Приведены особенности разработки и правила составления контент-плана для эффективного продвижения в социальной сети Инстаграм. Рассматривается порядок аудита постов для составления контента, а также использование приложений для продуктивного и грамотного планирования

Эффективность продвижения аккаунта в Инстаграм зависит от актуальности и своевременности размещения постов с интересной и полезной информацией. Качественный контент привлекает клиентскую аудиторию и способствует популярности ресурса. Для обеспечения стабильного информационного наполнения необходимо знать, как правильно составлять и оформлять контент-план для Инстаграм. Важно понять особенности планирования событий для продвижения интернет-ресурсов в Instagram и своевременно выполнять запланированные мероприятия с целью популяризации аккаунта. Без создания полезного контента для Инстаграма не получится добиться успеха в раскрутке проекта в интернете.

Актуальность планирования событий

Для правильного и грамотного составления контент-плана необходимо точно представлять цель продвижения в социальной сети, и какие ожидаются последствия без планирования. Популяризация аккаунта может выполняться с целью:

  • Организации прямых продаж товара или услуг. Применяется для интернет-магазинов, салонов красоты и пр.
  • Создания постоянного клиентского трафика для привлечения потенциальных покупателей на нужный ресурс.
  • Повышения узнаваемости торговой марки (бренда) для повышения лояльности клиентов.
  • Влияния на положительный имидж компании.
  • Взаимодействия и общения с клиентами. Позволяет увеличить число покупателей из привлеченной клиентской аудитории.

При составлении контент-плана для продвижения ресурса в Инстаграме важно понимать, что контент-план не предназначен обеспечить наплыв клиентов и увеличить объемы продаж. Своевременное и эффективное планирование событий позволит осуществить стабильное наполнение аккаунта полезной информацией и эффективно проводить анализ контента, размещенного в социальной сети.

Деловые проекты, связанные с продвижением бизнеса в интернете, нужно вести в социальных сетях с четким представлением, какую информацию необходимо довести до клиентов на протяжении ближайших дней. Нужно иметь запас идей на неделю или месяц вперед. Также практикуется долгосрочное планирование на полгода или на год. Такой контент-план содержит основные и значимые для компании или частного предпринимателя события, требующие заблаговременной подготовки информации для размещения в аккаунте.

Готовый контент-план позволяет не пропустить важных событий, может дополняться и корректироваться на протяжении деятельности компании, а также решает проблемы, связанные с продвижением аккаунта:

  1. Не нужно в спешке придумывать тему (идею) для поста.
  2. Получается сбалансированный контент, а не сплошная реклама.
  3. Согласование размещаемой информации со стратегией развития аккаунта.

Планирование контента для поста позволяет избавиться от ежедневного поиска идей для публикации. Если статья планируется заранее, то она будет более качественной, а указанные сроки стимулируют к работе, чтобы вовремя выложить материал для кафе, салона или другого бизнес-проекта. Для составления грамотного контент-плана для Инстаграм можно привлекать команду и затем отслеживать готовность материала от каждого автора.

Даже, если, при продвижении интернет-магазина в соцсетях всегда есть время и идеи для клиентов, может случиться аврал, возникнут личные проблемы или другие форс-мажорные обстоятельства, когда нет времени делать фото и готовить текст для постов в Инстаграм. В этом случае аккаунт не обновляется неделями, что негативно влияет на покупательскую способность посетителей. В результате наблюдается отток клиентов и нужно прилагать большие усилия для достижения прежнего уровня. Заблаговременно составленный график постов в соцсети Инстаграм позволит застраховаться от таких проблем.

Какая информация должна отображаться в контент-плане

При создании контент-плана для социальной сети Инстаграм необходимо учитывать, что для эффективного продвижения аккаунта, размещаемый в интернете пост должен содержать (как вариант):

  • 5% ‒ рекламного (продающего) текста.
  • 30% ‒ контента о компании (бренде), товарах или оказываемых услугах.
  • 40% ‒ завлекающих тестов, конкурсов, опросов и отзывов для взаимодействия с клиентской аудиторией.
  • 25% ‒ информационного или обучающего текста, полезного для пользователей.

Соотношение вышеуказанных видов контента зависит от цели раскрутки аккаунта в социальной сети. Под определенные задачи тестируется и подбирается свой вариант. Контент-план для развития интернет-магазина в Инстаграм или другого ресурса не нужно путать с медиа-планом, имеющий совсем другое назначение. Он составляется с целью обеспечения маркетинга и к контенту аккаунта не имеет отношения. Другими словами контент-план для кафе в Инстаграм или для другого проекта ‒ это календарь или график публикаций разных видов информации.

Если для поста требуются короткие публикации, то в плане достаточно указать темы и даты их выкладки. Когда на подготовку статьи требуется определенное время и разные специалисты, то план-график для салона красоты или для другого проекта может содержать:

  • Тип информации (рубрика).
  • Формат.
  • Тема.
  • Автор.
  • Срок готовности (готов, дорабатывается, верстается и пр.).
  • Дата публикации.
  • Список рубрик для недопущения «перекоса» в публикациях.

Также опционально план может включать заголовок (первые 70 символов, задача которых максимально заинтересовать посетителя), а также ссылки на картинки и другие материалы, хранящиеся онлайн. При долгосрочном планировании целесообразно периодически проводить сверку по срокам и исполнителям.

При подготовке постов в спешке из-за невозможности эффективного контроля может получиться, что выкладывается однотипная информация, теряющая интерес у клиентов. Контент-план для начинающего и опытного фотографа в Инстаграм или другого бизнеса позволит заблаговременно распределить темы по видам информации и стабильно выкладывать полезные для посетителей социальной сети сведения.

Особенности стратегии продвижения ресурса

Заблаговременное составление контент плана необходимо для достижения цели и следованию стратегии развития соцсети, без которой невозможно достичь положительного результата по развитию бизнес проекта. Только грамотное распределение информации позволяет быстро превращать посетителей в потенциальных покупателей товаров или услуг.

Основными способами доведения информации клиентам в социальной сети является:

  • Информационная лента.
  • Instagram stories.
  • Instagram TV.

Планировщик ленты Инстаграм позволяет запланировать визуальный контент, соответствующий озвученным темам и который особенно ценится покупателями. Для привлекательности пост должен содержать фото и короткое видео. Пост с видеороликом вызывает большой интерес у клиентов. Посты рекомендуется размещать в ленте ежедневно. Минимум через день.

Благодаря сторис в Инстаграм все истории размещаются в ленте сверху над постом. Клиент открывает первую и знакомится со всем списком. Истории хранятся сутки от времени создания. Не просмотренные истории для удобства посетителей помещаются в яркую рамку. По статистике до 70% покупателей считают сторис хорошим инструментом, информирующим о новых товарах (услугах). Более 60% пользователей проявляют интерес к проекту после просмотра сторис. Для развития аккаунта рекомендуется ежедневно выкладывать 3-4 слайда. При этом следует помнить, что малое количество фото не запоминается, а чрезмерно большое начинает раздражать посетителей. Для быстрого планирования можно использовать шаблон контент-плана по сторис в Инстаграм.

Видеоролики, размещаемые в ленте, по продолжительности не должны превышать 1 минуту, а выкладываемые в сторис – не более 15 сек. По этой причине, если возникает необходимость в размещении длинного видео, то приходится его разбивать на части, что неудобно и требует время. Эффективным и практичным местом для хранения продолжительных роликов является  IGTV. Удобства для работы с видеоинформацией для фотографа, салона и других проектов заключаются в следующем:

  • Видео выкладывается в виде поста. После первой минуты пользователь получит предложение досмотреть ролик в IGTV.
  • Для выкладки роликов в сторис достаточно сделать пару кликов.
  • Все видео после прямых эфиров помещаются на хранение в IGTV.
  • Ролики на одну тему удобно и быстро объединить в сериал.
  • Обеспечивается поддержка горизонтального видео на полный экран при соответствующей ориентации смартфона.

При формировании контент-плана для салона красоты в Инстаграм или для другого проекта, с видео лучше не переусердствовать, поскольку клиенты больше настроены на просмотр коротких, но информационно емких роликов.

Порядок составления и оформления плана для соцсети

Готовый контент-план для раскрутки бизнеса в Инстаграм может иметь любой удобный для пользователя вид. Главное, чтобы им было практично пользоваться. Он разрабатывается в виде программы-календаря, в который на каждый день недели записываются определенные события, требующие публикации. Также практичный в использовании контент-план для Инстаграм в виде шаблона Excel. В таблице можно вручную проставлять темы и даты публикаций.

С целью оформления Инстаграм в одном стиле для разработки контент-плана выполняются следующие этапы:

  1. Подбор идей и тем для написания текста.
  2. Разделение по тематике или рубрикам.
  3. Расчет частоты постинга.
  4. Создание готового плана для Instagram в виде таблицы Excel.

Для составления списка тем сначала нужно проанализировать тематику уже опубликованных постов. Благодаря аудиту лайков, комментариев и репостов удается сделать вывод, какие посты пользуются большей популярностью у посетителей, а на какие не стоит тратить время. Чем больший интерес к посту, тем выше он по рейтингу в ленте клиентов и пользуется популярностью.

Для грамотного анализа постов можно воспользоваться специальным аналитическим приложением для социальных сетей. ПО позволяет проанализировать эффективность рубрик, и какие типы постов пользуются популярностью, в том числе в конкурирующих соцсетях. После проведения анализа постов можно легко составить перечень идей и сформулировать темы для занесения в контент-план для фотографа в Инстаграм, салона, кафе или другого проекта.

Заблаговременное планирование позволяет создать копилку возможных идей, чтобы в любой момент их реализовать:

  • Перепосты отзывов клиентов.
  • Интерактивные опросы и викторины.
  • Ответы на вопросы.
  • Новости о товарах или услугах.
  • Прямые эфиры.
  • Интересные тематические истории и пр.

Анализ конкурентов позволяет учесть в своем плане интересующие посетителей темы. С целью оперативности работы удобно пользоваться приложением для составления контент-плана в Инстаграм. Если существует проблема с составлением тематики, то можно использовать готовый шаблон в интернете для Инстаграм-аккаунта с адаптацией под свои интересы. Пример грамотного контент-плана для фотографа в соцсети Инстаграм, а также для других проектов можно найти на интернет-ресурсах.

После составления перечня идей выполняется разбивка всего контента по рубрикам и определяется, к какому виду информации они будут относиться. Далее подготавливаются готовые для размещения темы постов. Частота постинга определяется в зависимости от продвигаемого проекта. Рекомендуется сразу не заваливать посетителей информацией разного вида, а наращивать частоту выкладки постепенно, но регулярно.

Пример простейшего контент-плана для салона красоты в Инстаграм.

Вид контентаТематикаДни недели и время публикации
ПнВтСрЧтПтСбВс
РекламныйПеречень оказываемых услуг09:0009:00
Лучшие цены и скидки (прайс)10:0010:00
Галерея11:0011:0011:00
ИнформационныйЛазерная эпиляция12:00
Перманентный макияж12:00
Как выполняется обертывание12:00
Отзывы клиентов13:0013:0013:0013:00
РазвлекательныйКонкурс16:0016:00
Розыгрыш17:0017:00
Анонимный опрос18:0018:00

Использование для составления контент-плана специальных приложений

Приложения для оформления ленты Инстаграм в одном стиле позволяют составить план в форме удобной для работы таблицы. В таблицу заносятся готовые темы и даты выкладки, что удобно и понятно для контроля. В качестве готового шаблона (площадки) для разработки контент-плана удобно использовать разные ресурсы:

  • Google таблица – простая, многофункциональная и бесплатная.
  • Google Календарь – удобная функция разделения.
  • Планировщик задач Trello – наглядность и масса возможностей.
  • Планировщик контента для сети Инстаграм Evernote – благодаря синхронизации версий работает на ПК и на мобильном устройстве.  Информация хранится в виде заметок.

Также предоставляется возможность разработать план, обработать изображение, написать текст и сразу публиковать посты на следующих платформах: Амплифер, Seolit, SocialKit и др. При планировании важно придумать актуальные темы, идеи и события из расчета на неделю или на месяц. После составления списка, события расставляются по дням недели для получения представления, как выглядит информация в общей массе. Успех продвижения аккаунта зависит от взаимосвязи размещаемой информации, соответствия потребностям продвигаемого бизнеса, а также от пользователей (потенциальных покупателей).

Пример составления контент-плана для салона красоты, а также для другого бизнес проекта можно посмотреть на видео https://www.youtube.com/watch?v=bwAUJiOVCEE.