Тестировщик компьютерных программ, приложений, игр – важный участник системы QA. Начав с этой позиции, можно сделать карьеру в IT и зарабатывать приличные деньги. Достаточно пройти курсы тестировщиков и получить практические навыки.

Профессия тестировщика программного обеспечения (часто говорят QA-тестировщик) помогает получить работу в IT сфере без опыта. Если окончить курсы по QA, можно сначала стать стажером и постепенно достичь уровня QA-инженера.

Что такое QA и QC?

Аббревиатура QA расшифровывается как Quality Assurance, что переводится на русский как «обеспечение качества». Понятие означает комплекс мероприятий, которые выполняются на всех этапах разработки и пользования программным продуктом. Охватывает все процессы работы компании, даже те, что прямо к продукту не относятся. Цель – обеспечить нужный качественный уровень ПО.

QC (Quality Control) означает «контроль качества». Он проводится, когда программа или приложение только разрабатываются. Помогает выяснить состояние программного продукта, его готовность к использованию и соответствие требованиям качества на каждом временном отрезке.
Есть еще Software Testing – тестирование ПО, под которым понимается одна из нескольких техник контроля качества. Означает планирование тестирования, дизайн тестов, их проведение и дальнейший анализ полученных сведений.

По сути, QA включает в себя QC, который, в свою очередь, содержит тестирование, в том числе Software Testing.  Понятия довольно новые, поэтому люди их нередко путают, смешивая профессии QA-инженера и QA-тестировщика. Хотя рабочие обязанности у таких специалистов разные.

Чем занимается QA-инженер?

QA-инженер отвечает за проведение всего перечня действий на каждом из этапов разработки, тестирования, выпуска и ввода в пользование программного продукта. В основном фокусируется на процессах и средствах реализации целей, а не на тестировании. Обучаются такие специалисты курсах для QA инженеров, которые часто позиционируют себя как академии.

Что делает QC-тестировщик?

Тестировщика программного обеспечения правильнее называть QC-тестировщиком или просто тестировщиком. Однако, понимая, что многие люди привыкли именовать эту профессию QA-тестировщиком, мы будем использовать в статье и такое название.

Задача QA специалиста-тестера– тщательно проверять, как работают уже готовое приложение, программа, система, компьютерная игра. На тестировщика с опытом возлагается обязанность собрать сведения об ошибках и составить отчет. Для этого требуется обучение навыкам QA тестирования и отличное знание продукта, который проверяется.

Тестировщик игр или другого продукта действует в определенном порядке:

  • выявляет элементы для проверки;
  • готовит тесты и графики для их циклов;
  • ищет баг-ошибки;
  • тестирует систему безопасности программы;
  • собирает и оценивает результаты, на основе чего утверждает критерии качественной оценки продукта;
  • исправляет ошибки и принимает меры, чтобы не допустить появления новых;
  • готовит отчеты о проведенном тестировании.

Стратегии и виды тестирования

Тестировщик проводит тестирование по одной из стратегий в соответствии с тем, какая степень доступа к ПО ему дается, и в каком формате выполняется проверка.

  • С доступом к коду (модульное тестирование). Проводится разбор программы на модули, каждый тестируется отдельно.
  • С частичным доступом к коду – проверка ПО на уровне пользователя. Если требуется – получает доступ к коду.
  • Без доступа к коду тестируется лишь работа функций, проверяется, насколько безопасен и производителен продукт. Внутренняя часть ПО не затрагивается.

В зависимости от того, какая система исследуется, выбирается соответствующий вид тестирования. Для применения каждого необходимы определенные профессиональные навыки.

  • Функциональное тестирование означает, что проверяются отдельные опции продукта. Для такой проверки нужно знать, какие спецификации и стандарты качества применяются к ПО, каковы требования к функциональным возможностям.
  • Нагрузочное предполагает проведение тестов при высокой нагрузке. Определяет, с какой скоростью в ПО выполняются операции, сколько пользователей может одновременно работать на платформе. Таких специалистов иногда называют инженерами по нагрузочному тестированию.
  • Автоматизированное тестирование проводится в автоматическом режиме, благодаря чему работа значительно ускоряется.
  • Тестирование юзабилити подразумевает проверку того, насколько пользователю удобен интерфейс программы. Необходимы знания об особенностях интерфейсов и бизнеса компании, которая использует или будет использовать программный продукт.
  • Конфигурационное означает, что продукт проверяется на различных платформах и устройствах.
  • Тестирование безопасности. Проверяется, насколько ПО защищено от внешней угрозы (хакерских атак, вирусов). Для этого во время обучения будущий тестировщик программного обеспечения изучает разновидности уязвимостей ПО, чтобы обнаруживать слабые места в продукте.
  • Игровое проверяет функционирование компьютерных игр. В процессе обучения такой тестировщик игр исследует ПО на ошибки. Во время работы проходит игру на разных устройствах несколько раз.

С чего начать карьеру в IT?

Для первых шагов в IT в качестве профессионала, по мнению экспертов, профессия тестировщика программного обеспечения – самый доступный вариант. Пройдя этот этап, можно двигаться дальше – стать QA engineer (QA инженером).

Выучиться на тестировщика с нуля проще, чем пройти обучение для работы QA инженером. Пройдя курс для начинающих, можно устраиваться на работу в IT-компанию. Старт для новичка довольно легкий.

Можно набираться опыта в профессии, развиваться, работать с людьми, разбираться в бизнес-процессах.

К минусам такого выбора относят необходимость выполнять монотонную сидячую работу, изучать английский для тестировщиком программного обеспечения, высокий уровень ответственности.

Что касается английского, то специальные обучающие программы можно скачать в интернете, предварительно почитав отзывы. Однако продуктивнее будет не скачать, а изучить английский для тестировщиков на специальных онлайн или оффлайн курсах.

Где пройти обучение на QA тестирование с нуля?

Отвечая на вопрос, как выучиться на профессионального тестировщика с нуля, можно для начала рассмотреть обучение на QA тестировщика на специальных курсах.

Курсы для тестировщиков проводятся в очном и дистанционном режимах. На них преподают специалисты-практики. Проводятся лекции и семинары, даются домашние задания. Если вы размышляете, как стать тестировщиком с нуля, это подходящий вариант. Тем более, что можно учиться онлайн.

Многие создатели таких курсов позиционируют себя как, первый онлайн институт для обучения тестировщиков. Чтобы выбрать подходящий первый онлайн институт для тестировщиков, стоит посмотреть отзывы, поинтересоваться, что входит в учебную программу, и какой документ выдается по окончании обучения на тестировщика программ, систем, игр и приложений. Как правило, это сертификат или диплом онлайн-института.

Чему учат на курсах для QA тестировщиков?

Во время обучения на тестировщика программного обеспечения с нуля студенты узнают, что означает обеспечение качества (QA). Знакомятся с понятием тестирования: узнают, что такое ручное тестирование и овладевают навыками ручное тестирования ПО разных типов для начинающих. Получают сведения об уровнях тестирования и артефактах тестеров. Понимают, как выглядит процесс тестирования. Узнают об автоматизации тестов и ее видах, и так далее. Студентам предлагается выполнить множество заданий, самостоятельно тестировать продукты.

В дополнение к учебе на курсах рекомендуется пройти Яндекс практикум, в том числе Яндекс практикум по Дата Сайнс – анализу данных для тестировщиков. Иногда после прохождения таких занятий можно получить начальный уровень (Junior) QA-инженера.

Как найти работу тестировщика приложений, игр и других компьютерных программ?

Работать можно начинать уже в процессе обучения по QA, например, брать заказы на сайте software testing точка ru. А после того, как вопрос, как стать квалифицированным тестировщиком программного обеспечения решен, и документ о полученных знаниях и навыках получен, можно искать постоянную работу. В некоторых QA academy даже помогают своим выпускникам трудоустроиться.
Как показывает практика, найти первую работу в этой области не слишком сложно. Многие компании охотно берут тестировщиков после обучения, чтобы проверять ПО для пользователей. Один из крупнейших игроков в этой сфере, компания A1QA, работает в Европе (Центральной и Восточной).

Средний заработок QA-тестировщика в Москве, по данным портала hh.ru – 70 тысяч рублей. Однако, чтобы претендовать на такой уровень заработка, понадобится сначала получить опыт работы по специальности не мене года, хорошо знать все основные скрипты проверок, обладать опытом тестирования, уметь выполнять тесты на различных устройствах и в разных форматах.

Перспективы развития в профессии

Если вы начинаете карьеру в IT-сфере с нуля, то, получив место стажера- тестировщика, дальше можно перейти на позицию новичка, потом стать специалистом, затем старшим тестировщиком.

Следующая ступенька – QA-инженер. Как стать профессиональным QA инженером? Для этого придется закончить курсы для QA engineer, например, в академии компании a1qa. Хорошо пройти Яндекс практикум для QA инженеров по Дата Сайнс. На таком месте в России можно зарабатывать до 280 тысяч рублей в месяц и больше.
Более высокая позиция в IT-индустрии – разработчик, который способен сам создавать программные продукты и тестировать их.

При желании подняться в карьере еще выше, можно претендовать на место руководителя команды. А если интересно взаимодействовать с заказчиками – выбрать работу бизнес-аналитика.

Таким образом, профессия тестировщика программного обеспечения позволяет достаточно легко начать карьеру в IT и достичь значительных высот – как в иерархии, так и в заработке.