Какой язык программирования изучать, чтобы стать востребованным фрилансером-программистом? Сравнение ЯП. Критерии выбора. Рекомендации специалистов.

Программирование – одна из самых востребованных услуг в области фриланса. В 2021 году на долю фрилансеров-программистов приходилось около 52% заказов на интернет-биржах. Ниша перспективная, позволяющая зарабатывать в России в среднем 60-80 тысяч рублей в месяц. Остается только выбрать лучший язык программирования для фриланса.

Языки программирования: типы и виды, примеры использования

Сегодня в мире, по оценкам некоторых экспертов, создано уже несколько тысяч языков программирования. Есть мнение, что их не меньше 7 тысяч, а то и все восемь.

Самая простая классификация языков программирования – на низко- и высокоуровневые. Первые, низкоуровневые, называют машинно-ориентированными, используют для создания операционных систем и драйверов. Высокоуровневые – проблемно-ориентированные, применяют для программирования в создании сайтов, игр, браузерных и десктопных приложений, обслуживания банковских карт, при решении других конкретных задач.

Сравнение языков программирования

Что проще освоить, и что больше пригодится: java или javascript, swift или java, php или javascript и так далее? Мнения экспертов не всегда совпадают.

Например, что сложнее — язык java или python? Оба относятся к языкам общего назначения. Эти виды примерно одинаково быстры, надежны и безопасны. Изучить Python проще: для написания одной и той же команды в нем требуется вводить меньше строчек кода, чем в Джаве. Поэтому его часто рекомендуют новичкам. Java подробнее, за счет чего с его помощью можно делать приложения с более сложной логикой и лучшей проработкой. Оба этих языка кроссплатформенные, то есть написанные на них программы могут запускаться в разных операционных системах. При этом Java чаще применяется для разработки мобильных приложений. Python востребован в системном администрировании, создании веб-приложений, при проведении автоматизированного тестирования и работе с большими базами данных. Так что вам ближе, java или python?

Или что легче освоить, java или javascript? На первом пишут программы для серверов, компьютеров и мобильных приложений, главным образом для андроидных устройств. Второй применяется, чтобы управлять веб-страницами в браузерах, но может использоваться для написания приложений и десктопного ПО. И если Java считается промышленным языком, то JavaScript – язык для веб-разработок, позволяющий быстро писать небольшие приложения. Что сложнее в изучении, java или же javascript? Второй язык освоить быстрее: он несколько проще.

Разберемся еще, что сложнее учить, php или javascript? Общее, что позволяют делать эти ЯП — это выполнять программирование для серверов. При этом PHP – полностью серверный, то есть интерпретация его скриптов происходит только на сервере. А сценарии, написанные на Java, интерпретируются и на сервере, и в браузере. PHP позволяет управлять cookie, собирать данные с веб-страниц, трансформировать статические веб-ресурсы в динамические. На JavaScript тоже можно реализовывать динамические элементы. По мнению экспертов, PHP более зрелый язык, что означает наличие большего объема инструкций и рекомендаций по его изучению и устранению ошибок.

Что лучше выбрать,  java или c?

Если говорить о метапрограммировании, то С сложнее Java. Но однозначно сказать, на каком языке легче писать программы, не получится. С – язык широкого назначения. У него есть несколько подпродуктов – С#, С++ и Objective-C. Даже Java изначально основывалась на С. Если рассуждать, что быстрее, java или c, выяснится, что в обоих есть много библиотек, ускоряющих работу. Однако если Java – язык кроссплатформенный, то С – нет: приложение на нем, созданное в одной ОС, для работы в другой придется перекомпилировать. Для джавы этого делать не требуется. Таким образом, сравнение C vs языком Java показывает примерно равные возможности. Выбор в пользу того или другого зависит от сферы применения. Что касается изучения, то в обоих случаях будет не слишком просто.

Что лучше — python или проще выбрать swift?

Первый позволяет писать коды для масштабных приложений и включает язык машинного обучения. Второй обладает огромной памятью, что облегчает разработку веб-сайтов, поэтому о нем часто вспоминают, когда говорят, на каком языке программисты создают сайты. Его легко изучить. Python часто выбирают из-за совместимой платформы и открытого исходного кода. По скорости создания приложений эти языки программирования для выполнения web разработки примерно равны. Так что python или другой язык выбрать, приходится решать на основании личных предпочтений.

Если сравнивать golang vs php, окажется, что оба языка одинаково просты в изучении. И тот, и другой – из семейства С. Однако некоторые программисты утверждают, что писать коды на Go быстрее, чем на PHP. Молодой язык Goland, разработанный командой Google, — отличается значительно более простым кодом, чем у предшественников.

Самым простым, 1 из 1 в мире языков программирования – был машинный алгоритм, изобретенный Адой Лавлейс в 1848 году. Самый сложный из языков программирования в современном мире – Malbord. Написавший самый сложный язык программирования в 1988-ом Бен Олмстед, похоже, и сам не создал на нем ни одной программы.

Какой ЯП лучше выбрать для заработка на фрилансе?

Выбор подходящего языка программирования влияет на будущие заработки фрилансера напрямую. В первую очередь потому, что заказчики предпочитают те или иные ЯП. Однако опираться в своем выборе, говорят, эксперты, в первую очередь стоит не на это, а на то, какая область программирования вас привлекает больше всего:

  • веб-разработка сайтов;
  • анализ данных;
  • создание мобильных предложений;
  • разработка компьютерных игр.

В каждом направлении свои нюансы и примеры, соответственно, есть более предпочтительные языки программирования для решения конкретных задач.

Второй критерий выбора – востребованность тех или иных услуг. Как показывает анализ бирж фриланса, чаще всего заказывают мобильные приложения, сайты, веб-дизайн. В последнее время стремительно растет спрос на услуги гейм-дизайнеров.

Соответственно, нужно знать, на каких языках можно писать новые сайты, приложения или игры.

  • Подходящие языки для работы в веб разработке есть для каждой из составляющих сайта. Серверную часть (bасkеnd) чаще создают на РНР в комбинации с Lаrаvеl (Yii 2, Sуmрhоnу), Jаvаsсriрt с NоdеJS (Ехрrеss.JS, Nеst.js, ТуреSсriрt, GrарhQL, Ароllо), Руthоn в сочетании с Djаngо, Jаvа плюс Sрring, С# вместе сАSР.NЕТ Соrе. С базами данных лучше работать в SQL, важно знать верстку и НТМL, СSS. На каком языке лучше создавать пользовательский интерфейс сайта (frоntеnd)? Эксперты рекомендуют JаvаSсriрt c pacшиpeниями Туреsсriрt, либо ЕСМАSсriрt, фpeймвopк Rеасt, Аngulаr, или же Vuе, НТМL плюс СSS.
  • Лучшие языки программирования для создания игр: кроссплатформенных — С# и Unitу 3D; больших проектов — С++ и Unrеаl Еnginе.
  • Хороший язык программирования для подготовки web- и десктопных приложений – Коtlin, чтобы создавать новые приложения; Jаvа, чтобы поддерживать и обновлять существующие. Языки для разработки пользовательского интерфейса — Swift для андроидов, Оbjесtivе-С — для iОS.

За что больше платят?

Третий критерий – на каких языках чаще заказывают проекты на биржах фриланса. По некоторым наблюдениям, сейчас лидируют Jаvаsсriрt, РНР, Руthоn, Коtlin/Swift и Rubу.

Что касается уровня оплаты программистов в зависимости от языка, на котором они работают, то глобальная биржа фриланса Upwork составила свой рейтинг. В начале списка – более высокооплачиваемые языки. Номер 1 — Objective-C.

  • Objective-C
  • Goland
  • Windows PowerSell
  • Exel WBA
  • Kotlin
  • NET
  • Ruby
  • Java
  • Swift
  • C#
  • NEN
  • C++
  • SQL
  • Python
  • C

Интересно, что аналитики биржи считают, что заказчики склонны платить больше программистам, которые владеют более редкими языками. Например, java или python знает большее число фрилансеров, соответственно, предложение здесь выше, а оплата – ниже.

Какой язык для программирования быстрее всего выучить

 Четвертый важный критерий — какой язык программирования быстрее всего можно освоить, чтобы начать зарабатывать как можно раньше.
Если вы только осваиваете программирование, проще всего выучить Ruby. Он достаточно простой и при этом универсальный. На нем можно писать полноценный сайт, создавать небольшие и крупные проекты.

Однако заказчики реже выбирают чистый Ruby для создания сайтов. Чаще — под фреймворк Ruby on Rails. Еще один минус изучения этого языка – документация почти вся на английском, что сложнее, чем учить на русском.

Непрерывный процесс

Как говорят опытные фрилансеры, чем большим числом языков владеешь, тем больше возможностей зарабатывать. А универсального решения просто нет. Невозможно даже точно ответить, какой язык лучше всего для создания сайта.

Поэтому знатоки рекомендуют начинать с выбора интересной для себя области программирования и изучения языка, который вам ближе. Потом можно будет освоить и другие, например, c, подобные языки.

Способы изучения языка программирования

Определившись, какой язык программирования для себя лучше выбрать, можно учить его самостоятельно, используя книги и видео. Ведь на бирже фриланса показывать диплом никто не требует. Этот вариант самый сложный и трудоемкий, и риск написать неверный код выше.

Онлайн-курсы – более надежное решение. Можно заниматься в комфортном графике, получать обратную связь и консультации опытных преподавателей. Многие курсы позволяют уже спустя два-три месяца обучения брать заказы на биржах.

Наконец, лучший выбор – обратиться к наставнику, который будет заниматься с вами индивидуально. Это дорогой, но зато самый короткий и эффективный из возможных путей.