В наше время едва ли не с пеленок люди начинают искать информацию и делиться ею с помощью интернета Многие при этом, чтобы всегда находиться «в зоне доступа», предпочитают пользоваться смартфонами и планшетами. Чтобы ваш сайт стал удобным для таких пользователей (то есть мобилопригодным), его нужно приспособить под экран мобильных гаджетов:

  • подбор адаптационного шаблона интернет-сайта Естественно, к URL-адресу в начале добавится «m.».
  • полосы прокрутки содержимого по горизонтали нет, она неудобна для мобильных пользователей,
  • нет необходимости увеличивать масштаб, чтобы можно было легко читать на экране. Для этого рекомендуется элементы для кликов делать покрупнее и на определенном расстоянии.

Хорошо использовать крупный шрифт, с увеличением высоты строки в соответствии с размером шрифта. При этом необходимо соблюдать ориентир на предполагаемую аудиторию вашего веб-сайта.

  • рекомендуется использовать инструментарий Color Contrast Checker, чтобы правильно сочетать цветовую гамму.
  • ввести самостоятельный простой фавикон для мобильных гаджетов,
  • комфортное меню, навигация, пространство вокруг кнопок и ссылок должно быть немаленьким,
  • интегрированность с мобильными сервисами,
  • отсутствуют неактуальные для современных браузеров элементы (Flash, Java-апплеты и Silverlight-плагины),
  • страница небольшого размера должна загружаться как можно быстрее,
  • простая регистрация (пользователи предпочитают не транслировать видимо-невидимо информации о себе любимом, тем более, на экране телефона еще более неловко размещать много своих данных, чтобы зарегистрироваться). Рекомендуем как можно шире использовать социальные сети, а также регистрацию с помощью sms с и кода,
  • применение географических данных (телефоны передают геолокацию пользователя, эти данные применяют, дабы облегчить процесс при заполнении адреса будущей доставки),
  • простая связь с фирмой (для этого необходимо настроить быстрый доступ к чату с помощью кода: Call me).

На более высоких строчках в мобильном поиске Яндекса и Google находятся те интернет-сайты, какие прошли процесс оптимизации с целью просмотра на планшетах и смартфонах.

Те же веб-сайты, которые не оптимизированы под мобильники, утрачивают большущую долю трафика. Более того, следует добавить, что уже с текущего 2020 года мобилопригодность является обязательным требованием и для Яндекса, и для Google.

Как мы можем проверить сайт на его «мобилопригодность»?

Дабы узнать, соответствует ли интернет-страница условиям «дружественности» к мобильникам, используйте «Яндекс.Вебмастер». Затем, после адаптирования под мобильные устройства рекомендовано войти в «Диагностику сайта», для его скорой переиндексации.

Rookee — несложный метод возвысить интернет-сайт в ТОП поисковиков. Апробируйте веб-сайт на мобилопригодность через инструмент анализа сайта и разных страничек в сервисе ROOKEE. Инструментарий оценит быстроту загрузки и удобство страничек веб-сайта для людей. По конечным результатам апробации вы приобретаете детальное представление о недостатках и рекомендации по их устранению.