старую фотографию своими силами сложно, стоит обратиться в профессиональное агентство или к фрилансеру дизайнеру. Найти исполнителя можно онлайн через социальные сети, специальные биржи или объявления. Справиться с задачей сможет любое рекламное агентство и дизайнерское бюро.

Сколько стоит реставрация старой фотографии

Стоимость реставрации изображения будет зависеть от сложности работы. Средние по России расценки варьируются от 500 до 2500 рублей. Точную цену может назвать реставратор после того, как оценит масштаб восстановления фотографии. Реставрация старых фотографий в Москве стоит дороже, чем все другие виды обработки фотографий, поскольку цена складывается из нескольких этапов работы:

  • Оцифровка изображения в подобранном режиме для лучшего качества.
  • Коррекция тона и цвета.
  • Ретушь испорченных участков, избавление от пыли, царапин и других видов повреждений.

В некоторых случаях реставратору приходится заново отрисовывать некоторые части фотографий, выполняя роль художника. Работа проводится очень тщательно, внимание уделяется каждому фрагменту изображения. Сложнее всего работать с портретами человека. Мастер должен не только вернуть изображению исходный вид, но и позаботиться о сохранении узнаваемости.

Заключение

Улучшить качество фотографии, сделанной на смартфон или камеру плохого качества несложно, если под рукой будут программы с необходимым функционалом. Большинство приложений позволяют работать с изображениями бесплатно и предоставляют доступ к разнообразным фильтрам. Более сложную работу можно выполнять в графических редакторах, которые требуют навыков. Чтобы добиться лучшего результата, стоит взять несколько уроков. Профессиональная ретушь и повышение качества фото осуществляется специалистами, которые восстанавливают онлайн каждый миллиметр изображения. Такая работа требует кропотливого труда, поэтому не может стоит дешево.