Узнайте, как научиться монтировать видеоролики и сколько на этом можно заработать. Где специалисту по видеомонтажу искать клиентов и какие дополнительные навыки позволят повысить ценник

Как заработать на монтаже видео: где искать клиентов и сколько платят

На монтаже видео специалисты зарабатывают разными способами. Некоторые сохраняют фирменный стиль и становятся фрилансерами. Другие идут в большие компании, чтобы участвовать в масштабных проектах. Профессию видеомонтажера можно освоить самостоятельно и довольно быстро. Но перед этим стоит заранее прозондировать почву. С чего начать новичку, где искать заказчиков и на какой доход можно рассчитывать — расскажем в статье.

Чем занимается специалист по видеомонтажу

Услуги специалиста по монтажу видео широко востребованы во многих сферах: маркетинге, онлайн-обучении, кино, клипах и т. д. Работа видеомонтажера заключается в обработке материалов, отснятых оператором. В задачи специалиста входит:

  • обрезка видео;
  • сборка кадров воедино;
  • добавление спецэффектов.

В результате может получиться рекламный видеоролик, презентация, кино или сериал. Как правило, материал предоставляет заказчик, но иногда его приходится искать самостоятельно. Затем производится выборка удачных кадров и построение сюжетной линии.

Чтобы подстроить видео ко времени, к музыке или тексту, их обрезают. На последнем этапе добавляют красивые переходы и спецэффекты. Для этого используют маски, коррекцию изображения и цвета, изменение надписей и другой функционал.

Где найти заказы на видеомонтаж

Новичку, который имеет навыки работы со специальными программами и может смонтировать видеоролик продолжительностью от 1 минуты, стоит сразу начать поиск подходящей работы.

Качественный монтаж видео регулярно требуется:

  • рекламным компаниям;
  • агентствам по организации праздников и мероприятий;
  • частным клиентам для выполнения разовых заказов;
  • видеоблогерам;
  • веб-мастерам и SEO-специалистам;
  • инфобизнесменам;
  • телевизионным компаниям.

Интересные вакансии для операторов видеомонтажа в Москве, других крупных городах или без привязки к региону нужно искать на сайтах по трудоустройству, биржах фриланса, в соцсетях и на тематических форумах.

Как вариант, можно рассмотреть биржу fl.ru. При регистрации здесь попросят указать имеющиеся навыки, чтобы в дальнейшем получать релевантные предложения. Чаще всего заказчикам ищут монтаж анимационных роликов, свадебного видео или рекламных клипов, и они всегда готовы обсуждать цены.

Специалист по монтажу видео в интернете со знанием английского языка может найти заработок на международной фриланс-бирже Upwork. По аналогии с российской платформой здесь важно указать соответствующие скилы, на основе которых будет формироваться лента задач.

Получить заказ на монтаж видеоролика по высокой цене можно и напрямую обратившись в агентства  или к блогерам. Не менее эффективны бесплатные площадки для продвижения собственных услуг. Например, на Авито размещают анкеты как профессиональные, так и начинающие видеомонтажеры. Ценники у них разные, но они рассказывают о своих навыках, и работодателям легко их найти.

Сколько можно заработать на монтаже видео в интернете

Заработок специалиста по сборке и обработке видео в компаниях варьируется в зависимости от региона. Фрилансеру же часто платят за объем работы. Например, на бирже fl.ru заказчики ориентируются на длительность проекта. Они оценивают его в часах, днях и месяцах:

  • цена одного часа стартует от 300 рублей;
  • однодневный монтаж видео стоит 1000 рублей,
  • за месяц работы платят от 30 тыс. рублей.

  Стоимость растет пропорционально сложности монтажа видеоролика. Этот принцип применим и для срочных заказов, гда час работы оценивается в среднем в 1 тыс. рублей, а день — в 3-5 тыс. рублей.

Таким образом, цена за минуту монтажа видео напрямую зависит от количества времени, которое специалист тратит на работу. Простой монтаж обойдется в 500-600 рублей за 1 минуту готового ролика, профессиональный — в 1-5 тыс. рублей. Чтобы рассчитать, сколько стоит смонтировать ролик продолжительностью 5 минут, нужно оценить трудозатраты. Фрилансеры берут за эту работу в среднем от 2,5 до 5 тыс. рублей.

Аналогично происходит ценообразование на англоязычной платформе Upwork. Зарубежные заказчики также отталкиваются от минимальной цены, однако здесь она стартует с 20 долларов. Если трудозатраты на монтаж видеоролика не превышают одного дня, расчет цены начинается от 50 долларов. Большие проекты могут достигать в стоимости 1 тыс. долларов и выше.

В отличие от русскоязычных бирж, на западных работают несколько иные подходы. Англоязычные заказчики:

  • ориентируются на профессионалов;
  • запускают долгоиграющие проекты;
  • готовы платить щедрые надбавки.

У заграничных компаний действительно большие бюджеты. Даже если исполнитель выбран, конечная сумма заказа может быть увеличена. Оплата производится разными способами и может быть разбита на несколько частей по мере выполнения работы или привязана ко времени.

Специалисты по видеомонтажу, занятые в западных проектах, могут не только хорошо заработать, но и удовлетворить свои профессиональные амбиции. В большинстве случаев готовый ролик будет показан на весь мир. В США очень большой рынок, поэтому контент там делается для всех.

Как научиться монтировать видеоролики

Многие профессиональные монтажеры видео являются самоучками. Научиться этому ремеслу может любой желающий. Кому-то опыт обработки роликов пригодится для создания собственного сайта. Некоторые стремятся попасть в компании или стать востребованным специалистом на бирже. В любом случае нужно начинать с азов.

В первую очередь необходимо изучить базовый софт:

  • Premiere Pro;
  • Da Vinci Resolve;
  • Movavi Video Suite

Специальные программы не имеют кардинальных различий. В любой из них можно сделать хорошее видео — результат получится схожим, но пути его достижения будут отличаться. Разные редакторы выигрывают или проигрывают в деталях. Конечно, есть программы сложнее. Но только освоив базу, можно дальше наращивать скил.

Первые уроки знакомят пользователя с интерфейсом и функциями. Важно изучить все пункты меню и только потом переходить к опциям добавления, удаления, перемещения и обрезки видео.

На следующем этапе изучают эффекты:

  • общие;
  • переходы;
  • цвет.

Для создания простого видео требуются базовые эффекты. Иногда заказчик просит добавить объект или надпись. Для грамотной склейки потребуется понять принципы переходов. Новички и профи используют эффекты из каталога, а при необходимости скачивают новые из сети.

Затем выполняется работа с цветом. Поскольку редактор использует разные материалы, их необходимо синхронизировать, чтобы создать целостную картинку. Для этого используется любая теория цвета, которая создает гармонию на экране. Это означает, что цвета внутри кадра и между рядами должны сочетаться.

При работе с видео не стоит забывать о главном герое. Профессионалы создают маски, включают отслеживание, и начинается магия. Первоначальный материал порой становится неузнаваемым.

Заключение

Начать зарабатывать на видеомонтаже может каждый. Главное — иметь четкую цель, проявить терпение, усидчивость и творческую жилку. Видеомонтаж может стать хорошей подработкой или основным источником заработка — все зависит от желания и способностей.