Не секрет, что SEO должно выполняться комплексно и последовательно, чтобы принести ожидаемый эффект. Единичная активность и записи в блогах, созданные «на ощупь», будут бесполезны — это потребует времени и ресурсов, и Google не обратит на такой сайт ни малейшего внимания. Только регулярная работа, предшествующая тщательному анализу конкуренции и интересов клиентов, а также грамотная теоретическая подготовка, позволят достичь высоких позиций и укрепить доверие к сайту. Чтобы весь процесс работал оптимально, за ним следует постоянно следить. Это и есть мониторинг веб-сайтов. Анализируя поведение пользователей, связанное с веб-сайтом, можно исправлять и изменять его на постоянной основе. Таким образом, можно более разумно распоряжаться своим временем, посвящая его ключевым вопросам, а также избегать многих ошибок и пресекать негативные тенденции в зародыше. На что в первую очередь следует обратить внимание при запуске мониторинга сайта?

Мониторинг позиции в поисковой системе

Индикаторы мониторинга веб-сайтов условно можно разделить на две группы. Внешние, то есть те, которые связаны с положением веб-сайта в результатах поиска и тем, как пользователи его достигают, и внутренние, описывающие поведение пользователей на веб-сайте. Хотя они тесно связаны и взаимодействуют друг с другом, стоит поддерживать это разделение, чтобы поддерживать порядок и легче прояснять этот вопрос.

Количество посещений

Здесь особо нечего объяснять. Единственное, что важно — это разделение на число уникальных пользователей и общее количество посещений. Ведь один человек может заходить на сайт несколько раз в день.

Трафик на сайт

Как пользователи попадают на сайт? По ссылкам с других веб-сайтов, в социальных сетях, по электронной почте или просто через поиск в Google? Или, может быть, напрямую введя его адрес? Это очень важные данные, поскольку они позволяют определить, какие из действий эффективны и где можно получить больше всего пользователей. Если, например, конкретные специализированные веб-сайты являются источником постоянного трафика, стоит попытаться разместить на них больше ссылок.

Элементы для заданных фраз

Один из важнейших показателей. Показывает, откуда вверху страница отображается в поисковой системе после ввода определенного запроса. Находиться на первой полосе — это абсолютный минимум. Вряд ли кто-либо из пользователей Интернета достигнет второй страницы Google.

Количество фраз

Это показывает, как успешно удается позиционировать веб-сайт. Обычно нескольких фраз с высокими позициями недостаточно, поэтому этот индикатор должен постоянно показывать все более высокие значения. Он неразрывно связан с предыдущим. Вместе они составляют основу для определения авторитета веб-сайта и того, как его воспринимает поисковая система.

Действия пользователей на сайте

Здесь происходят ключевые события. Это будет бесполезно при огромном количестве посещений, если разочарованные пользователи не найдут на странице обещанный контент. Они не только бросят ее, но, вероятно, никогда не вернутся. Мониторинг веб-сайтов в этом отношении помогает улучшить его и предоставляет много информации о клиентах, также полезной для других целей.

Посещаемость сайта

Итак, что на самом деле делают пользователи, когда они находятся на сайте? Они используют внутренние ссылки и доходят до разделов, связанных с продажами? Мониторинг показывает, какие подстраницы наиболее популярны, а какие не работают, и позволяет определить, какие из действий эффективны.

Продолжительность посещений

Сколько времени получатели тратят на отдельные подстраницы и в течение сеанса? Это позволяет определить, действительно ли контент, который следует донести до пользователя, действительно читается или прокручивается только наспех.

Конверсии

Конверсии — это посещения, которые завершились покупкой или событием, которое больше всего волнует. Отношение этого числа ко всем просмотрам или посещениям страниц позволяет определить эффективность веб-сайта и прибыльность инвестиций. Обычно это небольшой процент всех посещений.

Показатель отказов

Необходимо знать, в чем и где кроется ошибка и неудача. Отказы, то есть посещения, завершенные на первой странице, доказывают, что получатель по какой-то причине быстро разочаровался. Если это происходит часто, возможно, стоит выяснить, что вызывает такую ситуацию.

Демографические данные

Нужно знать своих клиентов. Веб-сайты мониторинга позволяют получать данные о поле, возрасте и месте жительства клиентов. Благодаря этому можно узнать, достигается ли целевая группа и кто посещает сайт. Может оказаться, что предложенными товарами интересуются совсем другие люди, чем предполагалось.