В чем заключается работа PHP разработчика? Что это за специалист? Каковы требования к программистам PHP?

Мы расскажем, где используется язык программирования PHP? Что и кто на нем пишет? Стоит ли изучать PHP и становиться разработчиком. Сколько получает программист, работающий на PHP?

Язык PHP используется для написания различных веб-приложений, включая интернет-магазины и форумы. А занимается этим PHP разработчик. Мы рассмотрим ниже, что должен уметь PHP программист в 2022 году.

История языка

Началось все еще в далеком 1994 году. Это было за год до появления первой нормальной версии Windows. В этом году человек по имени Расмус Лердоф написал первую версию интерпретатора для этого языка. Тогда уже существовала HTML. Это язык для форматирования веб-страниц. С помощью HTML можно сделать так, чтобы у вас буквы в браузере были разного размера, разного цвета и так далее.

И первые программы на PHP выглядели, как обычные HTML страницы с комментариями. В них был как раз код на языке PHP. То есть фактически исходный код, написанный на PHP, был обычными HTML страничками.

Сам язык тогда назвали PHP — Personal Home Page/Forms Interpreter. Позже переименовали просто в РНР, что расшифровывается как Hypertext Preprocessor.

Использование PHP сегодня

В теории на PHP можно писать веб-приложения, командные утилиты и даже десктопные приложения. В реальности же он используется практически только для веб-приложений. Несмотря на то, что есть соответствующие библиотеки для разработки, мы не можем найти ни одного популярного desktop приложения написанного на PHP.

Приложения для командной строки на PHP пишутся вообще элементарно, тем более что интерпретатор этого языка включен в стандартную поставку Linux и в стандартную поставку Mac Os. Но вот Windows его нужно ставить дополнительно.

Зато, когда дело касается веб-приложений, тут этот язык показывает себя во всей красе. Согласно статистике PHP используется в 74 процентах всех веб-приложений, для которых удалось установить какой язык используется. Скорее всего, это связано с тем, что в мире очень много небольших веб-сайтов написанных на WordPress. Кроме того, это связано с тем, что PHP очень старый язык. Соответственно, исторически появилось очень много веб-сайтов на этом языке.

А ещё он очень простой для начинающих. Едва ли не самый простой язык, на котором можно просто прямо взять и начать писать веб-приложения. Практически все хостинговые компании поддерживают этот язык прямо из коробки.

Работа для PHP программиста

Существует два основных варианта, где разработчики могут зарабатывать не только на PHP, но и в целом разработчики.

  1. Классический. Фриланс биржи, поиск заказчиков. Где кандидату предстоит выполнять сервис и получать прибыль за проект.
  2. Маркетплейсы. Кандидату предстоит разрабатывать какой-то продукт и получать прибыль уже с продаж.

Навыки PHP разработчика

PHP — это язык программирования, который чуть ли не идеально подходит для начала карьеры в IT сфере. Независимо от того куда, и как вы планируете в дальнейшем развиваться. Он очень прост в освоении. Если вы уже имели опыт в программировании, например, учили в университете, то PHP реально выучить и вникнуть в суть языка уже буквально за два месяца ежедневного и усердного обучения. Если вы не имели опыта с программированием, в общем у вас уйдет от 4 месяцев до полугода.

Что должен уметь PHP разработчик?

Какие требования предъявляются к программисту? Примерный перечень того и в каком порядке стоит изучать PHP:

  1. Как минимум, нужно начать того, что на первом шаге следует изучить синтаксис PHP и MySQL. Синтаксис любого языка программирования изучается в течение нескольких часов. На YouTube полным-полно уроков, есть книжки для чайников, самоучители по языкам программирования. В принципе за один можно освоить синтаксис. Но нужно отметить, что знания синтаксис не означает, что вы знаете язык. Чтобы знать язык, нужно как можно больше выполнить практики, то есть решать различные проблемы на практике.
  2. Принципы ООП (объектно-ориентированное программирование) на PHP.
  3. Принципы MVC на PHP. Model view controller на PHP, в частности здесь вам нужно будет изучить один как минимум из популярных фреймворков.
  4. Разработка под WordPress. Разрабатывать комплектующие для WordPress, будь то тема, плагины и любые другие разрешения.
  5. Верстка HTML + CSS + jQuery. Как бы странно это ни казалось, PHP программист в любом случае должен понимать верстку. Он может не разрабатывать проекты, не реализует какую-то анимацию во фронте, но, как минимум, он должен понимать HTML, CSS, чтобы разбираться в коде. Это он тоже использует в своих решениях.
  6. Git/Composer/REST API.
  7. Английский язык. Без английского языка никуда сегодня. На западном фрилансе, на западных площадках всегда денег больше, и там платят в долларах, а не в рублях. Всё-таки страна заказчика сейчас является одним из критериев того, сколько он будет готов заплатить. Поэтому английский – это маст хэв умение, которое должно быть вашей коллекции.

Вы не устроитесь хорошую компанию без знания английского – это сто процентов вся документация на английском, все нормальные книги на английском. Задание для работы вам также будут приходить на английском, ваша команда остальных разработчиков по вашему проекту может сидеть где-нибудь в Америке, и вам придется общаться с ними на английском. Также ваш заказчик, как это часто бывает, тоже может быть из Европы или Америки. Без английского вообще сейчас никуда. Многие ставят его даже на первое место, как только начинают учить программирование, сразу параллельно и английский.

  1. Самообучение, дисциплина, проф этика.
  2. Личное развитие. Если даже вы всю эту дорожку прошли, и у вас все эти навыки есть. Когда вы доходите к девятому шагу, вы должны понять, что вы все равно в начале пути. И единственный выход – ежедневно постоянно самообучаться, то есть искать новые пути развития, новые курсы, новые туториалы. Следует постоянно заботиться о личном развитии.

Вы вам описали примерные обязанности Junior PHP программиста. На начальном этапе вам потребуется пока что только понимание всех этих принципов и наличие базовых знаний. Без этого всего. А также без практического применения этих навыков, дальнейший рост не возможен.

Среди стандартных требований на должность Middle PHP programmer выделяют:

  • Опыт разработки на PHP от 3 лет
  • Не только знание, но и применение принципов MVC
  • Опыт работы с PHP7, Mysql, Git
  • Прокачанные знания HTML, CSS, JavaScript
  • Знание английского не ниже А2
  • База VueJS или React, Angular

Опять же, стоит отметить, что требования к Middle разработчикам в разных компаниях может меняться. Где-то потребуется более высокий уровень английского, а где-то примут и с двухлетним опытом работы на PHP.

Кто такой PHP Senior? Это следующий уровень мастерства разработчика. Стоит отметить то, чтобы стать сеньером не достаточно иметь продвинутые профильные скиллы. Необходимо в целом быть лидером в команде: быстро находить решение проблем, уметь брать ответственность. Senior – это не только про знания (хотя и они так же), это и про опыт работы в команде. Кроме того, Senior должен иметь опыт разработки через TDD, а также знать процесс гибкой разработки: scrum, sprint planing, daily meeting и тд.

Что еще могут спросить на собеседовании?

Кроме той базы, которую мы указали выше, вы должны владеть практическими навыками. В конце концов вы должны уметь решать стандартные задачи, не задавая слишком много вопросов. Например, сделать регистрацию пользователя по email, или авторизацию через соцсети, или комментарии, или новостную ленту. Все это вы должны уметь.

Заработок PHP разработчика

Согласно данным Habr, медианная зарплата PHP разработчиков в России – 90 тысяч рублей. Но, разумеется, все это сильно зависит от региона. И еще сильнее от того насколько большой опыт у программиста. Потому что стажер может получать, допустим, 20 тысяч рублей, а тимлид, например, 150.

PHP, к сожалению, не самый высокооплачиваемый язык. Например, лидер рейтингов по оплате это язык, который называется Scala, и зарплаты у программистов на этом языке, как правило, в полтора раза выше, чем у программистов на PHP. Хотя и вакансий там тоже поменьше.

То сколько зарабатывает PHP разработчик, зависит только от него самого. От его стремления само развиваться, от того насколько у него большой запас опыта и знаний. А также от собственной самооценки. Многие толковые программисты часто занижают стоимость своих услуг из-за того, что недооценивают себя.

В целом, PHP – это действительно один из самых популярных языков интернета. Надеемся, мы открыли вам, что это за язык и кто на нем пишет. PHP – это отличный язык программирования, который развивается и постоянно открываются новые вакансии. Разработчики PHP нужны всегда и везде.