Одним из первых вопросов стоящих перед началом погружения в сферу программирование – это выбор соответствующего языка. Как новичку определиться с языком? Какие особенности Python и С++?

Немного о самих языках

Сейчас считается, что Python — самый популярный из языков программирования в современном мире. Так как имеет множество вариантов использования. Но означает ли это, что С «вымер». Сравним основные языки программирования — C vs Python.

Знаете ли вы, что на самом деле Python был разработан с использованием языка программирования С? Мы рассмотрим с вами популярность языков программирования в сфере IT, а также для чего и где используется каждый из них. Рассмотрим Питон и С в отдельности, и сравним с чего желательно начинать изучение программирования.

Python

Данный язык программирования разработал Гвидо ван Россум с 1991 году. Так, Питон – это язык общего назначения, он мультипарадигменный. Если вы будете искать ответ на вопрос: какой из языков программирования изучать первым? То в 90% случаев вам будет предложен именно Python, как наиболее простой язык в изучении. И действительно это так. Идеология Пайтона направленна, чтобы он был понятным и приятным в работе языком. Синтаксис языка минималистичен. Это нужно для увеличения производительности разработчика и читаемости кода.

Сейчас можно выделить два основных направления применения Python.

  1. В первую очередь – стоит изучать данную область для себя: для автоматизации своих локальных задач, для написания собственных скриптов, изучения и конечно же, из любопытства.
  2. Во вторых – это поиск локальной работы и в мире, связанной с Python. Здесь рассматривается 2 направления: как язык общего пользования (сюда же входит BackEnd) либо как Data Science.

Так, Data Science – направление, которое практически полностью основано на Питоне. Специалистам нужна хорошая математическая подготовка и, конечно же, базовые знания языка. Второе это – Scraping. Разработчики пишут, так называемых, «пауков», которые ходят и собирают информацию на сайтах и используют для тех или иных целей. И конечно же Web-разработка. Сюда более сложно войти, обладая только начальными знаниями, но возможно. Для этого вам следует изучить Фреймворк Django, и после этого вы можете начать зарабатывать.

Скорость работы Python не очень высока, но это компенсируется различными хитростями, связанными с компиляцией модулей, написанных на языке С; связанными с использованием аппаратных ускорений, например, графических ядер, и так далее. Можно также ускорить код с помощью PyPy. Это совместимый интерпретатор Python, при запуске которого можно достигнуть хорошей скорости.

Сейчас у Пайтона такая ниша, что он актуален больше в мире Data Science и в вопросах, связанных с искусственным интеллектом. Поэтому, когда мы задаемся вопросом: учить для себя? Это классный язык, но не как первый, а в качестве вспомогательного. То есть он приятен, под него есть большое количество библиотек, в наличии не один справочник, замечательные пакетные менеджеры. В этом смысле информации более чем достаточно для того, чтобы решать локальные задачи, делать автоматизацию своих каких-то локальных процессов, на нем приятно работать, и он достаточно стабилен.

Но если вы ищете работу и если вы ищете работу не в сфере Data Science, то здесь возникает вопрос: где работать? Всё от того, что разработчики на Python с одной стороны востребованы, но с другой стороны Junior разработчики там особо не приветствуются.

Кроме того, стоит отталкиваться от вашего места проживания. Находитесь ли вы в Москве или Питере, потому что чем дальше от этих городов, тем меньше работы под Питон. Соответственно, чем ближе к столице, тем более актуален Python для вас.

Следует также упомянуть, об Jython – это версия Python, которая работает на платформе Java. Это позволяет пользователям писать программы на Питоне и компилировать их в байтовые коды Java, которые непосредственно запускаются на виртуальной машине Джава ил JVM. Это схоже с другими JVM языками, такими как Scala, Kotlin, Groovy или Clojur. Также Jython поддерживает почти всю стандартную библиотеку Питона.

С++

С++ является довольно старым языком программирования. Разработан он был в далеком 1983 году. И по сложности не сопоставим с тем же Питоном. С++ компилированный статически, типизированный язык общего назначения. Он поддерживает такие парадигмы программирования, как процедурное, объектно-ориентированное и обобщенное программирование. Это потомок языка С.

На данный момент С++ применятся практически во всех существующих сферах разработки. Он подходит для создания игр, драйверов, программного обеспечения, приложений для встраиваемых систем, высокопроизводительных языков.

Именно С++ изучается в ВУЗах по профильным специальностям. И действительно он хорош именно для обучения с точки зрения лучшего понимания основных концепций. При изучении первого языка программирования вам как раз и нужно сформировать собственную культуру алгоритмического мышления и понимания всех базовых конструкций.

Причины по чему С++ лучший, в качестве первого языка программирования:

  1. Это компилированный язык со статической типизацией.
  2. Сочетание высокоуровневых и низкоуровневых средств.
  3. Реализация ООП.

Если говорить об очевидных минусах, то они схожи с минусами при работе на Python. Это сложности поиска работы Junior разработчикам. Открыв специализированные ресурсы по поиску работы можно найти большое количество вакансий, но в цене именно опытные программисты.

А что на счет Go и Java?

Java, как и С++ и Python – это на данный момент самые высокооплачиваемые языки программирования. Но сейчас Golang стремительно ворвался в поле зрения широкого программистского сообщества. Что если провести краткое сравнение Go vs Java, по тем же нишам, подходящими под тот или иной язык?

Go очень хорош для написания сетевых утилит и Orchestrator. Это позволяет языку занять нишу небольших, но высокопроизводительных веб-серверов, что очень интересно для микро систем. Большие системы на Golang можно писать только тогда, когда у вас есть крутой архитектор, способный уложить у себя в голове систему, разбитую на сотни простеньких микро систем.

Ниша же языка Java до сих пор -, в основном, крупные корпоративные приложения, со сложной бизнес-логикой, гарантированными транзакциями. Не смотря даже на прекрасный Spring But, легковесные приложения на Java не являются основным применение этого языка.

Итог. На данный момент картина складывается следующая: Python лучший в Data Science, аналитике построения нейросети.

Во многом это связано не с языком, а так сложилось исторически. Так как для нейросети также используется и С++. Вряд ли кто-то поспорит что С++ всё его главный в среде десктопных приложений и игр. Фактически самый высокопроизводительный язык из больших. Просто С мы не считаем большим языком. Поскольку сам по себе он очень прост. Не прост для изучения и применения, а прост по своему устройству. Java очень хороша в крупных корпоративных приложениях. Считается, что у нее лучшая система управления, потому что когда из С++ делали С++++ (то есть Java), был учтен негативный опыт многих людей.