Несмотря на бум в сфере производства видео, люди продолжают читать. Поэтому хотя доля потребления контента и смещается в сторону видеоблогов, в ближайшие годы ресурсы с текстами никуда не денутся. Этому есть несколько объяснений. Например, текстовый формат все еще более удобен, если человек отвлекается на чтение и в то же время занят несколькими делами одновременно. Плюс меняется привычка читать: сегодня люди предпочитают в буквальном смысле бегло просматривать статью, чтобы найти что-то интересное. Если отыскали то, что нужно, то возвращаются, чтобы прочитать статью более внимательно. Сказывается так называемое клиповой мышление – когда человек способен концентрироваться на чем-то одном всего пару секунд.

Как люди читают тексты сейчас?

Можно выделить несколько интересных наблюдений:

  1. Пользователи перестают доверять рекламным и преувеличенным заголовкам. Отмечают, что предпочли бы факты и подтвержденные данные, научные исследования. Если статья ни о чем, ее быстро закрывают.

  2. Любят статьи со списками более 70% опрошенных. Это говорит о том, что люди лучше воспринимают информацию, если она структурирована и визуально лучше воспринимается. По этой же причине люди любят инфографику.

  3. Предпочтение отдается краткому изложению. Повествования хороши для книг и бумажных форматов, но вот в интернете все стремятся как можно скорее уловить суть.

  4. Из 100% опрошенных читателей 79% указали, что они вначале пробегают статью целиком, а если есть что-то интересное, возвращаются к самому началу, чтобы прочесть более внимательно. При этом при необходимости читатели легко отвлекаются на гиперссылки и прочие рекомендованные к прочтению материалы.

Исследования, проводившиеся среди потребителей контента популярных американских изданий, подтвердили, что лучше всего пользователи ресурсов реагируют на информативные, не слишком объемные тексты, которые излагают суть, предоставляют фактаж, цифры. При этом львиная доля читателей подтвердила, что не стала бы делать 3-й скролл (прокрутку экрана), чтобы закончить чтение.

Исследователи пришли к выводу, что 10% аудитории вообще не прокручивает текст дальше первого абзаца. В то же время большинство старается прочесть хотя бы 60% текста.

Также в исследованиях содержалась информация о том, что 48% читателей переходят на сайты по ссылкам из социальных сетей. То есть, львиная доля трафика может быть привлечена вообще бесплатными методами при условии, что у медийного ресурса (блога, сайта) есть свои странички в социальных сетях, которые активно обновляются.

Еще одно интересное наблюдение – никому не интересны главные странички сайтов. Поэтому упор при продвижении нужно делать на каждую отдельную статью: ее заголовок, оформление, разметку, иллюстрации, изложение материала. Чтобы увеличить время пребывания посетителя на сайте, нужно щедро снабжать тексты ссылками на другие статьи, которые могут дополнить интересующую человека тему. При этом нельзя уводить трафик на другие ресурсы – если материал чужой, лучше его перепечатать и оставить у себя со ссылкой на источник (если, конечно, источник не возражает).