Принципы работы разработчика. Какого быть разработчиком под Android? Как легко и быстро сделать полноценное Android или IOS приложение, не разбираясь в языках Java или Swift.

Актуальность профессии

На сегодняшний день разработка мобильных приложений является одной из популярных, востребованных и высокооплачиваемых профессий. Многие технологические стартапы воспроизводят свои идеи именно в виде мобильных приложений. Далее они становятся популярными и крупные компании, например, Google, Facebook или Microsoft выкупают данные приложения за очень большие деньги. Мы расскажем, как стать разработчиком приложений под Андроид. Конечно, всё сказанное также можно отнести к разработке под IOS.

На данный момент разработка качественного программного обеспечения очень востребована. Кроме того, найти профессиональных специалистов в данной сфере не так то просто. Так как ежедневно в Play Market выставляется порядка 6 000 приложений, хоть и порой сомнительного качества, это показывает потребность в квалифицированных кадрах. Разработка под Android буквально гарантирует вам трудоустройство, как сейчас, так и в будущем.

Обязанности разработчика приложений

Первоочередным на пути становления в профессии является определение ваших обязанностей, как Android разработчик, а также на навыки, необходимые в работе над приложениями. Как программист андроид, вам придется столкнуться с такими основными обязанностями. Но, в зависимости от фирмы, остальные могут корректироваться, но база – есть база.

Первое – это, конечно же, сама разработка андроид приложений с полным хорошо работающим функционалом и пользовательским интерфейсом.

Далее – это тестирование приложения. Unit-тестирование часто является неотъемлемой частью цикла разработки приложения. Тестирование проводится на протяжении все работы над процессом разработки. Она проводится на большом количестве эмуляторов мобильных устройств, для того чтобы проверить, как там все это будет выглядеть, и почему оно там сработает или не сработает, и так далее.

Конечно же, поддержка приложений.

Так же, на разработчике лежит обязанность по размещению готового продукта в Google Play, AppStore и других магазинах.

Помимо прочего, программист создает инструкцию по работе с программой, а также оформляет соответствующую документацию.

Следует всегда быть на волне с новыми технологиями. Делать программирование означает получать новые навыки и регулярно впитывать в себя новые знания. В сегодняшнем, быстроразвивающемся мире высоких технологий, едва ли можно быть хорошим разработчиком, не уделяя должного времени на обучение. А точнее, самообучение.

Из более конкретных задач мы можем рассмотреть следующее. Мобильный разработчик следит за экранами, то есть раскладывает кнопочки, вводит поля и так далее. Он следит за тем, чтобы это работало в разных разрешениях, следит за версткой. Частично на него возлагается UX. Да, для этого чаще всего нанимают UX дизайнера. Но, когда это уже претворено в приложении, разработчик пробует и видит, что этим не очень удобно пользоваться, он может предложить дизайнеру это как-то изменить. Во многих случаях – это даже не проходит через стадию корректировки оформления дизайна, а просто изменяется в приложении с ободрения заказчика.

Сохраняется основное требование, как и к другим разработчикам, это знание английского языка. Оно вам понадобится не только для работы с программами, но и в том же общении с заказчиком.

Мы перечислили ключевые должностные требования Android разработчика приложений под android, но определённо не все существующие. Как мы обратили внимание выше – всё зависит от заказчика, а так же уровня ваших навыков.

Технические навыки

Чтобы начать карьеру или найти должность в хорошей компании вам необходимо знать Java – Kotlin, или и то и другое. Обширное знание, по крайней мере, одного из двух официальных языков разработки Android – это первое, что вам нужно для начала.

Вы должны иметь глубокие знание об их синтаксисе и структуре. Кроме того, вы должны знать следующие концепции: переменные, списки, циклы, функции и основы объектно-ориентированного программирования.

Разработчику также необходимы знания REST API. Потому что почти любое мобильное приложение общается с back-end. Они отправляют данные на сервер и получают оттуда данные, которые нужно вам показать.

А также работа с SQL. Почти каждое приложение должно хранить данные в той иной форме, будь то данные самой программы или пользователя. Соответственно, ваше приложение должно быть интегрировано с базой данных. Что и осуществляет разработчик.

Разработка приложений для Android для начинающих

С чего начать и как же написать приложение для Android? На самом деле, тут есть два варианта развития событий. Первое – это самому создать приложение в Android Studio и второе — использовать соответствующие сайты.

Начнем со стандартного способа написания мобильных приложений под устройства на андроид с нуля для чайников. В первую очередь следует установить Android Studio. Затем, в приветственном окне следует выбрать пункт «Start a new Android Studio project». На следующем шаге вам предстоит выбрать шаблон, на котором будет основываться ваше приложение, его визуальное наполнение и внешний вид. Здесь, самым используемым шаблоном является «Empty Activity». Простым языком можно сказать так: мы выбираем болванку, в которой будет писать код, к примеру, под android tv 11.

Нажав «Next» вы попадете в первоначальные настройки для приложения. Кратко о каждом пункте:

— «Name»

Вы пишите понятное для вас имя приложения. Слова пишутся без пробелов, но каждое новое слово выделяется с заглавной буквы.

— «Package name»

Оно автоматически заполняется так: com.example.«ИмяВашегоПриложения». Android Studio автоматически предлагает создать в нашем проекте папки COM и Example, и в ней хранить файлы приложения. Когда, в будущем, вы сохраните своё приложение и выложите его в магазин Google Play, то эта строка будет ссылкой на ваше приложение. Доменное имя com.example было в зарезервировано компанией Google для ваших примеров. Если оставить это имя таким, то вы не сможете выложить приложение в магазин. Поэтому следует указать свои названия папок. Последняя папка должна совпадать с верхним именем.

— «Save location»

Далее, вам нужно указать путь к папке, в которой будет храниться весь ваш проект. Создайте на жёстком диске папку, где будет размещаться проект, скопируйте ссылку и вставьте ее в соответствующее поле. Проследите за тем, чтобы адрес был написан только латинскими буквами. Это важно.

— «Language»

В выпадающем списке можно увидеть два языка Java и Kotlin – это два языка программирования. Kotlin является новым языком, который полностью совместим с Java, но гораздо проще и удобнее. Рекомендуется начать изучение и создание первых проектов именно на Java, так как, зная этот язык, будет проще перейти на Kotlin, нежели наоборот.

— «Minimum API level»

На сегодняшний день существует множество версий Android. Обычный пользователь ориентируется по таким названием, как Android 8.0 Oreo или Android 6.0 Marshmallow. Это коммерческие названия, которые легко запоминаются, и их проще рекламировать и продвигать. А есть профессиональные названия для разработчиков. Это уровень API. К примеру, это API 26 и API 23. После выбора можно увидеть, сколько устройств на сегодняшний день поддерживает эту операционную систему.

И нажимаем «Finish». Начнется загрузка инструментов. Когда проект соберется, сверните нижнее окно.

В файле «MainActivity» находится исполняемый код программы на языке Java. Второй файл именуется «activity_main.xml». В нем находится описание того, как должно выглядеть ваше приложение на экране. То есть визуальная составляющая. В режиме макета можно будет выбрать, как приложение будет отображаться на определённом телефоне.

В папке «AndroidManifest.xml» указывается: сколько экранов будет у приложения, с какого экрана оно будет запускаться, какая ориентация у экрана (вертикальная или горизонтальная), и ещё многое другое.

После того как вы заполните необходимые строки кода, то можете попробовать запустить приложение в эмуляторе телефона. Такой эмулятор покажет, как приложение будет выглядеть на самом устройстве.

Конечно, мы не сможем вам максимально подробно описать каждый код, и как он работает. Вам следует более внимательно относиться как к изучению программирования, так и к своему коду, определяя типы данных, с которыми вам придется работать. На этапе создания приложения, знаний основ языка будет недостаточно, так как разработка под андроид требует использование объектно-ориентированного программирования, использования шаблонов проектирования и, в некоторых случаях, манипулирования с памятью устройства. А если не хотите заморачиваться, то можете найти того, кто бы вам разработал ваше приложение. Но это уже другая история.