Как стать Junior пайтон разработчиком? Чем занимается специалист? Поиск работы в Интернете начинающему программисту. Расскажем, как начать изучать язык программирования Python.

Что такое Python и кто такой Python разработчик?

Собеседование с разработчиками Python

На данный момент, Python – это один из наиболее популярных языков программирования, используемый для большого количества различных задач. Язык Python является интерпретируемым. Кроме того, считается достаточно простым для изучения.

Последние 5 лет Пайтон входит в топ 10 самых востребованных технологий на рынке IT. Используется Python для решения большого количества задач. Что касается его применения в научной сфере, его широко используют западные ученые непрограммисты, то есть математики, физики, биологи, по причине простоте его использования для решения научных задач. Вдобавок, программирование на питоне в тройку наиболее значимых языков в сфере машинного обучения и анализа больших данных.

Стоит отметить, что работа с данным языком программирования часто связывается не только с прямой разработкой чего-либо. Так, многие считают, что «learn Python is very easy», то есть Python – самый простой скриптовый язык. Хоть это правда от части, но стоит отметить, что очень часто он используется для автоматизации. То есть это профессии, которые не являются непосредственно программистскими, а являются профессиями, связанными с чем-то другим. Но их работу можно автоматизировать. А именно сделать все то же самое, что можно сделать руками, с помощью скрипта. В подавляющем большинстве случаев эту работу делают на Python. И это профессии, которые вы прекрасно знаете: и QA Automation, и DevOps, и Data Scientist. Обучение на Python с легкостью позволяет автоматизировать в различных сферах алгоритмы и структуры данных.

В свою очередь, программист Python – это специалист, пишущий на соответствующем языке, применяющий его в своей работе. В связи с универсальностью, разработчик может выполнять достаточно широкий спектр работы: от написания плагинов и скриптов, анализа и визуализации данных, до написания мобильных приложений, игр и администрирования ОС и локальных сетей.

Как универсальный язык Python, имеет некоторое применение практически везде, в том числе и в игровой индустрии. Однако, в настоящее время, он наиболее популярен, как язык для написания серверной части веб-сайтов и бэкэнд для мобильных и web-приложений, а также построение разного рода сервисов и API.

Чем же занимается Python-разработчик?

Профессия, которая напрямую связана с разработчиком – это веб-разработка на Python. Есть два широко распространенных фреймворка: Framework и микро Framework, то есть Django и Flask. Так, Flask часто используется программистом для небольших сайтов, когда нужно сделать что-то быстро и просто.

Затем вы можете заменить его на Django – более мощный Фреймворк, с которым вы можете работать уже более серьезно. Не просто сайт-визитку или лендинг, а что-то более сложное. Он нужен для того, чтобы написать, к примеру, учебный сайт на Python, с возможностью тестирования учеников, либо те же сайты салонов красоты или фитнес центров, позволяющие на своем ресурсе записывать посетителя на определённое время, к конкретному мастеру/тренеру.

Кроме того, в сферу деятельности Python-разработчика можно включить:

  1. Формирование вычислительных программ;
  2. Работа с HTTP и HTTPS;
  3. Написание псеров для сбора и структуризации данных;
  4. Администрирование работы пасеров;
  5. Разработка многопоточных приложений;
  6. И другие задачи.

Как стать Python разработчиком и что он должен знать?

Разработка на Python

Чтобы стать Пайтон программистом, вам нужно изучить следующие моменты.

— Так, вам нужно изучить основы самого Python и его структуры данных. Структура данных называется в Питоне немного иначе, нежели в других языках.

— Нужно изучить базовый синтаксис. К сожалению, этот шаг не может быть пропущен. Какими бы знаниями в области программирования вы не обладали, вы должны изучить основы синтаксиса Python, прежде чем углубиться выбранную область. Для изучения синтаксиса мы рекомендуем самый обычный туториал на официальном сайте. Он отлично написан. Если вы не сильны в английском, заодно их будете практиковаться. Помните, если вы собираетесь работать с Пайтон, то английский вам нужен постоянно, поэтому каждый разработчик должен знать его на должном уровне.

— Также вам нужно знать Python библиотеки. Работодателей, в первую очередь, будет интересовать именно этот показатель. Так, вам достаточно знать о некоторых, в целом, про их наличие, но существует ряд библиотек, которые рекомендуется хорошо изучить. Грубо говоря, со знанием лишь одного языка, вы не будете  интересны, в качестве работника. А найти список популярных и актуальных библиотек легко, полистав вакансии на том же HH.ru.

— Далее вам нужно знать форматы данных, то есть HTML, XML, JSON, протокол HTTP. Обратите внимание на статус и сообщения HTTP, что такое cookies, сессии, а также изучите базы данных.

— Есть ещё несколько вещей, которыми должен владеть любой начинающий разработчик. Эта система контроля версий. Мы рекомендуем начать использовать Git сразу же, как только вы создадите свой первый проект. Вам нужно знать только основы, чтобы продвигать его в GitHub. Наличие вашего кода Python онлайн позволит в будущем работодателям оценить ваши знания и code style. Как только вы заканчиваете проект, кидайте его на GitHub, когда кто-то видит профиль с регулярной его поддержкой и созданием проектов, он понимаешь что вы целеустремленный, и готовы к обучению.

Обязательно нужно учить английский язык. Для чего это необходимо, особенно в питоне? Вам все время придется работать с зарубежными заказчиками. Чаще всего коммуникация происходит исключительно на английском, и первичные договоры, и составления технического задания, и его согласования, и взаимодействия во время реализации проекта. Незнание языка существенно ограничивает программистов в развитии, как специалиста, поскольку сужает его информационное поле и круг общения. Не секрет, что огромное количество информации и документации вначале появляется на английском. Пока это будет все переведено и адаптировано на русский, может пройти довольно-таки много времени и информация уже устареет. Да и в процессе перевода нередко искажается сам смысл. При достаточно хорошем знании языка, всегда лучше читать документацию в оригинале. Хорошее владение английским также открывает доступ на огромное количество конференций и семинаров, проходящих по всему миру. Знания языка потребуется, чтобы участвовать в разработке различных Open Source проектах, тем самым получая также полезный опыт.

— Далее настоятельно рекомендуем освоить какой-нибудь Framework, и сделать что-то реально, для портфолио, что можно будет показать. Готовый сайт пусть, даже простой, выложенный на хостинге – это уже показатель того, что вы освоили каждый из множества небольших шагов на пути к становлению Junior Python-разработчиком.

И начинаете ходить по собеседованиям. Определите свои пробелы в знаниях на эту позицию. Если не получится сразу устроиться, попробуйте прокачать скиллы, которых вам не хватило на предыдущих собеседованиях, и потом снова приходите на интервью. Может быть, даже вы понравитесь некоторым компаниям, но вы будете что-то не знать, и они вам сразу сами скажут, что нужно подтянуть и когда прийти в следующий раз.

Как начать изучение Python с нуля?

Разработка на Python

Большинство программистов считают Python очень простым языком для изучения. Поэтому это самый распространенный язык программирования, который начинают изучать в школах и студенты в университетах по всему миру. Также Python очень мощный и вы можете делать с ним почти все. Собственно поэтому он широко используется в разных сферах программирования.

Сколько времени уйдет на изучение Python? На самом деле его можно выучить очень быстро. Сам Питон не такой уж и большой. Есть один нюанс: был ли у вас уже опыт других языках или нет?

Если вы учили программирование в университете, вам следует просто освежить свои знания. Основу Python, в таком случае, можно выучить буквально за месяц ежедневных занятий по 2 часа. Рекомендуем изучать последовательно, и не перегружать себя информацией. Заниматься по 8 часов в день бессмысленно, вы вряд ли все запомните.

Если у вас это первый опыт программирования, и вы никогда не сталкивались переменными функциями, объектно-ориентированным программированием, здесь все уже будет зависеть именно от вашего желания и умения быстро обучаться. Но в режиме 2 часового ежедневного обучения вы выучите Python примерно за 3 месяца.

В таком случае вы можете обратиться к обучающим курсам. Это станет отличным дополнением для человека, решившего начать самостоятельно изучение программирования. Подходящий курс вы сможете найти на таких площадках, как Skillbox, Stepik, Tceh, GeekBrains, Нетология и другие. Самое ключевое, что вы должны делать перед оплатой курса, это изучить отзывы. Чаще все, в ходе программы изучения, вам нужно будет выполнять регулярные домашние задания, позволяющие постепенно прокачать свой навык. Так же, такие курсы помогут не только дать вам общее представление о сфере деятельности, но и помочь понять, насколько это действительно вам интересно и стоит ли тратить свое дальнейшее время. Кроме того, если всё же захотите развиваться в данном направлении, то в рамках программы, у вас сформируется некое портфолио, которое вы сможете предъявить заказчику при поиске фриланс работы.

Не забывайте в самостоятельном порядке изучать специализированную литературу, к примеру, книги Лутц Марка «Изучаем Python» (2 тома), а также книга Доусона М. «Программируем на Python».