Многие офисные сотрудники мечтают вырваться из стандартного графика, уйти из-под контроля начальника и зарабатывать больше. Для одних хорошей альтернативой будет удаленная работа, другие смогут реализовать себя только при переходе на фриланс. Иллюзий по поводу данного направления не должно быть, так как вместе с начальником исчезает и стабильность. Фрилансер постоянно находится в поиске возможностей. При бездействии получать доход не получится. В данном случае удаленная работа выглядит привлекательной, так как есть постоянное трудоустройство и можно работать из дома. Но и у фриланса есть приятные стороны, из-за которых многие молодые люди не хотят связывать себя с постоянной работой по контракту.

Что такое фриланс

Под уже не новым словом фриланс подразумевается работа на себя. Подобный вид заработка подразумевает способ заработка из дома, либо личного офиса без составления трудового договора, начальника и графика работы. Такие люди не имеют стабильной зарплаты и вынуждены самостоятельно искать для себя клиентов. В одной стороны у подобного вида заработка есть множество плюсов:

  • Можно работать в любое удобное время суток. Особенно будет актуально для людей, которые предпочитают ночной образ жизни и поздно встают;
  • Если хорошо постараться, можно зарабатывать гораздо больше, чем платят в офисах;
  • Нет необходимости одеваться по дресс-коду и общаться с неприятными людьми;
  • Работу можно выбирать по собственному желаю, принимать в работу одних клиентов и отказывать другим по личным симпатиям;
  • Совмещать работу, семью и хобби одновременно.

Чаще всего люди переходят на фриланс после появления в семье ребенка. Особенно актуальна эта тенденция среди женщин, которые хотят все возможное время проводить со своим малышом без потери дохода. Но и мужчины с удовольствием начинают работать на себя, работая в свободном графике и режиме. Но и минусов у работы на себя немало, хотя она кажется очень привлекательной:

  • первое время придется брать заказы для портфолио с минимальной оплатой;
  • сложно организовать себя. Дома время бежит незаметно, вокруг появляется много отвлекающих факторов;
  • чтобы найти заказы и «уговорить» клиента придется получить некоторый опыт отказов;
  • придется вложиться в собственное продвижение и потратиться на необходимое для работы ПО, технику;
  • сложно остановиться и выделить время на отдых. Часы без работы кажутся впустую выброшенным временем.

Фриланс можно начинать осваивать в школе, институте и даже совмещать с основной работы первое время, чтобы выйти на постоянный поток заказов, обеспечить себя минимальным заработком и наполнить портфолио.

Где найти работу дизайнеру на фрилансе

Веб дизайн, классический дизайн и архитектура – наиболее простые варианты поиска удаленной фриланс работы. Для того, чтобы работать в этой творческой области не требуется личной встречи с заказчиков. Достаточно получить четкое ТЗ, чтобы разработать красивые картинки. Дизайнерам можно искать для себя работу следующим способом:

  • Разместить объявление на авито, юле и других специализированных площадках;
  • Воспользоваться сарафанным радио через друзей;
  • Использоваться соцсети. Можно регулярно делать публикации в Инстаграм;
  • Брать работу в специализированных чатах Телеграм, группах ВК;
  • Искать заказы на биржах фриланса.

Последний вариант считается самым надежным, так как биржи берут комиссия за гарантию получения средств после выполнения работы и предлагают большой ассортимент заказов в разной ценовой категории для новичков, либо опытных профессионалов. Наиболее популярными биржами для дизайнеров считаются:

1.   work-zilla.com. Имеет положительные и негативные стороны, но пользуется большой популярностью, так как дает возможность взять творческие заказы. В качестве минусов можно указать обман состороны заказчиков, которые находят отговорки, чтобы не оплачивать вторую часть суммы за выполненный проект. Многие заказы будут доступны только после покупки платной подписки;

2.   freelance.habr.com. Отличный ресурс для старта карьеры фрилансера. Обладает хорошей навигацией, но также оставляет лазейки для недобросовестных заказчиков, которые получают работу и не оплачивают ее. Стоит работать только с теми, кто имеет положительные отзывы;

3.   freten.ru. Полностью бесплатный ресурс для фрилансеров, где настроена бесплатная рассылка для исполнителей. В ней приходят сообщения о подходящей работе по тем критериям, которые ранее указаны в профиле. В рамках поиска можно настроить фильтры по определенному региону, стоимости, либо типу работы. Платно можно заказать рекламу своих услуг в рамках площадки. Здесь можно удачно стартовать за счет выполнения тестового занятия с хорошими результатами;

4.   freelancer.com.ru. Биржа ограничивает объем работы, который может взять исполнитель без премиум подписки. Ежедневно в работу можно взять только 3 заказа. Платный тариф можно оформить после того, как удастся выйти на хорошие объемы работы и достойную оплату. Для тех, кто боится быть обманутым, можно пользоваться безопасной сделкой, но за эту услугу взимается комиссия;

5.   kwork.ru. На этой бирже представлен самые разные задания от написания текстов до программирования. Новичку здесь взять задание будет не сложно, если создать портфолио и детально описать свой опыт работы. Площадка берет за свои услуги комиссию в размере 20%.

Биржи фриланса для программистов

Для программистов существует своя среда, где можно взять заказ на создание сайта, написание приложения или программы. Много заданий можно найти на тех же площадках, где получают задание дизайнеры. Среди них выделяются:

  • freelance.habr.com.
  • kwork.ru.
  • work-zilla.com.

Но это не единственные площадки для получения заданий в области программирования. Рассмотреть заказы можно и на других крупных ресурсах: Upwork и weblancer.net. Эти биржи так же считаются крупнейшими в сети и предлагают большую базу заданий с приемлемой комиссией и хорошими условиями безопасности сделки.

Фриланс для копирайтеров

Для копирайтеров можно взять заказы на описанных выше биржах. Для этого потребуется в фильтрах площадок выбрать строчку тексты. Для копирайтеров, в отличие от других профессий, существуют специализированные, узконаправленные биржи. Самыми популярными считаются:

  • Etxt. Предлагает большой объем заказов и дает возможность размещать готовые статьи для продажи;
  • Text. Популярная биржа, где можно брать заказы в работу;
  • Advego. Здесь можно взять заказы не только на написание текстов, но и для продвижения в интернете. Часто проводятся конкурсы, за которые можно получить приятные бонусы и денежные выплаты;
  • TextSale. Здесь можно продать написанные готовые статьи в любой категории. Покупателей много, поэтому спрос будет всегда;
  • Contentmonster. Площадка позволяет брать заказы по очень хорошей цене, но есть один недостаток. Чтобы иметь возможность оставлять заявки, потребуется пройти тестирование и написать небольшой текст.

Сколько можно заработать на фрилансе

Оплата труда на фрилансе будет зависеть от его опыта и навыков работы. Не стоит надеяться, что сразу после регистрации на бирже, получится брать заказы с хорошей оплатой. Выйти на достойный заработок получится спустя некоторое время после получения рейтинга и отзывов. Программисты находятся в самом высоком сегменте заработка.  Большие проекты могут принести от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей и выше в месяц, в зависимости от объема работы и сложности проекта.

На втором месте находятся дизайнеры. Оплата их работы составляет примерно 500-1500 рублей. за задание. Как и у программистов, могут быть крупные проекты, где оплата будет исчисляться в десятках и сотнях тысячах рублей. Работа копирайтера, в отличие от программиста и дизайнера, оплачивается ниже, но и заданий в сети можно найти гораздо больше. Новички начинают со ставки 15-20 рублей за тысячу символов. Опытные копирайтеры могут брать в работу заказы по 1000-2000 руб. за тысячу знаков. Важно работать над своей репутацией и не развивать навыки.

Заключение

Работа фрилансера кажется многим очень заманчивой. Хотя она дает свободу, с ней связана многие сложности. Находясь дома, очень сложно организовать себя. Даже если получится составить график работы, потребуется постоянно находиться в поиске заказов, чтобы обеспечить бесперебойный заработок. Для поиска работы в интернете предусмотрены специальные биржи. На них несложно пройти регистрацию, после чего потребуется работать над рейтингом и репутацией, чтобы получать более прибыльные заказы.

Кроме бирж, искать работу можно через социальные сети, порталы с объявлениями. Популярный способ получить хороший заказ – создать собственный сайт и продвигать его в интернете. Эти варианты предполагают активное продвижение в сети и затраты на таргетированную, контекстную и другие виды рекламы. Такой вид поиска работы займет еще больше времени, чем сотрудничество с биржами, но будет иметь хорошую отдачу в будущем, станет хорошим портфолио.

Фрилансеру потребуется самостоятельно платить налоги, заботиться о медицинской страховке и техническом обеспечении. На его плечи лягут заботы по покупке профессионального ПО, подписках на биржах, где требуется оплата возможности брать заказ. Переходя на фриланс, стоит учитывать, что сразу больших сумм зарабатывать не получится. Поэтому, стоит сперва работать параллельно на основной работе и начинать поисках заказов для самостоятельного творчества.