В профессии в сфере IT не обойтись без знания языков программирования. Какие языки существуют в принципе? На какой стоит обратить внимание в 2022 году? Языки программирования с динамической типизацией, языки со строгой типизацией и что это всё означает?

Первый язык определяет развитие карьеры на 3-5 лет вперед. Лучше, чтобы за 3-5 лет язык, который вы выбрали, становился более востребованным. Для того чтобы, когда рынок подрастет, вы могли получить неслабые бенефиты. Если выбор будет неправильным, то смена языка отбросит вас назад. Выучить второй язык программирования легче, чем первый. Но изучить нюансы не всегда получается быстро. Смена языка чаще всего сопровождается падением по зарплате. Все языки программирования для начинающих выполняют свои задачи, и если вы подберете язык решающий задачу, которая будет именно вам по душе, обучение пойдет быстрее.

Выбор профессии

Приходя в IT и задавшись вопросом: «какой язык программирования выбрать?», вы должны помнить, что вы выбираете не просто язык, вы выбираете себе профессию. Но, с другой стороны, в любом случае тот инструмент, которым вы будете пользоваться, очень во многом определяет, будет ли вам нравится то, чем вы занимаетесь. Поэтому мы сейчас в первую очередь поговорим о выборе инструментов.

Если вы вообще не касались никогда программирования, вам сложно понять, что вам больше понравится: Front-end, Back-end, базы данных или это будет мобильная разработка. Для вас, как человека, который никогда не касался разработки, все это выглядит примерно об одном.

А вот синтаксис языка – это то, что вы можете попробовать сразу, и любовь к своему конкретному языку очень во многих случаях будет либо подкреплять ваше желание заниматься или наоборот сбивать вас с толку. Соответственно, приводить это будет к диаметрально противоположным результатам.

Исходя из этого, начиная изучать области программирования, для новичков важно всё-таки определиться, какой из языков лучше выбрать. И какие же в принципе языки существуют.

Виды языков программирования

Условно языки программирования можно разделить на 4 типа:

  1. Языки низкого уровня. Эти языки, связанные с доступом к железу напрямую, прямое управление памятью, процессором, видеокартой и прочими устройствами. Представители: С, С++, Rust. Assembly так же относится к низкоуровневым языкам. Самый низкоуровневый язык программирования из всех перечисленных – это С. И мы советуем начинать изучение именно с него, если у вас тяга именно к этой сфере.
  2. Языки строгой типизации. Обычно они предназначены для серверного программирования. Речь идет о Back-end разработке. Здесь самые распространенные языки это Java и C#.
  3. Языки с динамическим типизированием. Опять же, предназначены для серверного программирования. Из самых распространенных языков мира можно выделить PHP, Python и Ruby.
  4. Языки для Front-end. И тут ровно один язык это JavaScript.
  5. Отдельной группой стоит мобильна разработка. Если вы изначально нацелены на мобильную разработку, то выбор у вас фактически один. Посмотрите на тот телефон, который вы держите в руке. Если это Iphone, значит вы идете на Swift. Если это Android, то вы идете на разработку Java и Kotlin.

Фактически работа в каждой из групп плюс-минус об одном, и можно говорить о том, что эти по профессии очень сильно похожи.

Как определиться с языком?

Прежде чем вы начнете думать о том, какой язык вам может понравиться, выберите группу этих языков. Мы советуем выбрать наугад, просто ткнув пальцем на название, если вы вообще не знаете о языке, на один из их каждой из четырех групп программирования.

Чтобы выбрать начинающему программисту язык, на котором он будет работать, мы советуем такую схему действий:

  • Выберите по одному языку из каждой группы
  • Зайдите в Google или YouTube и вбейте в поиск «Язык программирования …»
  • Найдите подходящего спикера или тот материал, который вам понравился, и начинайте его изучать в течение недель 2х. Если вы влюбились в него безумно с первого взгляда и другие языки вам неинтересны, то продолжайте учиться на этом языке.
  • Если же вы по итогу остаетесь с мыслью «В принципе нормально, но нужно посмотреть еще», смело переходите к следующей группе.

Если после всех этих недель, когда вы учили сразу несколько языков, у вас не создалось однозначное ощущение, что вы хотите именно «это», то мы рекомендуем сделать следующим образом. Возьмите листочек бумажки, разделите его на столько групп, сколько вы успели попробовать и в каждом языке прописывайте ваши субъективные ощущения от работы с этим языком. Проводите сравнение того, что вы испытали. Не стоит выписывать то, что вы нашли в интернете. Только личные ощущения! Скорее всего, в процессе этого выписывания, вы уже поймете какой язык вам зашел, и с которым вы хотите работать. Потому что вы будете подсознательно ему дописывать плюсы и убирать минусы.

Конечно же, самое сложное это начать изучать хоть что-то в принципе. И тут не получится с тем, что вы нашли самый логичный язык и удобный в изучении с первой попытки. Возможно, в процессе сравнения вы обнаружите, что данная сфера вас, в общем-то, и не интересует в принципе.

Популярные языки программирования

Рассмотрим самые популярные и актуальные языки программирования в 2022 году поподробнее.

Javascript. В зависимости от рейтингов, Javascript входит в первую тройку, а где-то и возглавляет первое место по популярности всех рейтингов языков программирования. На нем пишутся сайты, как во Front-end, так и в Back-end, хотя доля в бэк-эндэ достаточно мала. Если вы рассматриваете, в первую очередь, Javascript, надо понимать, что это все-таки практически весь фронт-энд. Фактически кроме Javascript, в нише фронтэнда обитает еще его идейный наследник, и его надстройка – это Typescript.

Соответственно, человек, который будет программировать во фронте, он будет иметь дело с версткой. Исходя из этого, если вы выбираете JavaScript, как свой первый язык, то начните изучение со HTML и CSS.

Java. Java язык со строгой типизацией. Очень жесткий, что означает, если вам получилось скомпилировать код, то, скорее всего, он сработает. На нем написаны практически все банки мира, все финансовые системы, вся система страхования. Большая часть телекома работает также на Java и так далее. Это все, что находится под капотом самых сложных и самых дорогих вещей, и замены там не будет скорее всего никогда. Потому что нет большого смысла заменять то, что работает. Из-за этого считается, что Java довольно универсальный язык программирования. Особенности языка Java в том, что в отличие от Javascript, в котором все очень быстро меняется, в Java сейчас все достаточно стабильно.

Python. Считается сейчас одним из наиболее популярных языков. Многие говорят, что это лучший язык программирования для начинающих. Внезапная популярность Python объясняется очень многими причинами, но фактически он является консенсусом среди многих профессий, не относящихся к разработке, но которые требует автоматизации чего-то. На Python можно быстро сделать простенький скрипт. Поэтому им пользуются все профессии, в которых хоть что-то надо автоматизировать. И QA Automation, и Devops, и ребята, связанные с Machine Learning, Data Science, и так далее. Вики говорит нам, что синтаксис языка достаточно минималистичен, что дает возможность редко обращаться к документации на практике. Стоит отметить, что Python сейчас находится на волне хайпа, но не среди заказчиков, а среди самих же потенциальных работников. В это направление сейчас ломанулось огромное количество программистов, из-за чего конкуренция безумно велика. Сейчас Python имеет довольно высокий порог входа просто за счет того, что огромное количество новичков ломанулось туда.

PHP. 80 процентов всех сайтов в интернете написано на PHP. Спрос на PHP разработчиков гораздо выше, чем на Python разработчиков, хотя синтаксис более многословный, чем имеет Python.

С#. На нем можно писать что-то помимо enterprises софта, то есть больших систем управления предприятиями. На С# можно. Например, писать приложения под Windows. Что на других языках может быть не так удобно. С# может среди других языков программирования относится к нише разработки игр под Unity. Язык С# довольно динамически развивающийся. В сравнении с Java развивается быстрее. Но, с другой стороны, у него есть свои недостатки. Они отказываются от обратной совместимости, а у Java постоянная обратная совместимость. И, в результате, это немножко портит имидж в глазах потенциальных работодателей и заказчиков.

Golang. Зарекомендовал себя, как довольно удобный язык для написания микро сервисов. Довольно распространена ситуация, когда в других языках высокого уровня, например, PHP или Python, когда нужно написать какой-то кусок, который должен работать очень быстро, используют в большинстве случаев GO. И этот язык сейчас достаточно популярен. Его программисты легко находят работу, так как очень много компаний предлагают такую работу. Поэтому есть возможность вскочить в эту нишу. Очень часто в сети можно найти сравнения Go VS Python или Go VS Java. Хотя стоит отметить, что это ниша чуть более рискованна, чем все предыдущие.

О каких языках программирования мы еще не вспомнили? Конечно же это C/С++, Swift, Kotlin, Apex и Hope. Все эти перечисленные языки довольно актуальны в своей сфере и также заслуживают вашего внимания. Вам лишь остается выбрать, на каком языке программирования вы остановитесь и начнете изучать, а в последующем работать.