Хотите изучать программирование, но не знаете, какой язык выбрать? Эксперты рекомендуют ориентироваться на специфику языка, уровень сложности, востребованность сегодня и прогнозы на будущее.

От 700 до 9000 – столько языков программирования сегодня, по разным данным, существует на планете Земля. Свои списки разных языков для ОС, драйверов веб программирования и других целей предлагают профессиональные сообщества и онлайн-словари. Востребованы они в разной мере, и программные продукты на них пишут разные.

Поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос, какой язык выбрать для работы в дальнейшем программистом, какой язык перспективнее сейчас изучать, чтобы писать программы и зарабатывать хорошие деньги потом.

Что это – язык программирования?

Можно сказать, что это специальный язык для общения человека с компьютерами и другими цифровыми устройствами. С помощью современных языков для веб программирования люди создают инструкции, правила, по которым работает компьютерная техника. Их используют для написания сайтов, компьютерных игр, программирования банковских карт и так далее.

Появились первые языки программирования в 1940-ых годах, в годы Второй Мировой Войны. Мнения историков о том, какой именно язык программирования появился раньше, расходятся.

В 1835 году Чарльз Бэббидж создал разноосную машину, для которой в 1842-ом Ада Лавлейс написала первую программу. Поэтому, по мнению многих исследователей, она является тем самым 1 программистом мира. Машина считывала задания с перфокарт, что позволяет считать ее первым в мире компьютером.

Есть мнение, кто создал первый на планете современный язык программирования. Как полагает часть экспертов в этой области, первым современным программным языком является Plankalkül. Наименование переводится как «план вычислений». Создал первый язык Конрад Цузе, работавший в Германии в годы войны по заказу гитлеровского правительства.

Есть данные, когда и как появился первый язык программирования. Цузе работал над ним один, не ориентируясь на разработки других ученых. В результате появился язык программирования, в котором были реализованы новые функции: подпрограммы, операции присваивания, создание циклов, применение условного оператора (он назывался «if»), возможность выполнять действия с массивами информации и списками. Одна из программ даже была способна играть в шахматы с человеком.

Изучая вопрос, как создали самый первый язык программирования, можно узнать, что этот же ученый занимался созданием вычислительной машины, которая сможет работать на нем. Одна из удачных моделей Цузе – Z3.

Виды языков программирования

Если рассматривать, какие языки программирования существуют сегодня, можно разделить их на четыре основных типа – по уровню.

  • Низкоуровневые языки используют, чтобы писать программы для оборудования и архитектуры компьютера. Делят на две группы – машинные и языки ассемблера. Первые очень сложны в применении, поэтому с помощью программы ассемблера их преобразуют. Язык низкого уровня необходим при программировании операционных систем и драйверов, он позволяет делать вещи, невозможные в других языках. В качестве примеров приведем языки Assembler, C и С+.
  • Языки среднего уровня (C#, Java, Forth и другие) – посредники, которые соединяют аппаратный и программный уровни компьютеров.
  • Высокоуровневые языки программирования отличаются использованием синтаксиса, подобного английскому языку, то есть тому, на котором говорят люди. Применение абстракций помогает упростить сложные задачи. Вносить изменения можно интуитивно. Это облегчает работу. Самые известные языки программирования высокого уровня – Phyton, Java, C, С+. Если возникает вопрос, на чем лучше писать новые приложения для Windows, ответ очевиден – лучше выбрать в списке один из высокоуровневых языков программирования. Многие веб-приложения и компьютерные игры написаны на них.
  • Языки программирования сверхвысокого уровня характеризуются самым высоким уровнем абстракции на сегодняшний день. Сейчас в списке таких языков программирования самого высокого уровня фигурируют AWK, Haskell, Icon, Inform, Perl, Ruby.

С точки зрения широты применения есть универсальные языки, а есть специализированные языки программирования. Вторые — языки программирования для использования в какой-то узкой нише: для создания баз данных, веб-программирования, математических расчетов, автоматизации работы ПО.

И если на универсальных языках пишут обычно крупные проекты, то на специализированных — небольшие программы.

Какой язык программирования лучше сегодня изучать?

Выбор может определяться разными факторами:

  • какие языки сейчас востребованы;
  • какой язык будет востребован в дальнейшем;
  • что вы собираетесь на нем писать;
  • насколько сложно его изучать.

Востребованный язык сейчас

Можно ориентироваться на то, какие конкретно языки сейчас востребованы. Для этого – заглянуть в рейтинг, который составляют разные компании: TIOBE, IEEE и другие. При этом применяются различные критерии: сколько строк кода написано на языке, сколько требуется на рынке специалистов, работающих на нем, как часто он упоминается в соцсетях и сервисах для программиста.

В последнее время лидируют современные языки C, Java, Python, C++, C#, JavaScript, PHP, R, Arduino. Этот список в какой-то мере помогает понять актуальность существующих языков программирования в настоящее время.

Какой язык будет больше востребован в будущем?

Как узнать, какой будет самый востребованный язык программирования через пять, десять, двадцать лет — в будущем? Аналитики постоянно размышляют над этим вопросом.

Если собрать выводы экспертов StackOverflow, Tiobe Index, Wappalyzer, IEEE Spectrum, можно заметить, что у всех в первую пятерку попадает Java. У трех в самые перспективные языки входят Python, у двух – С, JavaScript. HTML/CSS, SQL, С++ и C#, Node.js, Lua и Ruby упоминаются по одному разу.

Важно понимать, что эксперты могут оценивать, какой язык программирования сейчас лучше учить, исходя из того, в каком сейчас предлагается более высокая оплата, либо какой перспективнее с точки зрения программирования в будущем, учитывая направления в области создания технологий в разных сферах экономики.

Однако точно сказать, что изучать, чтобы через десять лет быть максимально востребованным программистом, не сможет никто.

Что писать?

Наконец, выбор зависит от того, что именно вы собираетесь создавать на языке. В профессиональном сообществе есть предпочтения, на каком языке лучше писать те или иные компьютерные программы. Так, считается, что операционные системы и драйверы можно можно написать на С, а сайты лучше писать на PHP.

Сложность изучения

Если решается, какой язык программирования стоит изучать новичку, не лишним будет посмотреть рейтинг языков программирования по сложности изучения. В одном из списков такое размещение программных языков по этому критерию (от наиболее легкого до более трудного).

  • Python
  • Delphi
  • C++
  • Swift
  • С
  • SQL
  • Haskell
  • Javascript
  • Assembler
  • Malbolge

В этой десятке самый простой язык программирования для изучения – «Питон» или «Пейтон». Такого мнения придерживаются многие специалисты и рекомендуют его, отвечая на вопрос, какой язык программирования лучше начинать изучать первым.

Комплекс критериев

Проанализировав все эти факторы, можно решить какой язык программирования выбрать. Если важнее, какой язык программирования лучше изучать самым первым, чтобы писать приложения и игры, можно остановиться на Питоне. Когда решается, на каком языке лучше писать новый сайт, многие программисты рекомендуют PHP. При желании стать специалистом в создании операционных систем и дайверов, стоит обратить внимание на С. Он не очень прост в освоении и использовании, но зато очень быстрый.

Рассмотрим подробнее несколько вариантов.

  • Phyton применяется для обработки данных, создания серверов, разработки нейронных сетей. Наличие обширных библиотек позволяет использовать в проектах готовые решения. Этот вариант подходит, когда надо понять, какой язык программирования начинать учить первым новичку. Однако по скорости написанных на нем программ Питон уступает некоторым другим компьютерным языкам. Впрочем, на востребованности программистов Phyton это не отражается. В крупных московских компаниях в прошлом году разработчики зарабатывали 100-250 тысяч рублей и больше в месяц.
  • C. Применяется, чтобы писать лучшие ОС (операционные системы) для программистов, создавать драйверы, писать библиотеки для других компьютерных языков. Знатоки C в 2021 году в России были востребованы. В Москве таким программистам предлагали зарплату 100-250 тысяч рублей в месяц.
  • Java. Позволяет работать с графикой, звуком, делать небольшие игры. Важное преимущество – возможность использовать язык для создания программ для разных платформ: для windows, Linux, MacOS. Это один из лучших современных языков для веб программирования мобильных приложений, на нем уже написаны многие. Около года назад программисты Java зарабатывали в Москве от 100 тысяч рублей и более.

Таким образом, решать, какие языки учить сегодня перспективно, можно, основываясь на фактах современной реальности, своих предпочтениях и прогнозах экспертов.