Ошибочно считать, что зарабатывать можно только через тяжелый труд. Умение использовать свои таланты может приносить хорошие деньги и стать постоянным источником дохода. Расскажем то, как работают современные поэты.

Работа по написанию интересная тема. Сочинение стихов онлайн достаточно узкоспециализированное направление заработка. В некоторых моментах, в рамках заработка интернета, различные узкие ниши могут приносить достаточно крупный доход. Опять же, понятие «крупный доход» для каждого человека разное. Кроме того, вы должны понимать, что при написании стихотворений и сочинений на начальном этапе, вы не будете получать десятки тысяч рублей.

Со временем хобби может перерасти в настоящую работу, но вы должны приложить много усилий не только для того, чтобы придумать текст, но и суметь продать его.

Варианты монетизации творчества

  1. Выставление стихотворений на продажу. Вы будете писать стихи исходя из своих творческих пожелай, но любую тематике и выставлять их на тематические сайты, к примеру, Syon.ru. Сочинить стих онлайн можно когда угодно и выгрузить его на сайт. Платформа специализируется на стихотворном контенте и его продаже. Одним из главных минусов данного сайта является большая комиссия, ведь почти до половины вашего заработка уйдет сервису за оказание своих услуг. Кроме того, не факт, что ваши стихи и песни в принципе купят в ближайшее время, так что это не самый стабильный путь построения дохода.
  2. Сочинение на заказ. Схемы заработка немного отличает тем фактом, что вы пишите для конкретного заказчика, согласно заданной тематике и по ключевым словам. На биржах фриланса и копирайтинга можно часто встретить запросы сочинения на различные праздники, мероприятия и тд. Если вы можете быстро включать мозги и работать не по призванию музы, а когда захотите, то можно брать много заказов за хорошую сумму. Сюда же можно отнести написание текста для песен и рэп композиций.
  3. Участие в литературных конкурсах. Для поддержки молодых начинающих поэтов различные организации организуют конкурсы, в котором поэты имеют возможность получить приз за свои произведения. Постоянным видом заработка это не назовешь, скорее дополнение, так как выигрыш, зачастую не очень велик – от 200 до 2 000 рублей. Помимо стихов, вы также можете написать сочинение и попытаться выиграть.
  4. Разработка личного сборника. Двоякий способ заработка. Если у вас нет поклонников и медийности, то написание сборника может не только стать источником дохода, а может наоборот потребовать расходов. Причем как материальных, так и временных. Особенно печатные экземпляры. Издательства вряд ли будут заинтересованы в печати за свой счет, так что оплата будет производиться из кармана самого автора. Но это не гарантирует того, что сборники смогут окупиться. Не говоря о том, что вам предстоит еще разговор с книжными магазинами. Им не будет хватать только слов, нужны какие-то гарантии, что вас будут покупать.

Написание сочинений на заказ

Выделим это направление дохода отдельным пунктом. Понятное дело, что нельзя сравнивать стихотворения и сочинения, но если вы находите себя в этом, то можете попробовать себя и в такой отрасли. Можно начать с набора небольшого количества заказов.

В интернете популярны запросы на написание сочинений. Так, всегда найдутся школьники, которые не прочти нужную книгу, не могут грамотно излагать свои мысли, завалены долгами по другим предметам или просто имеют плохое самочувствие. Может быть много, как уважительных, так и не очень. Им на помощь приходят люди, которые напишут сочинение по литературе за них.

Следует создать странички в популярных соцсетях, зарегистрируйтесь на фриланс биржах и предлагайте свои услуги. Разместитесь на досках объявлений с сообщениями по типу: «пишу сочинения на любую тематику», «напишу литературное сочинение для вас» и т.д. Это может быть довольно прибыльный бизнес.

На написание одного сочинения вы потратите порядка 1,5х часов, в зависимости от сложности темы. Таких текстов может быть 4-5 в день. Это порядка 200 рублей за сочинение. Опять же, обращайте внимание на класс, в котором учится заказчик. Ученик 6 класса не может также излагать мысли, как выпускник университета. Заказать сочинение по литературе так же могут ученики 11 класса. Они готовы платить больше, особенно когда речь заходит о выпускных сочинениях для допуска к ЕГЭ.

Из-за специфики требований к сочинению, вы можете получить около 500 рублей за 1 текст. Даже если вы только вошли в эту сферу заработка, вы не будете работать за бесплатно. У вас быстро появятся заказы и первые деньги.

Итог

Что бы добиться максимального заработка, вы можете комбинировать вышеперечисленные способы. Написать несколько десятков стихотворений и залить Syon.ru, получая некий пассивный доход, параллельно искать заказы на написание сочинений или стихов, периодически принимать участие в конкурсах. Так же все это можно совмещать и с основным местом работы.

Кроме того, если вы общаетесь с клиентом, то старайтесь делать это через сайты-посредники, дабы не наткнуться на мошенников. А также читайте отзывы об этих сайтах. Так, вы можете находить заказчиков в тех же группах ВК, но попросить их зарезервировать денежную сумму на проверенных ресурсах. Да, такие сайты обычно взимают комиссию, но лучше отдать какой-то процент, нежели сделать работу и не получить вообще ничего.