Комплекс мероприятий, выполняемых на сайте для продвижения в социальных сетях, носит название Social Media Optimization или SMO. Не стоит путать это понятие с SEO-продвижением сайта. Эти способы продвижения имеют свои особенности и значительно отличаются друг от друга. Если SEO-продвижение нацелено, в большей степени, на работе с поисковыми роботами для повышения позиций сайта в выдаче, то SMO содержит ряд мероприятий, которые направлены больше на пользователей, их удовлетворение. Результатом успешного использования SMO является значительное повышение лояльности пользователей и популярности продвигаемого бренда.

SMO включает в себя следующие направления работы с сайтом:

  1. Размещение на сайте полезного и интересного контента. Желательно, чтобы весь контент на сайте был уникальным. Таким образом вы покажете пользователю, что именно на этом сайте он может получить все уникальное и интересное.
  2. Побудите пользователей к общению с друзьями о вас и вашем бренде.

Для этого старайтесь как можно чаще обновлять контент сайта, в противном случае пользователи постепенно забудут о вас. Также желательно, чтобы новый контент на сайте появлялся в удобное для пользователей время. Не стоит забывать и об оперативности публикации новостей, чтобы пользователь понимал, что сейчас на сайте имеется вся актуальная информация на данный момент.

  1. Разнообразьте информацию. Используйте интересные картинки, видео. Постарайтесь креативно подойти к вопросу оформления контента.
  2. Предоставьте пользователю возможность быстро и удобно поделиться информацией с сайта в один клик.
  3. Старайтесь не скрывать статистику опубликованной новости, покажите пользователю — скольким людям понравилась ваша публикация. Для многих пользователей эти показатели важны.
  4. Позвольте пользователям оставлять комментарии, а также старайтесь своевременно на них отвечать. Это поможет наладить общение с пользователями, а также повысить их лояльность и узнать мнение о своем продукте.
  5. Создайте сообщества в социальных сетях и сообщите об этом пользователям, чтобы они в любой момент могли вступить в группу и подписаться на обновления не уходя с сайта.
  6. Публикуйте ссылку на сайт в своих социальных сетях. При этом можно, в качестве ознакомительного материала, публиковать на своей странице часть какой-либо новости с сайта с возможностью прочтения ее до конца уже на самом сайте.
  7. Не забывайте о приятных бонусах для активных пользователей. Коммуникация должна быть вознаграждена. Используйте для этого различные конкурсы, раздачу подарков и т.д.
  8. Обращайте внимание на вкусы и пожелания пользователей, когда хотите опубликовать ту или иную новость. Проведите анализ того, каике новости являются наиболее популярными на сайте. В этом может помочь метрика сайта, а также статистика в социальных сетях.

Помните о том, что очень важным составляющим сайта является его удобство. Поработав над юзабилити сайта, можно значительно повысить лояльность пользователей, что, в свою очередь, повлечет за собой повышение позиций сайта в поисковой выдаче.