В условиях современной жизни всё чаще люди ищут дополнительный, а иногда и основной способ заработка в интернете. И среди всего разнообразия предложений рекомендуем рассмотреть направление работы диктора удаленно. Данная сфера не требует больших знаний или каких-то специфических навыков.

Область применимых умений

Людей, только ступающих на путь диктора-фрилансера, интересует вопрос: с каким контентом придется работать, что могут предложить заказчики. Выбор предложений по озвучке у вас достаточно широкий, так вы сможете начать зарабатывать на записи вашего голоса в таких продуктах:

  • Тренинги, аудиокурсы
  • Рекламные ролики
  • Аудиокниги
  • Игры, мобильные приложения
  • Видеопрезентации
  • Лекции
  • Подкасты
  • Короткометражные мультфильмы
  • Голос «умного помощника»
  • И т.д.

В чем заключается суть работы по озвучке видео?

Сфера озвучки фильмов, сериалов и аудиокниг довольно разнообразна и актуальна, в связи и постоянным увеличением развлекательного контента. В связи с развитием интернет-пространства всё больше открывается вакансий по удаленному найму специалистов озвучки.

На популярных фриланс биржах, а также на специализированных сайтах по поиску актеров озвучки имеется так называемый банк дикторов, представляющий собой список актеров, которые могут в ближайшее время начитать текст. Заказчик выбирает наиболее подходящий ему голос и оформляет заказ. Цена озвучки может достигать 1000 рублей за страницу текста формата А4.

Найдя подходящего исполнителя, заказчик задет ему материалы с готовым текстом, а также видео без голоса. Работа диктора же состоит в озвучивании данного ролика при помощи своего голоса. Таким образом, у вас создается рекламное видео, либо же голос персонажей из фильмов. Кроме этого, заказчик может предложить работу по озвучке аудиокниг и игр.

Что нужно для начала заработка в области озвучки?

Для начала работы диктором вам следует подготовиться, в первую очередь техническим оснащением. Так, вам потребуется компьютер, ноутбук или же телефон. Предпочтителен первый инструмент.

Непосредственно для самой записи голоса, конечно же, необходим микрофон. Для начала вам подойдет любительский, но желательно иметь более профессиональное оборудование для более качественной записи вашего голоса. Конечно, можно использовать ваш смартфон в качестве аудиозаписывающего устройства. Но проследите, чтобы ваш девайс был оборудован качественным микрофоном.

Запаситесь качественными наушниками закрытого типа для прослушивания записанного материала, а также поп-фильтром для подавления окружающих шумов.

Кроме того, вам потребуется специальный софт для записи и обработки аудиодорожки. Из большого числа подобных бесплатных программ мы советуем Audacity.

Вам необходимо также оборудовать помещение, где будет производиться запись, подготовить свой уголок для работы. Так, желательно выбрать небольшое помещение с хорошей шумоизоляцией. Возможно, вы обращали внимание, что для записи профессиональные студии звукозаписи обычно оборудованы специальной вокальной камерой, которая обшита звукоизолирующим материалом. В домашних же условиях подавить реверберацию можно с помощью толстых ковров и плотных штор.

Навыки, необходимые для заработка на озвучке

Для начала работы в качестве диктора на удаленке не обязательно иметь опыт, но вам понадобятся ряд навыков для выполнения успешных кейсов.

  1. Развитая дикция. Несомненно, это довольно обширное понятие. Сюда мы включаем следование нормам фонетики, отсутствие изъянов в речи, точное произношение фраз без проглатывания окончаний и гласных звуков.
  2. Для того чтобы работать диктором удаленно, вам желательно пройти обучающие курсы для правильной постановки голоса. Либо же вы можете потренироваться, читая вслух выдержки из художественной литературы, научных работ или банально рекламу из журналов. Параллельно с начиткой, записывайте весь процесс на диктофон, анализируя свои ошибки и каждый раз совершенствуя дикцию.
  3. Выразительность речи. В данной работе исполнителю непозволительно считать текст монотонно (если этого напрямую не требует заказчик). Задача диктора – передать слушателям необходимую атмосферу повествования, эмоции и настроение персонажей. С данной задачей помогут справится уроки по актерскому мастерству
  4. Пост-обработка звука. Рассматривая работу в качестве фрилансера, не стоит забывать, что это не то же, что и профессиональный диктор, имеющий образование в данной сфере. Второй, в ходе своей работы, занимается исключительно озвучкой. Диктор-фрилансер же обязан обладать многогранными навыками, чтобы обойти конкурентов по площадке. Так, заказчику проще заказать продукт «под ключ», чем отдельно оплачивать услуги по монтажу вашего голоса.
  5. Не лишним будет и знание английского языка. Так, рынок дикторов на удаленке на зарубежных фриланс биржах более обширный, а сами услуги по озвучке значительно востребованы. Кроме того, денежная оценка таких услуг зачастую выше у заказчиков из развитых стран.

Поиск вакансий

В первую очередь вам необходимо составить портфолио – запись вашего голоса длительностью 3-5 минут. Кроме того, рекомендуется делать несколько записей в различных стилях и жанрах для привлечения наибольшего количества заказчиков. Вы можете зачитывать отрывок из любимой книги или переозвучить отрывок из популярного фэнтези.

Регистрируемся в сообществе дикторов. Подойдут как сайты фриланса, такие как Fl.ru, Freelance.ru, Фрилансим и др, так и специализированные площадки для актеров озвучки, из которых можно выделить diktorov.net, audio-relama.ru, rolik.fm. К последним нужно отправить заявку на сотрудничество, указав свои данные и портфолио. После рассмотрения заявления вы будете добавлены в список дикторов с возможностью принимать заказы.

Кроме того, самостоятельно оставляйте свои заявки на уже размещенные предложения на биржах фриланса.

Плюсы и минусы работы диктора-фрилансера.

Как и любая другая профессия озвучка фильмов, аудиокниг и игр имеет не только преимущества, но и ряд подводных камней.

Так, анализируя рынок, мы выделили следующие недостатки профессии:

  1. Непостоянство заказов. Как при любом направлении фриланса, работа диктора онлайн не гарантирует постоянство предложений по работе, тем более на первых порах, когда у вас недостаточное количество готовых кейсов и отзывов.
  2. Нехватка времени на отдых, вследствие чрезмерного количества работы. Бывает и обратная ситуация, что дедлайнов может быть чересчур много, а сроки горят.
  3. Усидчивость и статичность. Озвучка – дело не быстрое. Иногда один и тот же отрывок придется переозвучивать не один раз и, соответственно, просидеть перед микрофоном не один час.
  4. Требуются специальные навыки, оборудование. С повышением вашего опыта, для расширения количества заказчиков и уровня исполняемой работы необходимо не стоять на месте и совершенствовать свои знания, умения и конечно же оборудование.
  5. В первое время довольно скромная оплата труда. Для новичков около 200 рублей за час озвучки.

Из плюсов можно выделить:

  1. Гибкий график работы. Несмотря на рассмотренные минусы, очевидным преимуществом работы озвучки фильмов, является – ваше желание. Вы всегда сможете скорректировать поток заказов и подстроить под себя.
  2. Возможность карьерного роста. Кто знает, может со временем услышим именно ваш голос в кинотеатрах при показе популярного блокбастера?!
  3. Вы будете работать с большими потоками интересной, познавательной информации. Тем самым вы будете расширять свою эрудированность, не только в профессиональной сфере, но и в общем развитии.
  4. Увеличение дохода и заказов. Очевидный пункт, который приходит вместе с ростом портфолио, опыта.
  5. Относительно несложная, практически механическая работа.

Заключение

Развивайтесь! Не останавливайтесь на любительском уровне, прислушивайтесь к отзывам и не забывайте модернизировать оборудование. Первые заработанные деньги рекомендуем потратить на покупку конденсаторного микрофона и поп-фильтра, которые обеспечат вас лучшим качеством записи. Тогда вы сможете повышать стоимость ваших работ, и заказчики не смогут вам отказать, ведь качество полностью соответствует цене.

Надеемся информация была для вас полезна, и вы сможете начать свой путь к интересной увлекательной роли диктора, ведь это та профессия, что значительно расширит ваш кругозор и позволит зарабатывать хорошие деньги удаленно.