Домен – «имя» сайта, его уникальный адрес, по которому ресурс можно найти в интернете. Чтобы доменное имя стало инструментом продвижения, необходимо тщательно продумать его. В процессе подбора домена не запрещено использовать любые символы, тире или цифры. Есть и другие нюансы, о которых расскажем в статье.

Выбор доменной зоны

Доменные имена, входящие в одно доменное пространство, образуют доменную зону. Две самые распространенные зоны – это .ru для российских сайтов и .com для коммерческих. Для информационных сайтов предназначена зона .info, для некоммерческих организаций – .org, для стартапов и IT-проектов – .io.

Если вы планируете вести свой бизнес только в России и не готовы тратить большие суммы, то .ru – ваш вариант. Хотите в дальнейшем выйти на зарубежный рынок? Приобретите домен в зонах .ru и .com. Кстати, существует и зона .рф  для регистрации доменных имен, написанных кириллицей.

Есть и тематические доменные зоны, которые предусмотрены для учебных заведений, государственных организаций. Не рекомендуется приобретать в них домен просто так, поскольку регистраторы требуют предоставления многих документов.

Выбор домена

Хороший домен для сайта должен легко запоминаться, быть простым. Использовать в имени множество цифр и букв, дефисы не рекомендуется. Подобрать домен в формате онлайн помогут и другие рекомендации:

  • убедитесь, что при произношении домена его легко воспринять на слух – например, чтобы записать его название во время телефонного звонка;
  • не используйте домен с ошибками в целях его уникализации. Например, если домен remont.ru уже занят, то не нужно покупать домен rimont.ru, и не только потому, что многие пользователи не любят безграмотность. При поиске домена они будут набирать именно «remont», не попадая на ваш сайт.

Эти советы работают и для подбора благозвучного названия сайта. Сложно определиться с выбором домена? Воспользуйтесь генератором имен – любой выбранный регистратор (Reg.ru, Beget и др.)  представляет такую возможность. Одновременно вы проверите, не занят ли домен. Также в интернете есть специальные сервисы без привязки к регистраторам — например, сайты с услугой подбор домена по ключевым словам в режиме онлайн.

Как подключить домен к сайту

В качестве примера рассмотрим, как подключить домен к Тильде (многие регистраторы предлагают домен в подарок при покупке хостинга):

  • Приобретите домен – у регистраторов или непосредственно на сайте Тильда. Учтите, что купить его навсегда вы не можете – доступна только аренда домена для сайта на время по определенной цене. Главное – своевременно его продлевать.
  • Укажите домен в настройках сайта и сохраните произведенные изменения.
  • После всех манипуляций вы увидите IP-адрес A-записей – их нужно прописать в системе регистратора, в зоне управления DNS. Для этого перейдите в панель управления доменом.

После указания домена в настройках сайта обновление DNS может продолжаться до 24 часов. Убедитесь в том, что запись А для домена только одна – если их больше, то имя сайта не заработает.

Привязать домен для сайта на другой системе можно примерно так же, как к Тильде — подключение выполняется по общему принципу.

Покупка и продажа доменов

Известные регистраторы предлагают покупку и продажу уже оформленных доменов. Разделы могут называться по-разному – например, «аукцион» или «магазин». Здесь вы можете как покупать, так и продавать зарегистрированные на ваше имя домены.

После проведения сделки продавец получает на личный счет денежные средства, которые можно вывести на счет в банке или электронный кошелек. Покупатель же приобретает все права на доменное имя.

Обычно регистратор предоставляет возможность покупать и продавать даже те домены, которые находятся в базе другого регистратора – но в этом случае переоформление несколько усложняется.

Если домен зарегистрирован у российского оператора, вас попросят отправить бумажные сканы документов по почте для удостоверения личности. При работе с зарубежными регистраторами этого не требуют.

Вы можете построить целый бизнес на скупке доменов оптом и их дальнейшей продаже в розницу. Но для этого придется «охотиться» за красивыми именами, выставлять на аукционы лоты и отслеживать их в дальнейшем, публиковать объявления.

Что такое дроп-домены и как их купить

Дроп-домен – это домен, срок регистрации которого завершился, а владелец по каким-то причинам его не продлил (бизнес закрылся, продлить домен просто забыли и т. д.). Если вы уже долгое время присматриваетесь к красивому доменному имени для собственного использования или перепродажи, стоит заняться поиском дроп-доменов (дропов).

Недорого купить дроп-домены для почты или сайта в зонах .com, .ru, и других можно на сайте регистратора или напрямую у текущего администратора. Например,  Reg.ru предоставляет услугу “Доменный брокер” для покупки занятого домена, срок аренды которого истекает. Стоимость такого домена для сайта может быть существенно ниже.

Также у таких доменов может быть длинная история регистраций и качественная ссылочная масса – это важно для поисковых систем.

Перед покупкой дроп-домена убедитесь, что на него не оформлен товарный знак, ИКС сайта не накручен и на нем не публиковался запрещенный контент.

Заключение

Для создания и успешного продвижения сайта главное – выбрать красивый благозвучный домен. После этого останется только купить его и подключить к своему сайту. Не забывайте своевременно продлевать домен, чтобы он не превратился в дроп и его не перехватил другой пользователь.