Разберемся в чем ваша выгода в составлении сметы? Изучим вопрос: как сделать лучше всего – самостоятельно или с привлечением специалиста? Как правильно произвести сметный расчет онлайн и какова цена услуги сметчика.

Прежде чем ответить на этот вопрос стоит разобраться что это такое? Смета – это специальный документ, в котором указывается наименование услуг или материалов, их цена, и позволяющий в целом определить стоимость производства и технологию работ, проводимых строителями, используя сметный калькулятор.

Смета работает на 2 стороны: помогает защитить заказчика от лишних затрат, а исполнителю – заработать как можно больше. Вы должны понимать, что без сметы на строительные или ремонтные работы у заказчика меньше аргументов, чтобы сохранить изначально оговоренный бюджет. Так, вам могут необоснованно навязать дополнительные работы либо не выполнить их вообще, но потребовать деньги.

К сожалению, даже максимально правильно составленная смета не поможет вам избежать дополнительных затрат, но она покажет насколько они целесообразны. Так, заключив договор со строительной фирмой, у вас есть все основания, чтобы вам объяснили зачем нужны эти доп. работы.

Так, смета помогает зафиксировать стоимость и технологию производимых работ. Вы будете уверены, что исполнитель не сможет самопроизвольно поднять цену, не оговаривая это с клиентом.

Составление смет поможет вам в курсе затрат на материалы, а также у вас будет юридический инструмент контроля. Так, в случае судебного разбирательства, именно смета будет основанием для вынесения решения.

Соответственно, мы можем утверждать, что ДА, она вам нужна. Сделать смету – обезопасить себя!

Процесс составление сметы

Стоит составить смету на ремонтные самому или довериться бригадиру? На самом деле у вас есть несколько вариантов. Так, вы можете довериться бригадиру (в случае найма частных мастеров), который будет оценивать затраты на глаз, называя примерную стоимость за метр квадратный. Что не всегда будет совпадать с реальностью.

В таком случае вы можете составить ее самостоятельно и согласовать с бригадой. У вас будет 2 варианта: опираясь на образец сметы и пример составления ее в сети собрать ее лично. В интернете вы сможете найти различные сметные калькуляторы, вы сможете скачать платный локальный вариант, либо бесплатно создать смету онлайн и скачать ее.

Преимущество платных программ в том, что у пользователя есть возможность быстро находить нужные расценки, а не только проводить расчеты. Такие программы могут иметь различный доступ к базам расчета и тд, а также вы сможете воспользоваться формулами для проведения расчетов в целом по смете, либо по конкретным ее разделам.

Либо вы можете заказать услуги сметчика у специализированной на этом компании, либо нанять фриланс работника, у которого будет стоять лишь одна задача – смета. Образец в excel после ее составления направляется вам, а также подрядчику. В любом случае контролировать исполнение сметы вы будете совместно с бригадиром.

Каковы расценки на услуги сметной компании?

На практике составить смету на строительные работы можно разными способами, а также определить стоимость составления сметы тоже можно по-разному.

Сметчик может оценить свои услуги по таким основаниям:

  1. Количество позиций. В таком случае оплата будет производиться по каждой позиции, что будет включена в смету. Довольно простая схема оплаты, но риск заказчика всплывает, когда сметчик добавляет множество ненужных позиций, увеличивая стоимость документа.
  2. Процент от конечной суммы. Довольно распространенный способ оплаты, в котором определяется фиксированный процент от конечной суммы проекта и соответственно этот процент выплачивается сметчику.
  3. Методика минстроя. Согласно рекомендациям «Сборника типовых технологических нормативов трудоёмкости работ…» Вы сможете объективно и локально оценить работу сметчика и определить сколько стоит составить смету по данному проекту.
  4. Фиксированная цена от составителя сметы. Ценообразование производиться из субъективной оценки сметчика.
  5. Постраничная оплата. Если предполагаются масштабные работы, занимающие не один лист бумаги, организации по составлению смет могут выставлять стоимость соразмерную количеству страниц
  6. Площадь объекта. Количество квадратных метров, задействованных для работы в смете, будут влиять на ценообразование при ее составлении.

Соответственно, вид способа оплаты будет оговариваться заранее. Также существуют отдельные факторы, влияющие на цену.

Так, грамотно составленный проект ремонта или строительства поможет избежать излишней возможности повышения цены. Работа сметчика облегчиться, так как грамотно составленная документация поможет избежать затруднений и недопоняток при составлении сметы.

Обозначенные сроки исполнения своей обязанности. Очевидно, что выполнение срочного заказа обойдется заказчику на порядок дороже.

Объем сметы также будет иметь влияние в случае, если вы выбрали постраничный расчет либо расчет на основании количества позиций.

И конечно же трудовые затраты сметчика. Составление сметной документации на нестандартный строительный объект займет у сметчика больше сил и времени, соответственно и стоимость его услуг вырастет.

Составив смету, вы обезопасите себя и свой бюджет от необоснованных трат, а каким образом это сделать – решать только вам.