Два года назад никто и подумать не мог, что белые воротнички будут работать из дома. И что удаленная работа может быть такой же продуктивной, как офисная. В 2020-м миф о том, что в офис нужно ходить каждый день, был разрушен. Поэтому пора снять оставшиеся табу. Эксперты начинают говорить о том, что офисная работа после пандемии должна включать в себя сокращенный рабочий день и неделю и гибкий посменный график. Сотрудники должны иметь возможность заниматься рабочими задачами с учетом их жизненных обстоятельств. Это станет альтернативой и удаленной, и гибридной работе.

 

5-часовой рабочий день

5-часовой рабочий день

Каким был офис в эпоху до пандемии? В составе команды разработчиков кто-то всегда приезжает на час позже, придумав очередную отмазку. Пять минут на утренний кофе, перекур, перерывы на туалет и болтовня в бухгалтерии — на самом деле вы не начинаете работать раньше полудня. Час спустя команда дружно решает вопрос, где бы сегодня пообедать. День тянется и тысячи других сотрудников во всем мире также «протирают штаны».

В офисе куча времени тратится зря. Считается нормой перед большим собранием провести собрание поменьше, для подготовки. На собрании вы два часа сидите в душной переговорке, где ничего не происходит, а работа простаивает. И этим дело не кончится, ведь после собрания обязательно будет итоговое обсуждение, чтобы поговорить о том, что же вы там порешали.

Альтернатива бесполезной трате времени — сокращенный, четырех- или пятичасовой рабочий день. Этот вариант не для всех, он подойдет только заинтересованным сотрудникам. Тем, кто способен всегда приходить вовремя, работать усердно и сосредоточенно, не отвлекаясь на шоппинг, чаты и котиков. Придя в офис к 9 утра и выполняя все, что от вас требуется, вы сможете освободиться около 14:00.

Предыдущие попытки реализовать эту концепцию вышли неоднозначными. В Digital Enabler, небольшой немецкой компании по разработке программного обеспечения на заказ, решили сократить рабочий день до пяти часов. Директор компании Лассе Рейнганс предположил, что если сотрудник сосредоточится на работе и не будет отвлекаться, то сможет завершить ее раньше.

Был и нюанс: болтовня не поощрялась, телефоны хранились под замком, а соцсети использовать не разрешалось. Рейнганс рассчитывал, что сотрудники будут настолько мотивированы, что смогут начать работу в 8 и освободиться к 13 часам дня. В итоге у них будет достаточно времени, чтобы расслабиться после работы, заняться своей жизнью и вернуться в офис отдохнувшими. Он предполагал, что сотрудники будут лучше справляться с рабочими задачами, будучи счастливы.

Но жизнь внесла свои коррективы. Сотрудники были подавлены, потомучто тот же объем работы им приходилось выполнять за меньшее время. Кроме того, они не могли позвонить семье или друзьям в течение дня. В результате двое из них покинули компанию. Без привычной трескотни и приколов их корпоративная культура испарилась. Но Рейнганс остался при своем мнении: «Я думаю, у них впервые было время пойти домой и спокойно поразмышлять о том, что они хотели бы сделать для себя».

Компания Tower Paddle Boards, опыт которой перенял Рейнганс, предлагала своим сотрудникам пятичасовой рабочий день. Стефан Аарстол, генеральный директор компании, написал статью, нахваливая достоинства сокращенного рабочего дня. «То, что вы сидите в офисе восемь часов, еще не означает, что вы продуктивны. Даже самые лучшие посвящают реальной работе всего два-три часа. Пятичасовой рабочий день предназначен для более эффективного управления энергией человека за счет более короткого периода работы», — писал он. Аарстол утверждал, что таким образом он создает периоды повышенной производительности.

Вначале эксперимент проходил на ура, но потом сотрудники слишком увлеклись отдыхом. Проводя на работе меньше времени, они не привязывались к компании и мечтали об очередном отпуске. Пятичасовой рабочий день пришлось ограничить только летними месяцами.

В своей книге «Пятичасовой рабочий день» Аарстол поделился своим опытом: «У меня была команда из девяти человек, и я потерял четырех из них за 90 дней. Одного из них я уволил, а трое других ушли. В моей команде были отличные специалисты, которым надо было работать только 5 часов в день, и все равно они уходили». Как и в случае с немецкой компанией, вместе с водой CEO выплеснул и ребенка — сократив рабочие часы, разрушил человеческие связи и корпоративную культуру.

По-видимому, лучшие времена сокращенного рабочего дня еще впереди.

 

4-дневная рабочая неделя

4-дневная рабочая неделя
Пример расписания 4-дневной рабочей недели

Ряд компаний и даже стран пытаются освоить четырехдневную рабочую неделю. Microsoft Japan экспериментировали с сокращенной рабочей неделей в программе «Work-Life Choice Challenge 2019 Summer». Компания предоставила 2300 сотрудникам возможность «выбрать свой график работы в зависимости от личных обстоятельств». Руководству предстояло выяснить, приведет ли сокращение рабочего времени к росту производительности и морального духа команды.

Эксперимент оказался чрезвычайно успешным и согласно Microsoft, сотрудники стали на 40% счастливее и продуктивнее. Но можно ли доверять этим результатам, учитывая, что команда программистов была заинтересована в успехе, чтобы сохранить четырехдневную рабочую неделю на постоянной основе? Возможно, продуктивность пойдет на спад, как только сокращенная рабочая неделя будет учреждена официально ​​и станет восприниматься как должное.

Испания ранее объявила, что будет экспериментировать с четырехдневной рабочей неделей. Правительство Испании приняло решение о 32-часовой рабочей неделе без сокращения оплаты труда рабочим в течение трех лет. Washington Post сообщает: «При переходе на четырехдневный график, правительство компенсирует разницу в заработной плате, чтобы снизить риски для работодателей». Страна инвестирует около $60 млн в компании, которые захотят принять участие в проекте. Ожидается, что в нем будут задействованы около 200 компаний и от 3000 до 6000 рабочих.

67 процентов американцев предпочитают 4-дневную рабочую неделю
67 процентов американцев говорят, что предпочитают 4-дневную рабочую неделю

Санна Марин, занимающая пост премьер-министра Финляндии с декабря 2019 года, выступает за сокращение рабочего времени. Она ставила вопрос о переходе на гибкий шестичасовой рабочий день и четырехдневную рабочую неделю на дискуссионном форуме перед тем, как стать премьером. Марин заявила: «Я считаю, что люди заслуживают того, чтобы проводить больше времени со своими семьями, близкими, заниматься хобби и другими аспектами жизни, такими как культура. Это может стать следующим этапом в нашей профессиональной жизни».

Unilever, международная компания по производству потребительских товаров со штаб-квартирой в Лондоне, ранее объявила об испытании четырехдневной рабочей недели. Компания владеет такими известными брендами, как Lipton, Беседа, Domestos, Axe, Dove, Rexona, Domestos и Persil. Гигант продуктов питания и товаров повседневного спроса выбрал местом проведения Новую Зеландию. Испытание продлится один год и станет естественным продолжением экспериментов с разными типами работы в компании.

Сотрудники будут работать четыре дня в неделю, но получать зарплату за полные пять. Ник Бэнгс, управляющий директор компании в Новой Зеландии, сказал: «Мы надеемся, что в результате программы Unilever станет первой глобальной компанией, внедрившей методы работы, которые обеспечивают ощутимые преимущества для персонала и бизнеса».

 

Работа по сменам

В европейских странах проценты чуть ниже, чем в Америке, но все равно выше 50 процентов (кроме Норвегии)
В европейских странах поддержка 4-дневной рабочей недели чуть ниже, чем в Америке, но все равно выше 50 процентов (кроме Норвегии)

Вспышка Covid-19 заставила нас заботиться о своем здоровье и сделала нас более осведомленными. Ведутся серьезные дискуссии о ношении масок и поголовной вакцинации. По мере возвращения сотрудников в офис, столы и мебель расставляют с учетом 1,5-метровой дистанции. Если мы так беспокоимся, чтобы в офисе не было одновременно слишком много людей, возможно, есть смысл рассмотреть посменный график работы?

Во время пандемии многие работающие матери вынуждены были оставить работу, чтобы заниматься детьми. Поскольку государственные школы закрывались, детям приходилось осваивать науку на онлайн видеоуроках, для которых требовалась помощь родителей. Посменный график работы поможет сгладить подобные проблемы.

Представим, что оба родителя детей-школьников заняты на ответственных должностях. Тогда один из них мог бы начинать свой рабочий день около 10 утра, — после того, как отвез детей в школу, и оставался бы в офисе до конца рабочего дня. А второй мог бы уйти пораньше, чтобы забрать ребенка из школы или детского сада.

Многие из нас согласятся, что поездки в офис утомляют, ведь могут отнимать до трех часов ежедневно. Когда наконец добираешься домой, времени и сил на хобби и время с семьей просто не остается. Добавьте к этому все повседневные трудности, и становится очевидно, почему работники испытывают хронический стресс, высокий уровень тревожности, злоупотребляют алкоголем и веществами.

Предлагая сотрудникам удаленную работу, сокращенные рабочие дни и недели, можно не только повысить эффективность команды IT-проекта, но и постепенно менять общество. Люди станут более расслабленными. Они получат больше контроля над своей жизнью, а значит и возможность ее изменить. Они смогут избежать участи заключенного в сверкающем небоскребе в окружении перенаселенного и загазованного мегаполиса.

4-дневная рабочая неделя: наше будущее

И работники, и руководители, часами пялясь в экран компьютера, упираются в стену. На каком-то этапе наступает стадия отрицательной эффективности, когда мозг отказывается работать. Лучше уж «погрузиться в поток» и сделать все, что в ваших силах, за несколько часов, а затем уйти отдыхать, чтобы продолжить на свежую голову уже завтра.

Благодаря гигономике, работать где угодно и когда угодно становится популярнее. Компании пробуют разные форматы работы: удаленная, гибридная, посменная, гибкий график, сокращенный рабочий день и неделя. Наличие этих возможностей обеспечивает здоровый баланс между работой и личной жизнью. Компании осознают, что они позволяют нанимать и удерживать программистов, и эти тенденции, к счастью, в последние годы развиваются очень стремительно.

А как вы, поддерживаете движение в таком направлении?

 

Кстати, если вам нужно найти программистов для стартапа, обращайтесь в Rubrain.com! Самая большая биржа ИТ-аутстаффинга и аутсорсинга в Рунете. Среди клиентов — Сбербанк, «Яндекс», ЕВРАЗ, X5 Retail Group, а также сотни стартапов из Европы и США.