IT-специальности называют профессиями будущего. Чем занимаются специалисты разных направлений сферы информационных технологий. Где лучше учиться на айтишника?

Профессий, в которых специалисты используют компьютер, сегодня сотни. Компьютеры стоят на рабочих местах управленцев и врачей, менеджеров продаж, продавцов в магазинах, ими пользуются учителя и воспитатели детских садов, журналисты и банковские служащие. Но есть такие сферы деятельности, где компьютер – основной рабочий инструмент, а вся профессиональная деятельность так или иначе связана с цифровыми технологиями.

Профессии IT сферы

Айти (информационные технологии) — это технологии, которые используют для хранения, передачи и обработки информации в цифровом виде. В сфере айти можно выделить три основных направления работы специалистов:

  • создание цифрового оборудования;
  • разработка программного обеспечения;
  • работа с готовыми цифровыми продуктами.

Рассмотрим несколько популярных профессий, связанных с созданием и обслуживанием ПО, интернет-сайтов, с ремонтом компьютеров, продвижением в интернете.

  • Программист
  • Системный инженер (системный администратор)
  • Веб-разработчик
  • Компьютерный мастер (компьютерный инженер)
  • Архитектор цифровых сетей
  • Специалист по кибербезопасности
  • Web-дизайнер
  • Web-маркетолог
  • Web-аналитик
  • Архитектор VR
  • Менеджер It проектов (капитан стартапов) и другие

Программист

Программисты – люди, которые пишут компьютерные программы: создают операционные системы, интернет-сайты, мобильные приложения, ПО для обслуживания банковских карт, бухгалтерии и решения множества других задач. А поскольку разновидностей программного обеспечения множество, то и специализаций у программистов тоже, от этого зависит какие именно виды программистов бывают.

По уровню владения профессией выделяют три категории программистов:

  • junior – специалист начального уровня, владеющий базовыми знаниями и навыками;
  • middle – способен самостоятельно провести исследования проблемы и предложить варианты решения;
  • senior – выясняет и анализирует цели реализации проекта, затем исследует вопрос и предлагает решение.

Системный инженер (системный или сетевой администратор)

Системный инженер сегодня – это специалист, который занимается настройкой компьютерных сетей, например, в офисе. Комплектует и собирает серверы, следит за работой системы, чинит компьютеры и исправляет сбои в их работе.

К этому же направлению можно отнести и архитектора цифровых сетей.

Компьютерный мастер (компьютерный инженер)

Так часто называют тех, кто чинит компьютеры, но это скорее, разговорное название профессии. Ремонтом компьютеров занимаются программисты, системные администраторы или инженеры.

Веб-разработчик

Такие специалисты разрабатывают интернет-сайты и создают интернет-сервисы, занимаются их обслуживанием и модернизацией. Веб-разработчики тоже бывают разные.

Одни формируют интерфейс – то, что видит и с чем взаимодействует пользователь интернет-ресурса. На профессиональном языке название таких разработчиков – фрондеры.

Другие занимаются той частью сайта, которая не видна посетителю. Их называют бэкендерами. Есть профессионалы с навыками разработки как интерфейса, так и бэкенда.

Важно, что веб-разработчик всегда работает в команде с другими специалистами. Например, при запуске сайта интернет-магазина он получает задачу от заказчика и смотрит, в какие сроки ее можно выполнить. Сотрудничает с веб-дизайнером, который создает макет сайта.

Обсуждает с техническим директором клиента, какие технические решения выбрать. Затем пишет цифровой код для сайта, проводит код-ревью, дорабатывает код, тестирует, исправляет ошибки, разворачивает код на сервере.

Чтобы заниматься веб-разработкой, участвовать в создании интернет-проектов, необходимо освоить язык программирования (HTML, CSS и JavaScript), фреймфорки (React или Vue, другие).

Специалист по кибербезопасности

Кто это такой? Как следует из названия специальности, — тот, кто заботится о безопасности пользования цифровыми устройствами, следит, чтобы информация не попала в чужие руки.

Такие специалисты востребованы в крупных организациях разных сфер, например, в банках, где нужно охранять личные данные клиентов, а также их деньги, от кражи. Каждая большая компания, как правило, содержит в штате такого сотрудника или нанимает его на аутсорсинг.

Чтобы обеспечить безопасность компьютерных сетей и информации, такому специалисту необходимо хорошо разбираться в том, как устроена цифровая техника, как писать ПО, сделать антивирусную программу, исправить ошибки в работе компьютера и так далее. Нередко функции киберзащитника передаются системному администратору.

Есть отдельные виды таких специалистов – по операционной, сетевой безопасности, безопасности приложений, аварийному восстановлению работы IT-сетей и обеспечению непрерывного функционирования бизнеса.

Web-дизайнер

Какие еще существуют сферы деятельности в it? Обширное направление – веб-дизайн. Веб-дизайнеры создают внешний вид интернет-сайтов, приложений, занимаются проектированием пользовательского интерфейса.

Это они выбирают последовательность отображения информации на странице, например, когда на какой-то блок наводят курсор компьютерной мыши.

Описание профессиональных обязанностей включает

  • разработку внешнего вида интернет-ресурса;
  • создание макетов страниц сайта, их адаптацию для разных цифровых устройств;
  • общение с заказчиком и так далее.

Для работы веб-дизайнером требуется знать ключевые языки программирования, графические редакторы, уметь вести конструктивные переговоры с клиентами.
Такие творческие профессии, как веб-дизайнер, сегодня очень востребованы. Поиск такой работы в it сфере не составляет труда. Можно устроиться в компанию или веб-студию, либо выбрать фриланс.

Web-аналитик

В айти есть специальности, которые помогают обслуживать интернет-ресурсы и повышать их эффективность. Веб-аналитики проводят анализ функционирования сайта или портала, обнаруживая ошибки в настройках и предлагая решения по их устранению. Для этого необходимы знания и навыки в области программирования, веб-маркетинга, технической части цифрового устройства.

Web-маркетолог

Профессии в области IT, список и описание которых мы разбираем, включают несколько специальностей, связанных с работой веб-сайтов. Web-маркетолог или диджитал специалист — кто же это? Тот, кто работает в области digital (диджитал) – продвижения товаров и услуг с помощью привлечения и удержания клиентов через цифровые каналы.

В его должностные обязанности входят координация работы сайта, начиная с разработки до модернизации, проведение рекламных акций и компаний, сбор и анализ информации об эффективности продвижения. Все это направлено на то, чтобы привлечь как можно посетителей на сайт и продать как можно больше продукции или услуг.

О web-маркетологах часто говорят, когда речь идет о том, какие в It творческие профессии существуют. Такой специалисты одновременно и стратег, и аналитик, и писатель, и математик, и психолог, и дизайнер, и коммуникатор.

Менеджер It проектов (капитан стартапов)

Администратор новых и существующих it проектов – тот, кто управляет цифровым проектом. Простыми словами – это руководитель команды, который набирает специалистов по разработке сайта и его продвижению, ставит перед ними задачу, контролирует ее выполнение и соблюдение сроков, согласовывает с заказчиком бюджет.

Управлять такой специалист может программистами, разрабатывающими ПО, создателями мобильных приложений и сайтов, компьютерных игр – любых айти продуктов.

Какие навыки ему нужны? Список обширный: анализировать конкурентную среду, просчитывать риски и определять требования к конечному продукту, рассчитывать бюджет, согласовывать тарифы и сроки, необходимый объем ресурсов, подбирать специалистов, разделять задачи между участниками команды, контролировать выполнение требований, готовить презентации и демоверсии, отчеты, отслеживать важные события, происходящие в сфере it, и так далее. Профессия сложная, но очень востребованная в России и за рубежом.

Архитектор VR (виртуальной реальности)

Это одна из профессии, связанных с профессиональным проектированием виртуальных пространств – трехмерной графики. Это требуется в автомобилестроении, строительстве, торговле, в организации виртуальных туров.

Разработчики компьютерных игр

В области создания, обслуживания и продвижения компьютерных игр разные профессии существуют – разработчик, сценарист, тестировщик, гейм-дизайнер, 3D-аниматор, менеджер, маркетолог, аудитор и другие.

Задача разработчика – делать движки (ПО) для компьютерных игр или использовать уже существующие, чтобы создавать на их основе различные элементы игры. Он настраивает визуальную часть игрового пространства – текстуры, материалы, освещение, работу камеры на сцене, пишет программы для разных уровней игры, интегрирует персонажей в процесс, внедряет анимацию, добавляет эффекты, оптимизирует код, создает новые приложения (встроенные редакторы уровней и другие) и т.д.

Сценаристы придумывают сюжет игры, решают, как будут развиваться события. 3D-аниматоры создают объемные цифровые объекты (персонажей), «учат» их двигаться, «жить» на сцене.

Компьютерный лингвист

К профессиям будущего мира, связанным с информатикой, можно отнести и компьютерного лингвиста. Что такое означает это выражение? Это специалист, который создает алгоритмы распознавания текстов и речи, семантические переводы, а также программы для создания искусственной речи. Профессионалы в компьютерной лингвистике особенно востребованы в спецслужбах. И в других сферах потребность в таких специалистах постоянно растет.

Где учиться?

Чтобы стать инженер в сфере айти, освоить другие профессии будущего из этой области, можно пройти обучение на специальных курсах или заняться самообразованием. Однако для получения работы в серьезной компании понадобится высшее образование. В числе российских вузов, где можно получить специальности, связанные с информатикой, Московский физико-технический институт (МФТИ), МГУ им. М. В. Ломоносова, МИСиС в Москве, ИТМО и СПбПУ в Санкт-Петербурге, НГУ в Новосибирске.

После окончания можно работать самостоятельно, вести поиск работы в России и за рубежом, устроиться в банк, государственную или коммерческую организацию, в специализированную IT-компанию. Что такое айти компания, если объяснить простыми словами? Это предприятие, которое занимается разработкой и обслуживанием программных продуктов, созданием сайтов и приложением, продвижением товаров и услуг в интернете.