Мозаика из фотографий – уникальный вид снимка, который использует для создания одного изображения множество других картинок. Такой вид творчества может стать не только хобби, но и хорошим заработком. Фотомозаика на заказ пользуется большой популярностью в качестве подарка на Дни рождения, Новый год, 8 марта и другие яркие события года. Визуально картина на холсте выглядит единой, но, если присмотреться, можно увидеть, что она состоит из множества маленьких фотографий, составленных особым образом. Знакомимся с уникальной техникой созданий картины и возможностями, которые она дает для заработка на фрилансе.

Что такое фотомозаика

Фотомозайка — это одна большая картина из сотен и тысяч небольших фотографий.

Создать такой портрет можно с помощью фоторедактора. Его можно делать, используя репродукции известных художников, изображения архитектурных памятников и собственных фотоснимков. Визуально фотомозаика выглядит, как античная фреска, которая составлялась из отдельных небольших деталей. Подобная техника несмотря на длинную историю пользуется большой популярностью. Для такой работы всегда найдётся покупатель, если правильно ее продвигать.

Техники компоновки снимков

Фотомозаика создается на основе большого количества фотографий. Обычно используется 500-5000 снимков. Самые интересные изображения можно сделать из тысяч и десятков тысяч картинок. Основной снимок, который составляется из маленьких деталей, должен иметь простую форму и ограниченную палитру. Популярный вариант – портрет из маленьких фотографий крупным планом.

Все техники компоновки снимков сводятся в одну, которая предполагает сбор множества разнообразных снимков в едином цвете. Тому, кто решил создать фотомозаику, придется работать над картиной по принципу конструктора. В фоторедакторе в единую композицию составляется большое количество картинок. После того, как создан макет, его нужно перенести на холст.

Чтобы картина из множества фотографий превратилась в портрет, собранную композицию печатают на натуральном полотне. Такой вариант позволяет сохранить дизайн в течение долгого срока и наслаждаться его красотой десятками лет. Печать должна выполняться на современном оборудовании с помощью качественных чернил, чтобы каждая картинка читалась отдельно при близком рассмотрении. Добиться красивого оформления можно с помощью красивой рамки. Можно использовать багет в совокупности с галерейной натяжкой.

Как сделать самостоятельно

Чтобы самостоятельно работать над фотомозаикой, придется освоить один или сразу несколько фоторедакторов. Популярностью пользуются Adobe Photoshopи CorelDRAW. Первая программа позволяет работать в нескольких слоях и создавать растровые изображения любого размера. Вторая предполагает использование единого слоя в векторной графике. Его используют, когда необходимо подготовить изображение высокого качества для печати на баннерах в большом размере. Чтобы создать фотомозаику, потребуется действовать по следующему принципу:

  • установить необходимое программное обеспечение на компьютер;
  • найти изображение, которое потребуется собрать из большого количества картинок;
  • подобрать снимки в нужной цветовой гамме, которые станут основой для создания большого изображения;
  • прямо на главную картинку наносить уменьшенные до единого нужного размера выбранные снимки;
  • удалить главную картинку, которая стала основой для создания большого изображения;
  • сохранить макет в нужном для печати формате;
  • напечатать получившуюся картину;
  • натянуть ее на раму.

Если освоить эту технику, можно довольно быстро создавать интересные мозаичные портреты, которые будут приобретать в качестве подарков родным, друзьям и коллегам. Стоит учитывать, что, если изготавливать фотомозаику на заказ, важно делать предварительный макет и отсылать его на утверждение заказчику. В процессе обсуждения могут быть внесены правки, которые сделают работу лучше, соответствующей требованиям клиента. Критерии хорошей работы выглядят так:

  • чем больше будет использовано элементов, тем лучше;
  • картины с большим размером выглядят более эффектно и впечатляюще;
  • главное фото должно быть с минимальным количеством деталей и оттенков;
  • в качестве миниатюрных деталей стоит использовать только позитивные картинки.

Если соблюдать все описанные рекомендации, можно рассчитывать на то, что картинка получится очень интересной и необычной.

Где продавать

Продавать такое изделие лучше всего целевой аудитории из платежеспособных людей, которые старше 25 лет, но младше 45 лет. Именно этот возрастной промежуток может заинтересоваться в оригинальном, неповторимом подарке, который будет создан в рамках эксклюзивного проекта. Заняться продажей такого изделия стоит через интернет. Находить заказы можно с помощью использования следующих площадок:

  • Собственного сайта. Можно воспользоваться бесплатным вариантом создания через интернет-конструкторы;
  • Сервисов объявлений. Популярны такие порталы как авито и юла;
  • Через социальные сети. Актуальны будут каналы в Телеграм, группы ВК и страницы в Инстаграм.

Многие фрилансеры находят заказы через Инстаграм. Для того, чтобы познакомить публику со своими возможностями, придется активно заниматься продвижением. Для этого можно регулярно публиковать посты, показывать в историях и Reals процесс работы. Важно публиковать созданные своими руками поделки фотокартин, просить пользователей, которые уже делали заказ написать отзыв. Стоит найти свою изюминку, чтобы выделяться среди других мастеров, занимающихся этой техникой. Это может быть бесплатная рамка, необычный стиль подачи снимков, создание не только картин, но и других видов изделий с нанесением фотомозаики.

Сколько можно заработать

Одна картина может стоить минимум 5000 рублей при минимальном размере.

Цена будет меняться в зависимости от количества картинок, которые будут задействованы в изображении, размера общей композиции и особенностях отделки. За активный период заказов перед праздниками можно получать доход до 60 тыс. рублей в месяц. Большее количество сложно получить, если не увеличивать базовую ставку за картину, так как сократить время работы над одним изображением не получится. Данный вид деятельности можно считать очень выгодным, так как для стартового капитала можно использовать минимальный бюджет, который будет потрачен на продвижение в интернете.

Работу над заказом стоит начинать только после того, как клиент перевел предоплату. Иначе можно проделать большой объем работы, вложить свои средства в печать и услышать слова, что заказчика решил отказаться от произведения. Цену стоит указывать в полном объеме, не занижая. Заказчики, которым на самом деле нужна услуга, заплатят полную стоимость. Те, кому фотомозаика не по карману. Станут проблемными клиентами. В качестве привлекательного элемента перед праздниками можно использовать скидки и подарки.

Заключение

Техника создания фотомозаики – уникальный способ создавать эффектные картины. При удаленном рассмотрении они выглядят, как крупный рисунок. Но, если присмотреться ближе, можно увидеть, что его составляют много разнообразных картинок. Для этих целей используются рисунки в единой цветовой гамме, которая соответствует оттенкам большого рисунка, который должен получиться в итоговом варианте. Чтобы изображение получилось эффектным и красивым, следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  • главная фотография должна иметь хорошее разрешение. Минимальная для работы картинка должна иметь параметры от 1200 пикселей по каждой стороне;
  • желательно использовать не меньше 500 фотографий. Чем больше картинок будет в общем снимке, тем эффектнее будет смотреться полотно;
  • печать стоит выполнять на холсте или матовой бумаге. Использование этих материалов позволяет добиться того, что цвета не сольются, каждая картинка будет четко читаться.

Сперва можно использовать услуги печати в типографии, чтобы не тратиться на приобретение своей техники. Если получится брать большое количество заказов, можно позволить купить себе крупный принтер, который будет использоваться не только для основной печати фотомозаики и сопутствующих услуг в рамках изготовления изделий своими руками.