Хотите собственный сайт, но не знаете, что лучше: сделать его с нуля или купить уже готовый и заняться наполнением? На первый взгляд кажется, второй вариант проще. Но так ли это? Давайте разбираться.

Сайт – один из многочисленных способов привлечь внимание к информации, собственной персоне, бренду или продукции, в конечном итоге упирающийся в получение дохода. Последний генерируется путем размещения рекламы, сбора заявок или продаж. С точки зрения окупаемости вложений, лучше купить готовый сайт и получать прибыль сразу с момента его регистрации в сети. Тем более, если совершенно не имеешь представления о создании сайта с нуля. Однако цены на готовые сайты значительно колеблются на торговых площадках.

Сравнительный анализ покупки сайта и изготовления его с нуля

Именно ценовой разбег на готовые сайты наводит на мысль, не проще ли сделать сайт самостоятельно с чистого листа, повесить на него рекламу, запустить «партнерки» и заняться его раскруткой? Наверно, это и обойдется дешевле?

Преимущества покупки готового сайта следующие:

  • «узнаваемое» поисковыми системами доменное имя – чем дольше ресурс находился в сети, тем больше доверия он вызовет у поисковых роботов;
  • наработанные показатели, с помощью которых условно можно оценить качество продукта: индекс качества сайта (ИКС), размер аудитории и ее активность, естественная ссылочная масса;
  • адаптированность под тематику – готовый настроенный шаблон, соответствующий дизайн;
  • наполненность контентом (изображения, таблицы, статьи).

Любая покупка несет в себе долю риска. Для готового сайта риск кроется в возможных недостатках, или скрытых проблемах: склейке зеркал, наполнении с помощью копипаста, некачественных ссылочных донорах, санкциях поисковых ботов или вирусах. Для ресурсов подобного типа существует аббревиатура ГС. И это, как вы понимаете, не Готовый Сайт.

Рассмотрим преимущества создания сайта с нуля:

  • полная индивидуализация от названия домена до выбора шаблона и цветовой гаммы;
  • отсутствие вирусов и вредоносного кода (если, конечно, он не вшит в выбранный шаблон).

Недостатков у новорожденного сайта больше. Во-первых, необходимо прикрепить домен к хостингу, настроить базы данных, выбрать движок и шаблон. Затем надо заняться наполнением и раскруткой, ведь каким бы хорошим сайт не был, про него никто не узнает без рекламы и рекомендаций в соцсетях. Промо-материалы на новый сайт не повесишь во избежание наложения АГС фильтра, значит, заработков в ближайшее время не ожидается. Доверие поисковых систем в первое полугодие оставляет желать лучшего. Доработки нового сайта неизбежны.

Почему сайты продают

Из сравнительного анализа видно, что покупка готового сайта выгоднее. Однако, почему владельцы вообще продают свои детища, если они приносят регулярный доход?

  1. Допустим, владельцу надоело вкладывать время и деньги в ресурс, не оправдавший его ожиданий. Посещаемость растет медленно, часы тикают, другие дела накапливаются, как снежный ком. Умений для самостоятельного продвижения не хватает. Лучшее решение – продать сайт.
  2. Разработчики сайтов выставляют проекты на продажу.
  3. Спекулянты действуют по схеме: купил дешево, продал дорого.

Крайний случай – сайт попал под фильтр и от него нужно срочно избавиться. Продажа сайтов – это бизнес с целью удержать покупателя. Поэтому за красивой картинкой могут скрываться проблемы. Минимизировать последние можно за счет покупки сайта на проверенных торговых площадках.