Если для монтажа видео необходимо озвучить текст, не обязательно использовать специальную аппаратуру – онлайн-озвучка позволит быстро решить данную задачу. Современные программы позволяют справиться с работой даже без опыта и при этом получить желаемый результат без каких-либо искажений и посторонних звуков при воспроизведении.

Программы для озвучки текстов онлайн: особенности применения и преимущества

Качественный ролик привлекает внимание не только своим тщательно проработанным видеорядом, но и хорошим аудио сопровождением. Однако далеко не все могут использовать профессиональную технику, чтобы озвучить видео с нужным текстом. В таком случае можно выполнить работу на домашнем компьютере, используя для озвучки текста ботов Vbots. ru, Алиса или другой озвучиватель текста на русском, французском, на английском и иных языках. Гугл предлагает большой выбор программ, в том числе и те, которые можно использовать бесплатно.

Функционал программ

Голосовая озвучка текста, выполненная онлайн с помощью Алисы или другим ботом, – это оптимальное решение для монтажа аниме, клипов, обучающих роликов и других видео. Озвучивание написанного текста возможно закадровым голосом или же можно сделать, чтобы говорили герои на экране, как живые.

Кроме того, современные программы для онлайн озвучки по написанному тексту имеют и другие преимущества:

  • понятный интерфейс и простые настройки;
  • возможность обрабатывать тексты разных размеров;
  • голосовой бот (Алиса или другой робот) выполняет качественную озвучку русского, английского, французского текста – также пользователь может выбрать любой другой язык для начитки;
  • встроен генератор для озвучки красивым женским голосом, грубым мужским или другой тональности;
  • диктор для озвучки может говорить разным тембром и в нужном стиле;
  • возможность менять настройки для каждой фразы при воспроизведении диалогов.

Особенности работы с программой

Чтобы озвучить текст нужным голосом, не надо иметь специальное образование или опыт. Ведь программы достаточно простые в использовании:

  1. Сначала нужно зайти на сайт, на котором предлагается голосовая озвучка с подходящими характеристиками.
  2. В специальное поле вводятся фразы или целый текст для дикторской озвучки.
  3. В «Настройках» необходимо выбрать озвучивающий голос – это может быть детский, женский или мужской голос с нужным тембром.
  4. Подбирается скорость озвучки текста голосом, тон, высота, ударение на словах, а также продумываются паузы.
  5. После завершения настроек следует нажать на кнопку «Воспроизведение». Если результат озвучки детским, женским или мужским голосом понравился, нужно сохранить файл в подходящем формате. При необходимости меняются голосовые данные.

Программы для синтеза речи используются в рекламе и информационных системах, для создания контента и автоматизации разных процессов. В зависимости от требований озвучить видеоряд можно своим или, например, голосом Путина – современные программы позволяют быстро и без специального оборудования добиться желаемых результатов.