Годами большинство предпринимателей тратят свои усилия на такие акции, которые не имеют никакого отношения к росту бизнеса.

Будь то спонсирование спортивных мероприятий, рекламные объявления в газетах и социальных медиа – они выкидывают деньги на ветер, участвуя в маркетинговых компаниях, которые сделают их местными знаменитостями, но никак не помогут им увеличить свои продажи.

Предприниматели, особенно те, у которых есть привязка в определенному региону, в первую очередь должны обратить своё внимание на налаживание связей с другими местными бизнесменами, с крупными работодателями, со школами, церквями, государственными и другими организациями. Им стоит приложить усилия для налаживания этих связей – а после разработать и провести маркетинговую кампанию, в которую будет вовлечено максимальное число всех заинтересованных сторон.

Раздавайте рукопожатия и визитки

В последнее время вошло в моду простая, как все гениальное, концепция, которая заключается всего-навсего в том, чтобы общаться с людьми лично. Если вы – владелец бизнеса или один из звена высшего менеджмента, вам стоит добавить в свой недельный план пункт «Знакомиться как минимум с пятью новыми людьми». Причём не обязательно делать это в деловой обстановке. Вы можете знакомиться с людьми, когда угодно, даже если просто заехали на заправку или зашли в местный магазин. Представьтесь, узнайте имя своего собеседника и объясните, какую компанию вы представляете – например, пригласите собеседника проведать ваш новый бар или зайти на свежезапущенный сайт. Оставьте вашу визитку с необходимыми координатами, и если вы сможете приложить к ней купон на скидку или на бесплатное первое посещение – это будет отлично. По подсчётам исследователей, из 250 людей 185 воспользуются предложенными бонусами, и 50 из них станут вашими новыми клиентами. Это очень хороший результат, и он почти ничего не будет вам стоить.

Проводите совместные акции

Пришло время пользоваться принципом «услуга за услугу». Создайте специальный сертификат, который другие местные бизнесмены будут выдавать своим клиентам вместе с собственным товаром или своими предложениями – конечно, если вы не конкуренты. Это сделает вашу рекламу, во-первых, дешёвой, во-вторых, прицельной – и повысит рейтинг ваших партнёров в глазах их клиентов, ведь каждому приятны внезапные бонусы.

Сделайте местных работников вашими VIP-клиентами

В вашем ареоле обитания есть компания с большим количеством работников? Предложить скидки тем из них, кто покажет свой рабочий бейдж, кажется неплохой идеей. Однако этот вариант сработает только с теми, кто уже является клиентом вашего бизнеса, но не обязательно привлечёт новых посетителей. Гораздо лучше будет сделать и раздать дисконтные карты всем сотрудникам этой крупной компании. Большинство из них не будут пользоваться картой сразу, но даже те, кто просто положит её в кошелёк, однажды все-таки решит, что стоит ею воспользоваться. Вам стоит предлагать что-то постоянно, с некоторым перерывом и на определенный срок – например, на время от 30 до 60 дней, так, чтобы человек, который обнаружит, наконец, полученный дисконт, всегда мог им воспользоваться.

Проводите непрофильные акции

Вы оказывались когда-нибудь в ситуации, когда вы предлагаете продукты или услуги группе людей, которые не являются вашими клиентами? Например, это когда ресторан предлагает также проведение праздников для детей. Или, когда компании, которая продаёт футболки, заказывают 200 корпоративных футболок для празднования 10-летия компании. Каждый из этих людей, которым вы предоставляете свои дополнительные услуги, может стать потребителем услуг основных, став, таким образом, клиентом вашего основного бизнеса.

Один из вариантов: раздать всем гостям на закрытом мероприятии, которое происходит в вашем ресторане, скидочный купон на следующее посещение ресторана. Или же бесплатную футболку при следующем заказе. Снова-таки по подсчётам исследователей, треть из каждых 150 купонов, которые вы раздадите, принесут вам в дальнейшем новых постоянных клиентов.

И не забывайте, что задача акции – не только и не столько в моментальном увеличении прибыли, сколько в привлечении новых клиентов, которые заставят ваши доходы не просто расти, но расти твёрдо и неуклонно.