2020 год был, мягко говоря, бурным, и многие, вероятно, опасаются того, что принесет 2021. Если вы задумывались о смене карьеры на UX, то наверняка заинтересуетесь, действительно ли сейчас подходящее время для этого. Процветает ли рынок вакансий UX? Каково работать UX дизайнером сейчас, когда удаленная работа становится новой нормой? И, что самое главное, стоит ли начинать карьеру UX дизайнера в эти беспрецедентные и непредсказуемые времена?

Конечно, за прошедший год мир кардинально изменился. В то время как многие сектора сильно пострадали в результате глобальной пандемии COVID-19, технологическая отрасль восстановилась одной из первых. UX дизайнеры продолжают пользоваться большим спросом. Они являются неотъемлемой частью успешного бизнеса, и это актуально как никогда, поскольку компании пытаются завоевать и удержать клиентов в разгар кризиса. Хороший UX никогда не выходит из моды; до тех пор, пока компании хотят предоставлять интересные и эффективные продукты и услуги, они будут нуждаться в UX дизайнерах. Итак, будущее у начинающих UX дизайнеров светлое!

Как пандемия COVID-19 повлияла на UX индустрию? К счастью, вакансий UX дизайна по-прежнему много, и ожидается, что так будет и в 2021 году, и в последующие годы. Нельзя сказать, что глобальная пандемия вообще ничего не изменила для индустрии UX. С развитием удаленной работы и улучшением положения некоторых секторов по сравнению с другими, UX-дизайнеры должны предвидеть некоторые изменения в том, где и как они работают.

Итак, что ожидать от UX индустрии в 2021 году? Вкратце, следующее: повышенный потенциал для удаленной работы, необходимость адаптации определенных процессов, более высокий спрос на UX-дизайнеров в определенных отраслях, повышенное внимание к осознанному и инклюзивному дизайну.

Будет ли труднее новым UX дизайнерам найти работу в 2021 году? UX дизайнеры продолжают пользоваться спросом. Тем не менее, будучи новичком или начинающим UX дизайнером, вероятно, вам интересно, каковы шансы получить работу после пройденной программы или учебного курса.

Статус новичка не удержит вас в индустрии UX. И во многих отношениях это будет работать вам на пользу. Вакансий UX дизайна по-прежнему предостаточно. Ориентируясь на правильные компании (например, на быстрорастущие секторы) и соответственно продвигая себя, вы обнаружите, что в этой области есть много возможностей.

Сколько будут заработать UX-дизайнеры в 2021 году? Еще один важный фактор, который следует учитывать при смене карьеры, — это зарплата. Ваш доход как UX дизайнера зависит от нескольких факторов, таких как место проживания, тип компании и отрасли, в которой вы работаете, и также уровень опыта.

Лучший способ оценить свой потенциал заработка в качестве недавно получившего квалификацию UX дизайнера — это проверить данные о зарплате в вашем районе с помощью определенных сайтов.

Никогда еще не было так важно создавать продуманные, увлекательные и инклюзивные пользовательские интерфейсы — и, как UX дизайнер, вы можете приложить руку к формированию продуктов и услуг будущего. Звучит неплохо, правда?