Прием денег за покупки в режиме онлайн повышает удобство пользования интернет-магазином. Какой способ выбрать и как настроить систему электронных платежей за товары на своем сайте?

Если заплатить за товар можно прямо на сайте продавца, привлекательность ресурса повышается, а количество покупок возрастает. Исследования компании «Медиаскоп» показали, что уже в 2019-ом около 94,45 жителей России расплачивались за товар онлайн.

Разберемся, как организовать прием онлайн-платежей на своем сайте или на странице магазина в социальной сети. Какие способы онлайн-оплаты существуют, и кому подходят?

Буква закона

Вопрос о подключении специальной платежной системы к сайту или аккаунту – не только об удобстве для продавца и клиентов. Начиная с 1 июля 2021 года все юрлица, в том числе ИП, у которых нет наемных сотрудников, в России обязаны проводить все платежи через онлайн-кассу с функцией фискального накопителя. И отправлять покупателям электронные чеки. Такое требование прописано в Федеральном закон за номером 54.

Алгоритм следующий:

  • оформление заказа на сайте клиентом;
  • обработка платежа оператором платежной системы;
  • передача сведений о заказе в онлайн-кассу (это делает оператор);
  • автоматическая отправка электронного чека покупателю онлайн-кассой, а также передача информации в налоговую инспекцию и ОФД.

При отсутствии функции автоматической отправки чеков необходимо выполнять это действие вручную – не позднее последующего рабочего дня, и пока заказчик не получил товар.

Важный момент! Выбирая способ оплаты покупок, стоит обратиться внимание на то, можно ли привязать платежную систему к онлайн-кассе, и насколько это удобно.

Онлайн-касса не обязательна для самозанятых; ИП, работающих по патенту; юрлиц при безналичном расчете с индивидуальными предпринимателями, а также когда заключается контракт с курьерской службой, если покупатели платят за товар в момент его доставки.

 Варианты приема платежей

Способов оплаты покупок на интернет-ресурсов несколько.

  • Банковский эквайринг.
  • Электронные кошельки.
  • Агрегаторы.

Возможности банковского экваринга

Этот вариант используется при совершении интернет-платежей в 98% случаев и подходит большей части интернет-магазинов. Чтобы подключить прием платежей на своем сайте, понадобится подписать договор с банком, затем загрузить платежный модуль.

Если интернет-магазин располагается на торговой интернет-площадке, на этом действия заканчиваются – можно работать. Когда сайт разработан с нуля, нужно еще доработать код, используя API, для чего привлечь программиста.

К преимуществам подключения данного инструмента относятся

  • простая интеграция с онлайн-кассой;
  • автоматическая отправка чеков для ОФД;
  • минимальная комиссия за услуги эквайринга;
  • поступление денег на расчетный счет продавца в течение одно-двух банковских дней.

Недостаток один, но довольно существенный: платежи принимаются только с карточек конкретных платежных систем. Это ограничивает расчеты для покупателей, у которых карты других систем.

Как как привязать электронный кошелек?

У юридического лица или ИП есть возможность принимать оплату на корпоративный электронный кошелек, например, YooMoney («Юмани»), PayPal, QIWI. Важно, чтобы система обладала статусом кредитной организации. В кошелек вводятся реквизиты компании, он привязывается к расчетному счету предприятия или ИП, куда поступают деньги от покупателей.

Как привязать платежную систему к своему сайту? Понадобится зарегистрироваться на соответствующем сайте, заключить онлайн договор. Затем на сайт встраивается плагин платежной системы. Для интеграции с онлайн-кассой потребуется воспользоваться специальными сервисами, иначе придется пробивать каждый чек вручную.

Плюсы этого варианта – возможность принимать оплату в любой стране мира, не подключая дополнительные функции.

Недостатки – ограничение суммы в электронном кошельке: максимум 600 тысяч рублей либо эквивалент в зарубежной валюте. Впрочем, когда объем денег превышает этот лимит, система автоматически переводит их на расчетный счет продавца.

К минусам можно отнести также невозможность принимать оплату от юридических лиц. Данный способ подходит только для приема платежей от физлиц.

Как работают агрегаторы электронных платежей?

Агрегаторами называются платежные сервисы, выполняющие посредническую роль: ЮКassa и Robokassa, и другие. Агрегаторы связывают интернет-продавцов, банки и платежные системы.

Деньги от покупателей, как правило, сначала зачисляются на счет агрегатора, после чего переводятся на расчетный счет продавца. Комиссия может взиматься сразу или по истечении соответствующего платежного периода.

Главный плюс приема платежей на сайте интернет-магазина для физических и юридических лиц – возможность подключить несколько способов оплаты и пользоваться ими одновременно. Другие достоинства агрегаторов включают

  • прием оплаты на сайте магазина для физических лиц по банковским картам и с электронных кошельков различных систем;
  • отсутствие необходимости использования ККТ в агрегаторах, которые являются агентами этой системы;
  • возможность выводить деньги до двух раз в сутки (на некоторых агрегаторах);
  • поддержка мобильной коммерции в части сервисов: можно оплачивать покупки со счета мобильного телефона.

Минус сотрудничества с агрегаторами – довольно высокая комиссия за пользование услугами. Размер определяется выбранным способом оплаты.

Прием платежей в Инстаграм

Популярная социальная сеть, созданная для онлайн-общения пользователей, сегодня позволяет не только обмениваться сторис о своей жизни и писать комментарии, но также продавать товары и услуги.

Создавая интернет-магазин в Инстаграм, можно легко подключить любой из способов оплаты покупки. Банковский эквайринг или агрегаторы перенаправляют покупателя на страницу оплаты – специальный платежный шлюз. При желании получать деньги на свой электронный кошелек достаточно передать клиенту его реквизиты.

Варианты оплаты на сайте для физических лиц и самозанятых

Продавцам (физлицам и ИП), которые зарегистрировали в качестве самозанятых, то есть используют специальный налоговый режим, не требуется онлайн-касса. Принимать оплаты на сайте для физических лиц и самозанятых через интернет можно на банковскую карту.

Ее данные указываются при регистрации в налоговой инспекции с помощью онлайн-сервиса. В мобильных приложениях разных банков самозанятые могут привязывать свои карты. В сервисе Сбербанка, например, при приеме оплаты от физлиц формирование и отправка чеков доступны в автоматическом режиме. Возможны также переводы на электронный кошелек, если подсоединить систему ЮKassa к сайту.

Принимать платежи на сайте можно также обычному физическому лицу. Для этого достаточно подключиться к Юкассе.

Как выбрать платежную систему для подключения к сайту?

При выборе платежной системы эксперты рекомендуют обратить внимание на ряд параметров.

  • Число посредников в обработке платежа. Чем меньше, тем ниже комиссия. В этом плане наиболее экономичен банковский интернет-эквайринг.
  • Собственный процессинговый центр при выборе банковского эквайринга повышает уровень защиты финансовых операций, исключает риск кражи данных клиента.
  • Наличие демоверсии – полезная опция, помогающая понять, как работает сервис, прежде чем пописывать договор. В тестовом режиме можно посмотреть интерфейс и предлагаемый порядок действий, определить, насколько вам это подходит.
  • Оперативность и режим работы техподдержки сервиса. Момент важный, ведь, согласно информации Data Insight, в России около половины покупателей делают покупки в интернете с 21.00 до 6.00. Чтобы быстро решать возможные проблемы с оплатой, необходимо, чтобы техническая поддержка платежного сервиса работала круглосуточно.
  • Скрытые платежи. Сюда относится все, что не включено в комиссию за прием платежей на сайте для ИП, юрлица, самозанятого или физического лица. Это плата за возврат платежа, интеграцию, обработку чарджбека, услуги по ведению терминала и так далее. Узнать о наличии скрытых платежей можно, внимательно изучив договор.
  • Наличие или отсутствие штрафов за некоторые действия со стороны продавца. Это также стоит проверить в договоре, прежде чем принимать решение.
  • Сроки вывода денег. Время варьируется – от одного дня до нескольких суток.
  • Место хранения поступающих от покупателей денег. По ФЗ-161 они не должны находиться на расчетном счете агрегатора. Стоит проверить в договоре, выполняется ли это условие.
  • При каких условиях можно расторгнуть договор. Это указывается в договоре.

Запуск приема платежей на сайте

Итак, способ оплаты выбран, приложение или плагин загружены на сайт. Прежде, чем начинать работать с покупателями, стоит лично проверить, как все функционирует – с помощью тестового платежа.

Большинство банков и агрегаторов предлагает готовые формы. В них могут использоваться реальные деньги, которые потом возвращаются. Или применяется тестовая валюта для проведения проверки в личном кабинете. В «Яндекс.Кассе», например, есть форма с тестовыми картой или кошельком.

Тестовый платеж помогает оценить работу сервиса с позиции покупателя перед тем, как начинать принимать платежи на сайте магазина от физических лиц. Можно пройти весь путь, в точности, как клиент. Однако деньги тратить не потребуется.

Если все функционирует нормально, можно переходить к приему платежей. Когда есть погрешности, понадобится помощь программиста, специалиста банка либо агрегатора. Затем снова проводится тестирование.

Когда все готово, стоит сообщить покупательской аудитории о возможности принимать платежи на своем сайте, используя рассылку по электронной почте, объявления на сайтах партнеров и сарафанное радио. Спустя некоторое время рекомендуется проверить, насколько довольны покупатели.

Заподозрить неладное можно по тому, что клиенты бросают товары в корзине, не завершив оформление заказа. Возможно, им что-то мешает или вызывает трудности.

Понять, как сделать прием денежных платежей на сайте удобнее для покупателя, помогут системы аналитики Google Analytics и
«Яндекс.Метрика». В них можно проследить, какой путь проходят клиенты, которые покидают сайт, бросив полную корзину. Это поможет разобраться в проблеме и найти решение. Кроме того, стоит внимательно изучить отзывы покупателей. При возможности – вступить в диалог с недовольными клиентами. Все это подскажет, как сделать процесс оплаты более комфортным и увеличить продажи.