Профессиональное эмоциональное выгорание – серьезная проблема. Замечаем первые звоночки. Определяем стадию. Ищем способы решения вопроса. Проводим профилактику.

Вас тошнит от работы часто или постоянно? Кажется, что коллеги довольны своей участью, и только с вами что-то не так? Поверьте, подобные ощущения на Земле сегодня испытывает едва ли не каждый третий работающий человек. Вот только большинство списывает это на лень или усталость. Между тем, проблема намного глубже и требует вашего внимания. Если все пустить на самотек, дальше будет только хуже – неприятное безэмоциональное психологическое состояние, избегание общения, мрачное восприятие будущего, а иногда и зависимость.

Что такое профессиональное выгорание?

Сразу уточним, «сгореть» можно не только на работе. Эмоциональное выгорание у людей случается также в личной и семейной жизни. Встречаются разные виды, например, эмоциональное выгорание в отношениях, можно выгореть даже от домашних дел.

В 2017 году в США специалисты по подбору кадров заговорили об эпидемии профессионального личностного выгорания. А институт Gallup, проведя опрос, сделал вывод, что среди граждан страны около 23% постоянно или часто испытывают такое состояние.

И это не просто плохое настроение и усталость, с которыми можно справиться, хорошенько выспавшись или прогулявшись в лесу. Внутреннее психологическое выгорание человека — проблема нешуточная и охватывающая все больше и больше людей. Впервые о ней в 1974 году заговорил американский психиатр Герберт Фрейденбергер, обратив внимание на состояние некоторых своих коллег.

В 2019 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) даже ввела понятие синдрома эмоционального выгорания именно на работе. Определение, данное ее специалистами, звучит так: «чувство истощения энергии, увеличение умственной дистанции от работы, циничное или негативное отношение к работе, а также падение профессиональной производительности».

Впрочем, в список болезней психоэмоциональное состояние выгорания ВОЗ не включила. Но подчеркнула, что такое внутреннее состояние провоцируется продолжительным стрессом и может, в свою очередь, способствовать развитию заболеваний.

Наиболее распространенное определение профессионального выгорания в психологии: «это синдром, который развивается в работающего человека на фоне хронического стресса и ведет к истощению ресурсов – эмоционально-энергетических и личностных».

Как проявляется эмоциональное выгорание на работе?

Картинки, иллюстрирующие эмоциональное выгорание, обычно демонстрируют нам обессилевшего человека, лежащего лбом на рабочем столе с безвольно свисающими до пола руками. Это очень похоже на реальность, но на поздних этапах, когда нет уже никаких сил, не то, чтобы бороться с выгоранием, а вообще буквально ни на что.

Первые звоночки

Однако в начале процесса все не так очевидно, картинки совершенно другие. На них можно увидеть сотрудника, который очень увлечен тем, как показать свою ценность успешным работникам, и которому очень трудно отвлечься от своей работы даже на несколько часов. Как правило, он «несет» ее даже домой, и не прочь поработать в выходные.

Стадии (ступени) синдрома профессионального выгорания

Выяснив, что это такое – профессиональное выгорание и обнаружив, что этот синдром способен развиваться, рассмотрим теперь стадии процесса профессионального выгорания.

Согласно классификации двух известных психологов, Герберта Фрейденбергера и Гейла Норта, их 11.

  1. Человек одержим тем, чтобы продемонстрировать свою ценность перед другими, успешными коллегами.
  2. Он не может отвлечься от своей работы, забыть про нее даже во время отпуска.
  3. Начинает игнорировать свои естественные потребности в сне, питании, общении с другими людьми.
  4. Отрицает наличие проблем в своей жизни, тревожится, чувствует, что над ним нависла угроза, и впадает в панику.
  5. Ценность работы чрезмерно преувеличивается, человек становится одержим ею.
  6. Появляется нетерпимость по отношению к коллегам, агрессия, циничное отношение к своим профессиональным обязанностям.
  7. Социальная активность снижается, общения с другими людьми становится меньше. Хочется избавиться от стресса, для чего нередко призываются «на помощь» алкоголь и наркотики.
  8. Поведение заметно меняется, так, что это начинает беспокоить близких.
  9. Развивается деперсонализация: ценность себя и других перестает замечаться, а собственные потребности не воспринимаются.
  10. Возникает ощущение внутренней пустоты. Ее хочется заполнить, нередко опять же с помощью алкоголя, наркотиков либо секса и переедания.
  11. Наступает депрессия, безэмоциональное состояние, развивается синдром эмоционального, а часто и физического выгорания. На этой стадии профессионального сгорания человек чувствует себя неуверенным, потерянным, вымотанным, будущее представляется ему мрачным. Возможно развитие полного психического и физического коллапса. Иногда без помощи медиков человека уже невозможно вывести из этого состояния. Борьба с профессиональным выгоранием может потребовать медикаментозного лечения.

Проверьте себя

Согласитесь, на последних стадиях это уже не простая усталость от своей профессии. И чем раньше удастся заметить состояние, предшествующее такому печальному развитию событий, тем больше шансов справиться с выгоранием на первых ступенях.

Для самодиагностики предлагаем ответить себе на несколько простых вопросов. Главное – делать это честно, не пытаясь приукрасить реальность. В конце концов, никто, кроме вас, эти ответы не узнает.

  • У вас постоянное ощущение, что вы устали?
  • Не получается сконцентрироваться на каком-то деле или приходится прилагать для этого много усилий?
  • Замечаете, что делаете свою работу хуже, чем раньше. Чаще слышите замечания от начальства?
  • Все время что-то делаете, однако не чувствуете, что ваша деятельность приносит пользу?
  • Часто раздражаетесь на кого-то или что-то, постоянно недовольны?
  • Сложно что-то делать?
  • Стали хуже питаться и чаще принимать спиртное либо есть сладости?
  • Нет желания заботиться о себе? Здоровье стало хуже?

Когда начать беспокоиться, что есть реальный шанс выгореть? Если у вас получилось пять или больше положительных ответов, причем вы дали бы их не только сегодня, но и месяц назад, и два, и три – то есть уже давно находитесь в таком состоянии.

Что делать? Если процесс не зашел далеко, можно постараться сбалансировать режим работы и отдыха, перестать засиживаться на службе после «звонка» и брать работу на дом, больше гулять, сбалансировать рацион, больше общаться с близкими людьми. Если не поможет или не получается – обратиться к помощи психолога или психотерапевта.

В чем причина?

Замечено, что психологическое выгорание возможно даже на любимой работе. И привести к нему способны разные причины. В психологии есть мнение, что основной фон, на котором случается «возгорание» в профессии – то, как устроен современный мир. Психоэмоциональное истощение провоцируют такие привычные и, казалось бы, безобидные, вещи, как

  • 8-10 часовой рабочий день перед компьютерным экраном, а потом еще час-два в компании мобильных устройств – планшета или смартфона;
  • сокращение живого общения между людьми: все чаще даже с родственниками мы общаемся через соцсети и мессенджеры;
  • рост потока поступающей информации, которую человеческий мозг просто не успевает переваривать;
  • повышение уровня тревожности из-за частых сравнений себя с другими людьми, чему очень способствуют интернет и соцсети, где окружающие демонстрируют отретушированные фото – лучшие или откровенно придуманные версии своей жизни;
  • страх упущенных возможностей, который усиливается благодаря постоянно сыплющейся на нас информации о том, как кто-то чего-то достиг, получил и так далее.

Есть и другие причины профессионального выгорания, которое стоит учесть при профилактике этого синдрома. В их числе конфликт между природными возможностями человеческой психики и постоянно ускоряющимся ритмом жизни. Приходится и работать, и учиться, чтобы быть лучше и лучше, выигрывать в конкуренции. Тем более, что цифровые технологии позволяют делать это дистанционно. Но наш организм просто не создан для такого потока информации и таких скоростей.

Когда человек живет в таком изматывающем режиме, стремясь достичь уровня профессионала, стать лучшим в своей сфере, опередить других и все время совершенствоваться, происходит специфическая личностная деформация. О такой личностной деформаций, смысле понятия, видах, причинах и профилактике написано немало научных статей. Теме посвящена статья, которую написал С. Безносов – «Профессиональная деформация личности». Автор подчеркивает, что в каждой профессии есть свои факторы, травмирующие психику. Особенно сильны они там, где человек работает с другим человеком, у которого есть проблемы с психикой (в психиатрии). Риск высок также у психотерапевтов и психологов.

В психологической литературе выделяется даже три основные ступени выгорания психолога-профессионала:

  • эмоциональное истощение, ощущение личного краха, несостоятельности;
  • потеря желания работать, снижение квалификации, перемена профессии, постоянная усталость, формальное выполнение профессиональных обязанностей;
  • сомнения в том, что специальность нужна обществу и полезна для других людей, ощущение тщетности своих усилий.

На любой работе столкнуться с эмоциональным выгоранием больше шансов, когда график слишком напряженный, нагрузки превышают всякие нормы, оплата не удовлетворяет; случаются дедлайны, выбивающие из рабочего процесса; происходят конфликты с коллегами и начальством, клиентами; в коллективе ощущается давление. Наконец, сама по себе нелюбимая работа способна спровоцировать эмоциональное и физическое «сгорание». И тогда приходится вплотную заняться поиском ответа на вопрос: «Как справиться с наступившим выгоранием на работе?»

А что внутри?

Но несмотря на то, что мир «делает» все, чтобы человек эмоционально «сгорел», возгорание или выгорание, выгорки настигают далеко не каждого. Чтобы выгореть, нужны еще и специфические свойства личности.

Под этим психология понимает комплекс из моделей поведения, установок, черт характера, убеждений. Без этих предпосылок эмоциональное выгорание у женщин и мужчин невозможно или очень мало вероятно. Перечислим несколько моментов, которые могут стать питательной почвой для выгорки.

  • Гиперответственность, когда человеку хочется все делать правильно, идеально и вовремя. Другое название – «синдром отличницы».
  • Убеждения типа «надо много работать, чтобы не умереть с голоду, быть хорошим и так далее», «отдыхать будет на пенсии» и другие.
  • Сверхценность работы, которая ставится на первое место в жизни.
  • Страх кого-нибудь подвести.
  • Ощущение, что должен быть каким-то определенным – респектабельным, успешным, состоятельным, заботливым, ответственным и т.д.

По наблюдениям психологов, в группе риска люди, работающие с другими людьми, с большими объемами информации, очень ответственные женщины в работе и семье, амбициозные мужчины. Нередко эмоциональное выгорание женщины случается в отношениях, где партнер ею манипулирует, подавляет ее.

Что делать, если сгорел на работе?

Но если вас или близкого человека настигло эмоциональное выгорание, как быть, что делать? Способы, как преодолеть наступившее эмоциональное выгорание, разные. Можно попытаться справиться самостоятельно, используя такие инструменты:

  • ограничить время работы только рабочими часами, не брать работу домой;
  • отключить уведомления в электронной почте, соцсетях и мессенджерах, по крайней мере, в нерабочее время;
  • вести рабочую и личную переписки в разных приложениях;
  • понять, какие цели именно ваши, а какие навязаны со стороны;
  • научиться определять, какие дела и в какие сроки выполнить возможно, а что просто невыполнимо;
  • больше спать, гулять и лучше питаться;
  • принимать витамины;
  • отводить время на занятия любимым хобби;
  • разобраться, что в нынешней работе не устраивает; и если негатива намного больше, чем плюсов, подумать о смене места трудовой деятельности.

Однако мало знать, как можно бороться с профессиональным выгоранием, важно еще и применять на практике. А этому препятствуют все те же особенности личности: синдром отличницы, часто упоминаемый в психологии, убеждения, страхи, личностные деформации стрессового типа. Как справиться с проблемой с таким «балластом»?

Помогут психологическое консультирование и психотерапия. Ведь, как мы уже разобрались, синдром психологического сгорания – это следствие «работы» внутренних и внешних факторов. И перед тем, как справиться с эмоциональным выгоранием на своей работе, придется обнаружить причины.

Как не «сгореть»?

Для профилактики синдрома эмоционального «сгорания» психологи рекомендуют

  • больше общаться с людьми, с которыми вам нравится проводить время: коллегами, родными, друзьями, любимыми; и минимизировать общение с неприятными для себя личностями;
  • заниматься творчеством (хобби) хотя бы 20 минут в день и находить новые увлечения и занятия (изучать языки, живопись, музыку …); это хороший способ, как преодолеть эмоциональное «сгорание»;
  • давать себе физическую нагрузку: отводить хотя бы десять минут на гимнастику ежедневно и проходить по улице не меньше 3-5 километров;
  • полноценно питаться: это тоже профилактика;
  • если нужно, принимать витамины.

Все это простые и понятные вещи. Однако часто этого недостаточно, чтобы решить вопрос, как избежать психологического выгорания на работе. Для профилактики такого синдрома необходимо научиться определять свои собственные потребности, прислушиваясь к ощущениям в теле, опознавая эмоции и чувства. Понимание, чего хочешь, поможет избежать выгорания. Умение выстраивать и поддерживать границы своей личности так, как комфортно вам, тоже можно отнести к эффективным способам профилактики распространенного синдрома эмоционального выгорания. Когда вы понимаете, чего хотите, умеете говорить «нет тому», что вам не подходит, знаете, как экологично выражать свои чувства и, главное, находитесь в хорошем контакте с самим собой, выгорание на работе не случится, и лечение не потребуется.