Необходимо сделать сайт? Специальный конструктор Wix – это отличное решение для каждого пользователя. Он имеет целый ряд преимуществ перед альтернативными программами, основными из которых является большой набор инструментов, простоту в работе, результат высокого качества.

Конструктор сайтов Wix: особенности работы и преимущества для каждого пользователя

Работе над созданием сайта уделяется достаточно много внимания, ведь именно он является «визиткой» бизнеса на просторах интернета. На первый взгляд, может показаться, что это сложно и выполнимо только для квалифицированных специалистов. Однако на самом деле каждый желающий имеет возможность реализовать свои идеи с помощью специальных платформ – конструкторов веб-порталов. Wix является одним из наиболее популярных вариантов, который привлекает внимание функциональностью, многозадачностью и высокой эффективностью.

Что такое Wix?

Wix.com представляет собой профессиональную платформу, которая предназначается для разработки не просто красивых, а презентабельных сайтов. Данным конструктором пользуются люди во всем мире для создания сайтов-визиток: бизнес-порталы, портфолио, лендинги, промо-страницы. Они получаются сложными с функциональной и дизайнерской точек зрения. Кроме того, с помощью этой платформы часто разрабатывают блоги, которые можно сделать без особых сложностей.

Разобраться в особенностях работы с конструктором для создания сайтов Wix com достаточно просто. Поэтому даже начинающие пользователи могут выполнить работу без посторонней помощи.

Область применения платформы

Благодаря интуитивно понятной инструкции по работе, а также большому набору различных инструментов, платформа Winx получила достаточно широкое применение.

Область ее использования обуславливается несколькими факторами:

  1. Необходимость создать веб-ресурс с небольшим количеством страниц, когда нужно вручную задавать параметры для каждой из них. Винкс отлично подходит для работы над форумом, блогом, витриной для интернет-магазина. Кроме того, при помощи данного конструктора можно создавать динамически расширяющиеся виды страниц. Однако необходимо учесть, что немного усложняется работа над такими страницами статического типа, как контакты или, например, условия сотрудничества с компанией.
  2. Редактор Вих – эффективный инструмент в случаях, когда возникает необходимость в изменении дизайна с более тонкими и глубокими настройками. Также с его помощью удобно воплощать в реальность сложные идеи, в которых предусмотрено множество маленьких функциональных элементов.
  3. Если реализация идеи требует использования большого количества разнообразных инструментов. Ведь Викс характеризуется широким ассортиментом дополнительного функционала – специальных модулей. Благодаря доступности на платформе нескольких категорий полезных приложений – их общее количество превышает 250 штук – можно добиться желаемого результата практически любого уровня сложности.

Особенности применения

Если возникает необходимость создать свой собственный сайт, который по плану должен иметь маленький либо средний объем, следует обратить внимание именно на конструктор Wix.com – он позволит добиться не только сложного дизайна веб-портала, но и его функциональности. В зависимости от требований по задачам и особенностям проекта можно использовать следующие решения:

  • работа с простым, «поверхностным» конструктором – как правило, в данном случае берется готовый шаблон, в котором пользователь просто заменяет контент и редактирует цвет фона, получая в итоге оригинальный сайт;
  • разработка веб-продукта с самого нуля — здесь можно применять разнообразную анимацию, спецэффекты любой сложности, интерактивные элементы для привлечения внимания и множество других инструментов.

Несмотря на то, что Wix обычно используется для создания первого сайта либо специальной тренировочной площадки, он представляет собой эффективный коммерческий инструмент. Ведь с помощью данной платформы можно создавать красивые и сложные по функциональности сайты для клиентов. Именно поэтому его очень часто используют в работе не только новички, но и опытные веб-дизайнеры.

Следует отметить, что эта система построена по уникальной технологии, за счет которой пользователям удается постепенно наращивать возможности дизайна, избегая многих трудностей. В зависимости от уровня навыков и целей можно в любой момент использовать готовые шаблоны для разных страниц или представить на своем портале уникальный дизайн и функционал, которые отсутствуют в стоковой поставке платформы.

Кому из пользователей подойдет конструктор Wix?

Возможность создать сайт на популярной платформе Wix будет интересен самым разным пользователям:

  • владельцам малого, а также среднего бизнеса;
  • работникам творческих профессий – музыкантам, художникам, дизайнерам, модельерам и другим;
  • блогерам;
  • журналистам и писателям;
  • пользователям, которые имеют какое-либо отношение к самореализации.

Базовый конструктор характеризуется широкими дополнительными возможностями, которые позволяют при наличии минимальных навыков масштабировать функционал без особых ограничений. Обычно освоить платформу можно за 1-2 дня, в том числе и за счет того, что интерфейс на русском языке.

Функциональные возможности Wix.com

Сразу после входа на этот сайт следует ознакомиться с возможностями конструктора. Он состоит из следующих элементов:

  • редактор;
  • общие настройки сайта;
  • панель управления;
  • установление сторонних опций, а также приложений.

Во время работы над созданием сайта бесплатно или по тарифу, используется только Редактор. Сайдбар включает несколько разделов:

  1. Меню и страницы – здесь перечислены все статические страницы, а также связанные с ними пункты меню. Пользователь может добавлять необходимое количество динамических и статических страниц, при этом меню автоматически будет расширяться новыми пунктами. Кроме того, функционал позволяет постепенно расширять контент на веб-портале, менять настройки видимости и SEO, выполнять другие действия, которые влияют на продвижение ресурса.
  2. Фон портала – в качестве него можно использовать картинку, определенный цвет либо видео, создавая оригинальный продукт. Также можно при необходимости активировать эффект параллакса – его сложность и глубина зависит от цены выбранного тарифа на использование Wix.
  3. С помощью пункта меню «Добавить» можно добавлять на свой веб-ресурс текст, Database, фотографии, изображения, таблицы и списки.
  4. Добавление различных приложений из фирменного магазина – это одно из основных преимуществ этой платформы. За счет данной особенности удается значительно расширить базовый функционал. Приложения могут иметь самую разную направленность: работа с социальными сетями, приложения для интернет-магазинов, галерея, интерактивный календарь. Они легко интегрируются на сайт Wix.com и не создают проблем при эксплуатации готового продукта.
  5. Медиа – после входа в личный кабинет пользователь может загрузить в библиотеку различные медиафайлы, которые в дальнейшем будут использоваться при создании веб-портала.
  6. Ведение блога – в данном разделе меню можно активировать новостную ленту, а также выбрать подходящие настройки по форматированию.
  7. Онлайн-запись – для этого используется специальное приложение Wix Bookings. С помощью него осуществляется сбор заявок на бронирование различных товаров и услуг.
  8. CMS – конструктор позволяет использовать менеджер для коллекций контента, которые были добавлены с базой данных.

Как создать сайт на Wix бесплатно?

Большая популярность платформы Wix среди новичков и профессиональных дизайнеров обуславливается не только широким функционалом, но и простотой в инструкции.

Чтобы создать свой сайт с помощью данного конструктора, достаточно следовать инструкции:

  1. Сначала нужно создать личный кабинет, указав login и пароль.
  2. После этого нужно зайти на сайт и определиться с тем, каким именно должен быть продукт.
  3. Искусственный интеллект Wix ADI предоставляет уже готовый макет веб-ресурса, который автоматически создается на основании ответов, данных пользователем на ряд вопросов системы. Однако если этот вариант не устраивает, можно выбрать шаблон в классическом редакторе или начать самостоятельно конструировать будущий сайт.
  4. В настройках выбираются параметры по наполнению – тексты, медиафайлы, другие элементы.
  5. После завершения работы следует опубликовать сайт.
  6. При необходимости можно добавить опции интернет-магазина и разные функции, которые требуются для развития бизнеса.

При использовании платных услуг Викс, то, сколько стоит тот или иной набор инструментов зависит от выбранного тарифного плана.