Время пандемии вынуждает все больше компаний направлять свою деятельность исключительно в Интернете, который является очень открытым миром, и у каждого есть шанс достичь этой цели. Для достижения цели нужно знать, какие инструменты использовать. Интернет предлагает множество форм эффективной рекламы для малого бизнеса, как бесплатных, так и платных.

Возможности бесплатной интернет-рекламы:

  1. Google Мой бизнес.
  2. Профили в социальных сетях.
  3. Другие порталы.
  4. Контент-маркетинг и маркетинг в реальном времени.
  5. Электронный маркетинг.
  6. SEO.

Платные решения для онлайн-продвижения:

  1. Реклама в Facebook.
  2. Google Реклама.
  3. Другие маркетинговые платформы.
  4. Маркетинг влияния.
  5. Партнерский маркетинг.

Бесплатные рекламные возможности для бизнеса в Интернете

Платные формы рекламы должны быть лишь расширением и масштабированием бесплатных. Цифровой маркетинг — это место безграничных возможностей, большинство из которых можно использовать бесплатно. И это решения, которые обычно предлагаются небольшим компаниям, только начинающим свою деятельность или просто еще не имеют рекламных бюджетов. Каковы основные платформы и порталы, на которых должна работать компания, независимо от того, какова ее маркетинговая цель: повышение узнаваемости бренда, получение контактов с потенциальными клиентами или конверсии в форме транзакций в интернет-магазине?

1. Google Мой бизнес.

Google My Business — это панель, подготовленная для всех предпринимателей, которые хотят представить свою компанию в Интернете, а точнее в Google. Она очень проста и интуитивно понятна в использовании, и предлагает множество возможностей.

Компании, зарегистрированные в Google Мой бизнес:

  • на 94% с большей вероятностью будут восприняты как заслуживающие доверия;
  • с большей вероятностью будут поощрять клиентов пользоваться их услугами (по сравнению с компанией без визитной карточки);
  • у них на 29% больше шансов убедить клиентов подумать о покупке их продуктов или услуг.

Основная функция этой панели — вышеупомянутые профили компаний, которые являются своего рода эквивалентом традиционной визитной карточки. Они позволяют представить самую важную информацию о компании, такую как название, бизнес-категория, адрес, часы работы, адрес веб-сайта, продукты или услуги и контактные данные. В рамках их функциональности можно добавлять видео и фотографии: внутри, снаружи, фотографии команды сотрудников и очень полезные в сфере общественного питания — меню и даже сферические фотографии и не менее полезные — виртуальные прогулки.

В дополнение к базовой функции визиток, панель также позволяет создать персонализированный адрес электронной почты на основе Gmail с вашим собственным доменом и даже создать простой веб-сайт для бизнеса. Панель также позволяет делиться записями (что-то вроде социальных сетей), благодаря чему есть возможность сообщать о предложениях, новостях, событиях или продуктах. Визитные карточки обычно отображаются после ввода названия компании в поиске Google.

2. Профили в социальных сетях.

Еще одним не менее важным важным шагом после создания списка компаний является создание профилей в социальных сетях.

Естественной социальной средой для большинства отраслей, конечно же, будет Facebook, у которого больше всего пользователей в мире по сравнению с аналогичными порталами. Его пользователи — люди всех возрастных категорий. Такой спектр позволяет охватить широкую аудиторию, что делает данный портал бесплатным, чрезвычайно универсальным инструментом для эффективной рекламы бренда в Интернете.

Существует множество социальных платформ, и со временем их появляется все больше. На большинстве веб-сайтов правила будут аналогичными, а процесс создания профиля будет простым, интуитивно понятным и не будет сильно отличаться.

В зависимости от отрасли здесь можно упомянуть Instagram, Twitter, а в некоторых случаях даже набирающий популярность TikTok или Snapchat, где весь контент основан на коротких видеороликах, а большинство пользователей в основном являются пользователями молодого возраста, но эти тенденции постепенно меняются.

Выбор платформы будет зависеть от категории активности, но здесь стоит руководствоваться принципом, согласно которому чем активнее компания будет представлена в Интернете, тем лучше. И речь идет не о бездумном копировании записей с платформы на платформу, а о последовательном и систематическом следовании заранее подготовленной стратегии для каждого канала.

3. Другие порталы.

Другая категория мест, где должна появиться компания, — это всевозможные рекламные порталы, на которых можно размещать информацию о своей компании, товарах или услугах.

4. Контент-маркетинг и маркетинг в реальном времени.

В рамках бесплатных форм продвижения следует также выделить контент-маркетинг. Многие тематические исследования показывают, что хорошо подготовленный контент защищает себя (и дело не в диапазонах). В рамках этой формы продвижения необходимо обеспечить:

  • правильное общение с пользователями,
  • адаптированный и интересный контент (инфографика, совет, конкурсы, галереи пользователей, визуальные головоломки, вопросы, мемы).

Во всем этом хорошо сохранять разнообразие и систематичность.

Говоря о контент-маркетинге, нельзя не упомянуть о вирусах и RTM, которые способны достигать огромных результатов, не тратя ни единого рубля на продвижение.

Вирусный — контент, который распространяется «вирусно», обычно смешные видео.

RTM (Real Time Marketing) — то есть реагирование на ситуации из мира и социальной жизни. К ним относятся все проблемы и другие социальные действия, обычно отмеченные хештегом, которые распространяются с непомерно высокой скоростью.

5. Электронный маркетинг.

Электронный маркетинг, который сам по себе ничего не стоит (есть много бесплатных инструментов для рассылки сообщений), в то время как требуется подготовить соответствующую базу данных по электронной почте.

Имея такую базу, есть несколько возможностей, например, рассылка сообщений. Многие из них очень полезны, а все остальные, как правило, представляют собой спам. Планируя рассылку таких писем, следует убедиться, что они предоставляют только ценный контент для пользователей.

6. SEO.

Последнее решение в категории органических активностей — это SEO, то есть оптимизация для поисковых систем. Действия по SEO чрезвычайно важны — они заключаются в оптимизации сайта для поисковой системы Google. Речь идет о достижении наивысшей позиции в результатах поиска, что важно для большинства видов бизнеса.

Платные решения для продвижения малого бизнеса в сети

Здесь открываются двери для широко понятного цифрового маркетинга.

7. Реклама в Facebook.

Facebook теперь портал, который не нуждается в представлении. Реклама в Facebook не обязательно должна быть дорогой, и обычно это не так. Facebook очень часто выбирают еще и потому, что он собирает вокруг себя огромное сообщество и, таким образом, имеет большой рекламный потенциал. Конечно, в зависимости от того, чего нужно достичь, расходы на рекламу будут разными.

Основные рекламные цели зачастую относительно дешевы. Благодаря рекламе в Facebook можно побудить местных клиентов подписаться на профиль компании в Facebook, Instagram или где-либо еще, чтобы они не пропустили ни одной новости.

Реклама, поощряющая общение через Messenger, может привлечь новых собеседников, заинтересованных в предложении, в часы работы компании. По мере увеличения количества запросов можно создавать автоматические ответы на часто задаваемые вопросы или даже запускать чат-бот, обслуживающего клиентов 24/7.

8. Google Реклама.

Следующей по популярности платформой для рекламы компании в сети является Google Ads, которая предлагает ряд решений, отличных от, например, Facebook Ads.

Здесь можно использовать самые простые кампании в поисковой сети, что позволит привлечь потенциального клиента в момент поиска предложения, настроив подходящие, тесно связанные ключевые слова.

Рекламный охват сервисов Google в настоящее время составляет около 90% всего Интернета, где находятся потенциальные клиенты, что должно дать полное представление о его возможностях.

Google Реклама в течение некоторого времени также предлагает интеллектуальные кампании, которые благодаря использованию потенциала искусственного интеллекта действительно хороши и просты в использовании.

9. Другие маркетинговые платформы.

Помимо двух упомянутых выше базовых рекламных систем, доступных каждому, существует множество других платформ, на которых можно рекламировать свой бизнес по низкой цене.

Обычно каждая платформа, которая собирает большее количество пользователей в одном месте, через какое-то время создает свою рекламную систему по известной причине. Поэтому стоит найти сайт, который больше всего связан с отраслью бизнеса, и проверить его рекламные возможности.

Отрасль является здесь основным фильтром. В случае магазина одежды для начинающих или музыкальной индустрии, например, подойдет Tiktok.

10. Маркетинг влияния.

Можно отнести маркетинг влияния к платным формам рекламы, что вкратце заключается в том, чтобы поручить продвижение данной услуги или продукта человеку, который оказывает значительное влияние на пользователей и имеет социальные доказательства. Обычно это люди, у которых большое количество подписчиков в социальных сетях, но не только. У некоторых влиятельных лиц может быть всего несколько сотен подписчиков, но это будет идеально адаптированная цель из специалистов или энтузиастов из данной ниши, соответствующих рекламируемому бренду.

Маркетинг влияния не раз доказывал, что он чрезвычайно эффективен благодаря тому, что основан на межличностных отношениях. Влиятельные лица часто создают свою базу подписчиков в течение многих лет, их сообщения обычно очень аутентичны, вплоть до того, что товары могут даже подвергаться критике, но в конечном итоге их рекомендации могут принести много преимуществ бренду.

11. Партнерский маркетинг.

Следующее и последнее решение из категории платной рекламы — аффилиация (аффилированный маркетинг), который заключается в делегировании маркетинговых задач людям, которым платят за достигнутые результаты. Таким образом, партнерский маркетинг — это форма найма «сотрудников», которые получают вознаграждение, например, за привлечение потенциальных клиентов на веб-сайт рекламодателя или просто за достижение цели.

Простейшим примером партнерской программы может быть введение вознаграждения или скидок для существующих клиентов в обмен на привлечение новых.

Большинство этих решений не требуют вложений за создание учетной записи и общедоступны, что позволяет любому использовать онлайн-маркетинг или, по крайней мере, попробовать его. Эффективный маркетинг малого бизнеса в Интернете — это не бюджет, а идеи. Поэтому стоит проверить и протестировать все доступные возможности, а в рамках тестов выбрать лучшие каналы конвертации.

Важно отметить, что эти инструменты можно использовать сегодня и, потратив немного времени и труда, через некоторое время достичь поставленных целей.