Работа на дому набирает популярность в последнее время. Заказчикам может быть намного проще и выгоднее найти исполнителя в интернете, чем нанимать сотрудника в штат. Расскажем почему именно вам может быть выгодно работать удаленно!

Кто же такой фрилансер?

Развитие интернет-пространства помогает людям не только искать нужную информацию и услуги, а, соответственно, и зарабатывать, предоставляя такие услуги пользователям. Так и возникла профессия – фрилансер – это специалист, выполняющий свои обязанности в разных сферах вне штата предприятия, фирмы.

Фрилансером может стать каждый, даже без опыта в какой-либо специализированной направленности можно найти подходящим вам заказ. Большую часть фрилансеров представляют работники творческой направленности, рекламы или IT-сферы. Но сейчас свое место в сфере удаленного заработка находят и юристы, бухгалтеры, менеджеры, инженеры и многие другие.

Таким образом, фриланс – это удаленная работа, с возможностью самостоятельно выбирать задачи и заказчиков. Кроме того, фрилансер может работать как с одним клиентом, так и брать параллельные проекты от разных заказчиков.

С какими задачами придется иметь дело?

На самом деле, чтобы построить доход в интернете, вам необязательно наличие высшего образования в конкретной сфере. На специальных биржах легко можно найти вакансии для новичков, так и для профессионалов своего дела.

Специалистов обычно нанимают для выполнения определённого проекта, за который получит деньги. Рассмотрим по каким специализациям вы можете работать:

  • Разработка сайта;
  • Написание текстов (копирайтинг, рерайтинг, расшифровка аудио и видеозаписей, и др.);
  • Подготовка дизайн-проекта;
  • Работа для фотошоперов;
  • Разработка мобильных приложений, игр;
  • Решение рекламных и маркетинговых вопросов.

Это только краткий список того, чем можно заниматься удаленно. Фриланс для начинающих в основном связан с текстом. Минимальной подготовки от вас потребует:

  • Рерайтинг – работа, требующая от фрилансера переписывание своими словами исходного текстового материала.
  • Транскрибация – расшифровка или перевод информации из аудио или видеофайла в текстовый формат.
  • SEO-копирайтинг – написание уникальных и полезных текстов, с использованием ключевых слов.
  • Работа с фотошоп – умение пользоваться фотошопом может помочь при ретушировании или работе с коллажами.
  • Редактирование текста – адаптация текста с гугл переводчика/проверка на наличие орфографических и грамматических ошибок в тексте. И другие схожие проекты.

Если у вас есть профильное образование или навыки в какой-либо сфере — этот список значительно расширяется. К тому же, не забывайте, в сети очень много как платных курсов по различным сферам, так и вполне можно найти обучающие уроки на YouTube.

Существуют и профессии, что не особо востребованы на рынке удаленных профессий, точнее у них есть своя специфика. Так, к примеру, работа сомелье, свадебным фотографом или же врачебная деятельность невозможно осуществить удаленно. Работу тем же педиатром можно организовать посредством онлайн консультаций, с фотографами так не выйдет. Если личное участие является обязательным, то те же фриланс биржи помогут найти нужного исполнителя.

Плюсы и минусы работы во фрилансе

Основными плюсами удаленки является:

  1. Огромное разнообразие профессий, в которых вы можете себя попробовать.
  2. Гибкий график. У вас в распоряжении целые сутки и вы сами решаете, когда начать рабочее время – главное соблюдать сроки.
  3. Экономия времени и денег на проезд в общественном транспорте.
  4. Больше возможностей работы по специальности в небольших городах.
  5. Комфортная домашняя обстановка.
  6. Вы сами решаете, когда будет отпуск.
  7. Работа из любой точки мира.
  8. Постоянное саморазвитие.

Из минусов мы выделим:

  1. Относительная нестабильность дохода. Отсутствие клиентов = отсутствие заработка. Если вы не обрели постоянного заказчика, а поиск новых и разовых затягивается, то уровень дохода может просесть. Кроме того, даже при наличии постоянных проектов их сложность и количество может варьироваться, из-за чего сложно предугадать заработок на следующий месяц.
  2. Нет соцподдержки. Отсутствие больничных, трудового стажа и пенсионных отчислений – чаще всего этот пункт заставляет сделать выбор в пользу работы на предприятии.
  3. Самостоятельный поиск заказчиков.
  4. Наличие отвлекающих факторов. Не во всех случаях такие факторы могут влиять, это больше зависит от человека. Но порой бывает сложно сосредоточиться на работе, ведь неформальная обстановка может снизить вашу эффективность.
  5. Вероятность мошенничества со стороны недобросовестных клиентов.

С чего начать работу?

В первую очередь вам стоит определиться с услугами, на которых будет строиться ваш заработок: работа фотошопером, копирайтером или дизайнером. Выбирайте то, что вам действительно интересно, иначе работа в сети ничем не будет отличаться от ненавистной должности в офисе. Кроме того, желательно, чтоб вы уже были знакомы с этой сферой лично.

Подготовьте рабочее место. Обеспечьте себя ноутбуком, ПК или планшетом, проверьте стабильность работы интернета и не забудьте завести электронные кошельки для зачисления оплаты.

Составьте портфолио. Список успешных кейсов – это то, на что опирается клиент при выборе исполнителя. Если список невелик или вовсе отсутствует, то заинтересовать заказчика можно низкой ценой. Постепенно такой список будет увеличиваться, как и стоимость ваших услуг. Рекомендуем всё же придумать несколько заказчиков и сделайте для «них» работу. Также можете сделать работу для друзей или знакомых, пускай даже бесплатно и добавьте эти работы в портфолио. Так как, если у вас будет абсолютно пустое резюме (в плане выполненных работ), то вы маловероятно получите заказ. Пусть там будет хоть 3-4 кейса, ведь клиенту принципиально важно посмотреть какой результат вы можете ему обеспечить.

Поиск заказов

Развитие интернет-пространства дает возможность искать заказы из любой точки мира, будь то Москва или Саратов. Найти подходящие вакансии без особых усилий можно на:

  • Фриланс биржах. Наиболее популярный и безопасный вариант. На таких биржах применяются безопасные сделки, по которым вам сто процентов придет оплата за выполненную работу, но сайт снимет небольшую комиссию.

Старайтесь указать как можно больше информации на вашем профиле и не забудьте разместить портфолио. Грамотно составленная анкета дает больше шансов, что работу над проектом получите именно вы.

Просматривайте раздел «заказы» на бирже и изучайте предложенные проекты. На заинтересовавшие вас задания стоит написать автору с предложением своих услуг и запрашиваемой оплатой своего труда. Письмо стоит писать не слишком короткое, но и не слишком длинное. Оптимальный вариант – 1-2 абзаца текста, в котором вы должны убедить почему именно вы нужны клиенту. Посмотрите, что важно для заказчика, какие требования он предъявляет к исполнителю, соотнесите со своими сильными качествами и сторонами и опишите их в сообщении.

В процессе общения можно предложить связаться в телеграмме или скайпе, чтобы подробно обсудить техническое задание и все нюансы проекта. Ваша задача вывести клиента на личную встречу, поскольку вам важно понять, как клиенты общаются с исполнителями, какие вопросы будут задавать, на что будет обращать внимание. Соответственно корректируете ваше портфолио, если оно вызывает вопросы, корректируйте ваш профиль на бирже, если какой-то информации там нет, а она важна для заказчика. Получая опыт реального общения с клиентами, очень быстро поймете, что вам не достает, чтобы получать заказы.

Советуем не набирать сразу много заказов, так как существует риск, что вы не успеете выполнить все их в срок, соответственно, плохие отзывы и пониженный рейтинг вам обеспечен.

Как только вы получили проект, постарайтесь сразу приступить к его выполнению и выдать клиенту первый результат. Старайтесь работать максимально качественно, потому что от первых заказов во многом зависит ваша репутация на бирже. Ваша задача сейчас не только зарабатывать деньги, но и получать положительную обратную связь от заказчиков. Чем быстрее вы наберете определенных постоянных клиентов и обеспечите себя положительными отзывами, тем быстрее вы будете продвигаться на бирже как исполнитель и тем проще вам будет брать последующий заказ.

Также не советуем регистрироваться на всех существующих биржах фриланса. Выберете 2-3 наиболее перспективные для вашего направления деятельности. Мы рекомендуем: fl.ru, weblancer.net, freelancejob.ru, kwork.ru и др

  • Площадках вакансий. Разместите свое резюме на биржах с вакансиями и других площадках с досками объявления (HeadHunter; Superjob; Rabota.ru; Авито). Риск наткнуться на недобросовестных заказчиков значительно увеличивается, но вы можете себя обезопасить, запросив предоплату.
  • В социальных сетях. Посещайте тематические сообщества и группы, где общаются люди с вашей специальностью. В таких сообществах можно найти, как и заказчиков, так и дополнительный опыт и навыки, посредством обмена полезной информацией.

Используйте свои личные странички и публикуйте на них предложения об оказании ваших услуг. Организуйте сарафанное радио, так как на начальных этапах даже небольшое количество клиентов помогут расширить ваше портфолио и закрепиться в выбранной сфере.

  • Инстаграм. Создайте бизнес-аккаунт в данной соцсети и настройте контекстную рекламу. Грамотное ведение профиля поможет привлечь много заинтересованных заказчиков.
  • Оплата налогов. Обезопасьте себя от проблем с налоговой, зарегистрировав себя в качестве ФЛП, если фриланс у вас является основным источником дохода. Кроме того, вы сможете работать с крупными клиентами, желающими работать с договором.

Не забывайте развиваться и постоянно улучшать свои навыки и вы обязательно добьетесь успеха!